Напоминание

«Наука ждать автобус. Мы пассажиры» (подготовительная группа)


Автор: Смольянинова Вера Геннадьевна
Должность: Учитель-логопед
Учебное заведение: ДОУ №138
Населённый пункт: город Липецк
Наименование материала: Конспект занятия-развлечения
Тема: «Наука ждать автобус. Мы пассажиры» (подготовительная группа)
Раздел: дошкольное образование





Назад




Развлечение: «Наука ждать автобус. Мы пассажиры»

(подготовительная группа)

Цель: закрепление знаний о правилах безопасного поведения на остановке

общественного транспорта.

Задачи:

обучающая: знакомство детей с правилами поведения пассажиров на остановке;

развивающая: развивать кругозор детей и логическое мышление, память, речь и

другие психические процессы;

воспитывающая: воспитывать у детей дисциплинированность, вежливость,

уважительное отношение к другим пассажирам.

Оборудование:

3 больших картонных кубика, на сторонах которого изображены

элементы дорожных знаков; 5 академический мантий и шапочек, картинки

иллюстрации к правилам поведения на остановке («Не стой на краю!», «Ни шагу на

дорогу!», «Не стой на пути!», «Поспешишь – людей насмешишь!», «Тут не место

для догонялок!»); 2 красные ленты; дорожные знаки – пешеходная дорожка, главная

дорога; ноутбук и интерактивная доска; мультфильм «В автобусе» из серии

«Смешарики. Азбука безопасности»

Ход

I. Организационный момент:

Воспитатель: ребята, каждый день нас ждет множество дел и превращений:

Утром, дома ты проснулся

Маме милой улыбнулся,

Ты сейчас любимый сын

Съел на завтрак апельсин.

В саду ты самый лучший друг,

С тобой играют все вокруг!

В магазине – покупателем ты стал,

И товары маме выбирать помогал!

А в автобусе, дружок,

Ты - пассажир, и это срок

Игры забавы все отложить,

И правила несложные применить.

Воспитатель: ребята, кем же мы становимся, когда садимся в транспорт?

(пассажирами).

- Все верно. Пассажир - это участник дорожного движения, который находится в

транспортном средстве, но не управляет им. Каждый пассажир может повысить

свою безопасность, если будет соблюдать общие для всех правила поведения в

транспорте.

2. Основная часть

Воспитатель: наземный общественный транспорт, как вы думаете, что это?

(ответы детей- автобус, троллейбус, трамвай).

- Они перевозят людей по дорогам и движутся по установленным маршрутам с

обозначенными остановками.

-Ребята, а как узнать, где находится остановка, что помогает определить её

местонахождение? (дорожный знак – автобусная остановка)

а) Игровое упражнение «Собери дорожный знак»

Воспитатель: у меня есть 3 куба, на гранях которых нарисованы части 4 дорожных

знаков. Ваша задача – сложить коробки в таком порядке, чтобы получился

дорожный знак, обозначающий место остановки автобусов.

Воспитатель: молодцы, хорошо справились с заданием, знак, а значит и место

остановки у нас готово.

б) «Наука ждать автобус»

Звучит звуковой сигнал и выходят дети в мантиях и академических шапочках

Воспитатель: - здравствуйте дорогие ученые, а зачем вы к нам пришли и о какой

науке хотите нам рассказать?

Ребенок 1: Мы ученые из страны «Дорожных знаков», и хотим рассказать вам о

науке ждать автобус! Да, да, именно, ведь это очень важно правильно вести себя на

автобусной остановке!

б) Игровое упражнение «Дорожка»

1 правило: «НЕ СТОЙ НА КРАЮ!»

1 ребенок: На остановке мы стоим,

Автобус ждем, мечтаем,

О том, что рядом машины - опасность

Немного забываем!

Неловко шагнул – и ты на дороге…

Не стоишь на бордюре -

Беды нет в итоге!

На край тротуара, не становись,

Отойди подальше!

Воспитатель: Дорогой наш ученный совет, давайте проверим на сколько ребята

внимательные и осторожные, смогут ли они пройти по узкой дорожке и не

заступить за красную ленту.

Игровое упражнение «Дорожка». Дети идут по дорожке между 2 красными

лентами.

в) Игровое упражнение «Тротуар-дорога»

2 правило «НИ ШАГУ НА ДОРОГУ!»

2 ребенок: Как бы ты не спешил,

И взглядом автобуса номер ты не ловил,

На проезжую часть не выходи —

Жизнь свою, храни-береги!

Карман для автобусов — это дорога,

А не сказочный мир единорога.

Ни шагу на дорогу!

Воспитатель: ребята, давайте вспомним, а где же может безопасно ходить

пешеход? (тротуар и пешеходные дорожки) Пешеходная дорожка

обозначается знаком –

А где перемещаются машины? (дороги)

Ребята, а вам знаком этот знак – это знак «Главная дорога». Если я покажу

знак «Пешеходная дорожка» - то мы шагаем на месте, а если я подниму

знак «Главная дорога», то вы показываете, как шофер вращает руль.

г) игровое упражнение «Назови вежливые слова»

3 правило «НЕ СТОЙ НА ПУТИ»

Ребёнок 3: Если к остановке не твой автобус пришел,

Отойди в сторонку — так лучше, поверь,

Пусть без препятствий пассажиры заходят в дверь,

Не стой, как истукан, на месте своем,

Будь вежлив к другим, ты с этикетом знаком!

Не стой на пути!

Воспитатель: ребята, а какие вежливые слова знаете вы? (спасибо, будьте

любезны, разрешите пройти, извините и т.д.)

д) Игровое упражнение «Еду и читаю»

Правило 4. «ПОСПЕШИШЬ – ЛЮДЕЙ НАСМЕШИШЬ»

Ребенок 4: Автобус подъехал, а ты далеко,

Но все же не стоит бежать на него.

В дорожную ловушку можно попасть

К тому же спеша, легко упасть

Ты думаешь о том, как на автобус успеть

На то, что вокруг не хочешь смотреть.

Игровое упражнение «Еду и читаю»- ребенок берет руль и «едет» с одной

стороны зала на другую, когда ребенок проезжает мимо воспитатель поднимает

табличку со словом, которое ребенок проезжая читает.

Примеры слов: каша, сок, нос, муха, лук, мак

е) эстафета «Светофор»

Правило 5. «ТУТ НЕ МЕСТО ДЛЯ ДОГОНЯЛОК»

Ребенок 5: Не стоит в транспорт прыгать на ходу,

Когда двери закрываются легко попасть в беду.

Зажать может дверьми, хоть и невольно,

Того, кто спешит, и ему будет больно.

дети берут элементы светофора и по очереди, в форме эстафеты выкладывают его

элементы на мольберте.

3.Итог

Воспитатель: Молодцы ребята, со всеми заданиями справились и «Науку ждать

автобус» усвоили!

-Ребята, а что больше всего вам понравилось? Хотели бы вы, чтобы наши ученые

из страны «Дорожных знаков» еще много раз пришли бы к нам? (ответы детей)

-И вам, дорогие наши ученые большое спасибо, до новых встреч!



В раздел образования