Автор: Гончарова Наталия Григорьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ - д/с №1 ст. Калининской
Населённый пункт: станица Калининская, Краснодарский край
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию для детей 6-7 лет
Тема: «Зимующие птицы родного края»
Раздел: дошкольное образование
Конспект образовательной деятельности
по познавательном развитию для детей от 6 до 7 лет
«Зимующие птицы родного края»
Вид занятия:
Программные задачи:
формировать представления о зимующих птицах родной станицы,
особенностях питания зимующих птиц;
развивать умения узнавать и называть виды зимующих птиц,
характеризовать сезонные изменения в мире птиц: птицы зимой
питаются семенами растений и другим кормом, люди подкармливают
птиц зимой;
воспитывать ответственность за состояние птиц ближайшего
окружения; стремление активно участвовать в охране природы.
Материал
и
оборудование:
картинки
и
иллюстрации
с изображением зимующих птиц; презентация; аудио запись пения птиц;
видео «Птицы на кормушке»; макет дерева, кормушка;
карточки
с изображением зимующих птиц
Предварительная
работа:
Во
время
прогулки
с
детьми
наблюдение за птицами, изучение их внешнего вида, сравнение их
сходств и различий, рассматривание оперения. Подсыпание корма в
кормушку для птиц. Чтение стихотворений и рассказов о птицах.
Ход занятия
Дети становятся в круг. Воспитатель обращает внимание на
макет дерева.
Воспитатель:
В этом месте, друзья, скрыт таинственный предмет. Что это может
быть? Желаете узнать, что такое "птичья кухня"? Попробуйте разгадать
загадку. (Ответы детей.) Правильно – это кормушка. Воспитатель
вешает пустую кормушку на макет дерева.
Воспитатель: Для чего она нужна? Разве не все птицы улетели в
теплые края? Какие птицы остались в городе? Как называют таких
птиц? Почему? (Ответы детей.)
Воспитатель: Ребята, я что-то слышу, кто-то поет, кто же это?
(Ответы детей.) Воспитатель включает пение птиц.
Воспитатель: Птицы спрятались и хотят с нами поиграть. Хотите
увидеть птиц? (Ответы детей.) Я знаю, что вы любите отгадывать
загадки. Послушайте их и попробуйте отгадать:
По зиме мороз крепчает,
Птичек в гнёзда загоняет,
Но чирикнул веселей
Шустрый мелкий... (Воробей)
После правильного ответа картинка с изображением воробья
появляется на слайде.
Воспитатель:
Какой звук издаёт воробей? (Ответы детей.)
Запись на QR-коде. Воробьи – шустрые, маленькие птички коричнево–
серого цвета. Они строят свои гнёзда рядом с домами людей. Почти
весь день они в поисках еды – различных семян, корок хлеба.
Воспитатель: Следующая загадка:
Непоседа пёстрая, птица длиннохвостая,
Птица говорливая, самая болтливая.
Вещунья белобока, зовут её. (Сорока)
Картинка с изображением сороки появляется на слайде.
Воспитатель: Послушайте, как трещит сорока. Запись на QR-коде.
Сорока – белобокая, длиннохвостая непоседа. Она очень любопытная.
Увидит, что-нибудь блестящее: стекло, монету и разглядывает круглым
глазом. Потом схватит и утащит в свое гнездо.
Воспитатель: Эта хитрая плутовка
По помойкам скачет ловко,
Сядет вмиг на клён зелёный
И орёт: «Кар! Кар!» (Ворона)
Картинка с изображением вороны появляется на слайде.
Воспитатель: Послушайте, как ворона каркает. Запись на QR-
коде. Ворона – птица важная, горластая. Вороны бывают как полностью
черного цвета, так и чёрными с серым. Вороны великолепно себя
чувствуют в больших городах.
Воспитатель:
Зимою на деревьях
Яблоки растут.
Только подкрадёшься —
Яблоки вспорхнут! (Снегири)
Картинка с изображением снегиря появляется на следующем
слайде.
Воспитатель: Послушайте, как снегирь поёт. Запись на QR-коде.
Снегирь – самая зимняя птичка. Держатся снегири на рябине, клёне,
кустах калины, обрывая ягоды и расклёвывая семена. Когда выпадает
снег, снегирь по всюду становится очень заметным. Благодаря своей
красной грудке.
Воспитатель:
Прыгает она зимой
И летает надо мной,
Брюшко желтое у птички
И зовут ее... (Синица)
На слайде появляется картинка с изображением синицы.
Воспитатель: Послушайте, как синичка поёт. Запись на QR-коде.
Эта птичка небольшая, но очень нарядная. Посмотрите, какая у
неё грудка? Ярко-жёлтая, а спинка и крылья с синим отливом. За это её
и прозвали «синичка».
Символ мира – это он,
И отличный почтальон.
А ещё и в дождь, и в холод
Путь домой отыщет. (Голубь)
Картинка с изображением голубя появляется на слайде.
Воспитатель: Как голубь воркует? (Ответы детей.) Запись на
QR-коде. Голубь - самая известная птица в городе. Небольшая серо-
синего цвета с переливами. Эти птицы настолько привыкли к людям,
что совершенно не боятся, зачастую беря корм прямо с ладони
человека.
Воспитатель: Ребята, каких птиц мы отгадали? Как их назвать
одним словом? Каких зимующих птиц вы еще знаете? (Ответы
детей.)
Воспитатель: Ребята, как вы считаете, что для зимующих птиц
страшнее – холод или голод? Почему? (Ответы детей.)
Воспитатель: Действительно, для птиц зимой страшнее голод.
Поэтому необходимо помогать птицам в это трудное время. Как мы
можем помочь им? (Ответы детей.) Вот у нас уже есть кормушка.
Давайте посмотрим, кто прилетит к ней. Сейчас мы с вами поиграем. На
столе лежат картинки птиц, подойдите, пожалуйста, и возьмите ту
птицу, которая вам понравилась.
Дети подходят, берут птицу и садятся на своё место.
Подвижная игра «Птицы на кормушке»
Воспитатель:
Представьте, ребята, что вы - птицы. Я читаю
стихотворение, та птица, которая услышит о себе «прилетает» на
«кормушку», которая висит на дереве.
Мы кормушку смастерили,
Мы столовую открыли.
В гости в первый день недели
К нам синицы прилетели,
А во вторник, посмотри,
Прилетели снегири.
Три вороны были в среду,
Мы не ждали их к обеду,
А в четверг со всех краёв
Стая жадных воробьёв.
В пятницу в столовой нашей
Голубь лакомился кашей,
А в субботу на пирог
Налетели семь сорок.
В воскресенье, в воскресенье
Было общее веселье.
Воспитатель: Ребята, а чем питаются птицы зимой? Ведь жучков,
червячков, паучков зимой нет.
(Ответы детей.)
Правильно, они
питаются ягодами рябины, калины, семенами ясеня, но птицам все
равно голодно зимой.
Воспитатель: Посмотрите, как птицы ведут себя на кормушке.
Просмотр видео «Птицы на кормушке».
Воспитатель приглашает детей встать в круг.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Давайте вспомним, о каких
птицах мы разговаривали? Каких птиц вы увидели? Как будем помогать
птицам зимой? (Ответы детей.)
Думаю, птицы будут нам очень
благодарны за нашу помощь.