Автор: Гончарова Наталия Григорьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ - д/с №1 ст. Калининской
Населённый пункт: станица Калининская, Краснодарский край
Наименование материала: Конспект образовательного мероприятия по познавательному развитию для детей 6-7 лет с ТНР
Тема: Животные жарких стран
Раздел: дошкольное образование
Конспект образовательной деятельности по развитию речи в
подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ТНР
Тема: «Животные жарких стран»
Цель: закрепление и расширение знаний детей о животных жарких стран и
их детенышей.
Задачи:
1.
развивать навык создания сложных прилагательных, формировать
предложения на основе ключевых слов;
2. поддерживать связь в разговоре, развивать мышление, улучшать мелкую и
крупную моторику;
3. воспитывать бережное отношение к природе и животным.
Оборудование: презентация «Животные жарких стран», муляжи животных,
колечки, мяч.
Ход занятия.
1.Организационный момент
Воспитатель показывает детям игрушку слоненка: Сегодня к нам в детский
сад забрел маленький слоненок, который потерялся и мечтает вернуться обратно
на родину, в Африку. Чтобы помочь ему попасть домой, нам необходимо
выполнить несколько заданий. Ребята, давайте поддержим слоненка и поможем
ему вернуться на родину!
2.Основная часть.
1. Задание: Внимание на экран. Мы с вами совершим виртуальное
путешествие в Африку и узнаем какие животные ждут слоненка дома.
Дети смотрят на слайды и продолжают фразу
В жаркой Африке обитают:
-ловкие хвостатые (обезьяны)
-большие толстокожие (бегемоты)
-огромные толстоногие (слоны)
-пятнистые длинношеие (жирафы)
-сильные желтогривые (львы)
-быстрые полосатые (зебры)
-длинные острозубые (крокодилы)
2. Задание «Раздели на слоги слова-названия животных»
-Слоненок может поехать домой на волшебном поезде. Вместе со своими
друзьями, он мы должны расселить наших животных в вагоны необычного поезда.
Если в слове 1 слог- поселим в 1 вагон, 2 слога-во 2 вагон, 3 слога-в 3 вагон.
(Паровоз, вагоны с 1 окошком, двумя, тремя окнами, картинки животных: слон,
жираф, кенгуру, крокодил).
3. Эстафета «Мамы – детеныши»
Ребята, животные пошли гулять в парк. Во время прогулки детеныши
перепутались и не могут найти своих мам. Давайте им поможем вернуться к
мамам (Из мешочка достаются муляжи животных поочередно, называются).
Муляжи размещаются на столе матери-детеныш.
У львицы-львенок
У тигрицы-тигренок
У слонихи-слоненок
У жирафа-жирафенок
У верблюдицы-верблюженок
У кенгуру-кенгуренок
У зебры-зебренок
4. Пальчиковая гимнастика с использованием Су-Джока
За мамой слонихой шагает слоненок,
За крокодилихой - крокодиленок,
За львицей шагает маленький львенок,
За верблюдицей бежит верблюженок,
За зеброй спешит полосатый зебренок.
(Поочередно одевают колечко на пальчики, начиная с мизинца правой руки).
За кем же торопится каждый ребенок.
(Дети катают Су-Джок между ладонями).
5. Дидактическая игра «Что у кого?»
У кого хобот, а у кого грива? (Слон и лев).
У кого бивни, ау кого пятна? (Жираф и морж).
У кого огромная пасть , а у кого два горба? (Бегемот и верблюд).
У кого пятна, а у кого полоски? (Тигр и леопард).
У кого на животе сумка, а у кого на носу рог? (Кенгуру и носорог).
6. Подвижная игра с мячом «Составь слово».
У жирафа длинная шея – (жираф длинношеий)
У бегемота толстые ноги – (толстоногий бегемот)
У слона длинный нос – (длинноносый слон)
У льва густая грива – (густогривый лев)
У обезьяны длинный хвост – (длиннохвостая обезьяна)
У верблюда горбы – (горбатый верблюд)
7.Дидактическая игра «Составь предложение» Внимание на экран.
Слайды с изображением:
Саванна, слон, ходит– слон ходит по саванне
Банан, обезьяна, сладкий – обезьяна ест сладкий банан
Носорог тропинка река идет – носорог идет по тропинке к реке
Тень лев, спит, большой – в тени спит большой лев
Слон, вода, хобот, спина обливает – слон хоботом обливает спину водой
3. Заключительная часть.
Ребята, вы выполнили все задания и помогли слонёнку, он благодарит вас за
помощь и желает удачи!