Напоминание

Урок изобразительного искусства в 6 классе.Тема: «Русские березы»


Автор: Ливицкая Наталья Анатольевна
Должность: Учитель начальных классов, учитель ИЗО
Учебное заведение: ГБОУ РК "Ливадийская санаторная школа-интернат"
Населённый пункт: Республика Крым, Ялта, Ливадия
Наименование материала: Методическая разработка по арт-терапии. Конспект урока изобразительного искусства с использованием нетрадиционной техники рисования.
Тема: Урок изобразительного искусства в 6 классе.Тема: «Русские березы»
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект урока изобразительного искусства с использованием нетрадиционной

техники рисования.

6 класс

Тема: «Русские березы»

Цели : ознакомление обучающихся с историей возникновения жанра, его

разновидностями, создание благоприятной эмоциональной обстановки для изучения

изобразительного искусства

Задачи :

образовательные – сформировать у обучающихся представление о пейзаже как

жанре изобразительного искусства, изучить виды пейзажа, научить изображать

природные объекты на основе простых геометрических форм; ознакомить

обучающихся с нетрадиционными способами рисования (с применением воска в

акварельной живописи)

развивающие

– развивать творческие способности учащихся: воображение,

фантазию; способствовать развитию внимания, памяти, ассоциативного мышления;

совершенствовать навыки работы графическими и живописными материалами

(карандаш графитный, акварель); ознакомить обучающихся с особенностями

работы воском (смешанная техника рисования)

воспитательные

воспитание

аккуратности,

дисциплинированности,

эстетического отношения к окружающей действительности и произведениям

искусства

Вид урока: тематическое рисование

Методические приёмы: беседа, рассказ учителя, фронтальный опрос, практическая

работа учащихся

Оснащение урока: компьютер, магнитофон, доска

Зрительный ряд: новые термины , изображения пейзажа (уголь, пастель, акварель,

гуашь), выполненные учащимися, репродукции картин художников-живописцев

Музыкальный ряд: звуки природы

Оборудование (для учащихся): бумага акварельная (формат А4), карандаш графитный,

ластик, акварель, кисти (№1, 3, 5), палитра, баночка для воды, свечи парафиновые белые

Ход урока

1.Организационный момент

(проверка наличия инструментов и материалов для

рисования) – 2 минуты.

2.Основная часть (13 минут).

Сегодня мы отправимся в удивительный мир изобразительного искусства. Перед вами

на доске - название темы нашего урока. Кто из вас самый внимательный ? Чему

посвящается урок? Правильно, пейзажу. А что такое «пейзаж»? Пейзаж – жанр

изобразительного искусства, центральной темой которого является природа, ландшафт.

Название жанра произошло от французского слова «pays» - страна, местность. Жанр

пейзажа зародился в Китае в 4 веке н. э.. В европейском искусстве жанр стал популярен

только в 16 веке. Виды природы поражают своей красотой, помогают расслабиться,

вдохновляют .

Мы можем любоваться пейзажем, который выполнен художниками-графиками с

помощью карандаша, угля и туши, замечательными работами живописцев.

История развития пейзажа как самостоятельного жанра

Пейзаж с древности был частью самых разных изображений. Элементы пейзажа

встречаются в древнерусской живописи : так называемые «горки» и «палаты». В

изобразительном искусстве древнего мира над пейзажем работали египетские

и

греческие мастера. Однако, все эти изображения были просто фоном ,на котором

разворачивается основное действие. Значение пейзажа возросло в эпоху Возрождения,

когда открытия в области перспективы , светотени , позволили сделать его более

реалистичным.

Искусствоведы считают, что первый «чистый» пейзаж принадлежит кисти Альбрехта

Альтдорфера (первая половина 16 века). Расцвет пейзажа приходится на 19 век, когда

впервые в искусстве появляется пленэр (от французского слова « открытый воздух») –

рисование на природе. Ранее на природе делались только наброски, а писали картины

только в мастерской. После изобретения краски в тюбиках появилась возможность

полностью работать на природе. Появляются пейзажи, пронизанные светом и воздухом.

Виды пейзажа по уровню участия человека:

Деревенский (сельский);

Природный (морской);

Городской (индустриальный)

По сюжету пейзаж можно разделить на следующие виды:

Морской пейзаж («марина») – разновидность пейзажа с морской тематикой.

Популяризировалось направление во времена активного развития судоходства,

мореплаванья, Великих географических открытий. Наиболее ярким примером этого

вида являются работы русского мариниста 19 века И. Айвазовского.

Футуристический пейзаж - разновидность, приверженцы которой пишут картины

с изображениями космических полетов, фантастическими внеземными мирами.

Городской пейзаж (« ведута»)появился в Италии в 17 веке. По сути - это детальное

изображение зданий в городе, до мельчайших подробностей. Главная особенность

пейзажа - точное отображение всех нюансов архитектуры дома или целого

квартала.

3.Практическая работа учащихся (самостоятельная работа ведётся под музыкальное

сопровождение, «Звуки природы» )

-

23 минуты. А теперь мы заглянем в

импровизированную картинную галерею. Посмотрите внимательно на пейзажи . В какой

технике выполнены эти работы? (техника акварельной и гуашевой живописи)

Чем выделяется этот рисунок ? На первый взгляд, эта работа практически ничем не

отличается от остальных, но юный художник использовал здесь необычный материал –

парафиновую

свечу,

которая

выполняет

роль

фиксатива:

белоствольные

берёзы

великолепно смотрятся на ярком фоне именно благодаря воску, он не даёт краске затекать

на поверхность дерева. Мы тоже попробуем сегодня использовать

эту технику,

приготовьте кусочки парафина, с ними мы и будем работать на первом этапе.

Последовательность рисования зимнего пейзажа:

1.

Нанесение контуров деревьев (березы) и плоскости снега (парафиновая свеча).

Плавные линии – стволы и ветви берёз, отрывистые, короткие штрихи – отражение

на воде, штриховка боковой поверхностью - плоскости снега

2.

Заливка фона (акварель). В работе используется плавный переход от фиолетового и

голубого оттенка к светло-желтому – в цветовом решении фона, в обратной

последовательности – в заливке плоскости реки.

3.

Работа над деталями композиции (акварель). На переднем плане – пригорок с

деревьями и пожелтевшей травой, на поверхности воды , в центральной части

листа – изображение тёмно-коричневой рыбацкой лодки. Детали композиции на

переднем плане яркие, насыщенные, в живописном решении используются 3-5

оттенков.

(работа учащихся над композицией ведётся параллельно с учителем)

4.Просмотр работ. Итог урока

У вас получились замечательные работы. Как вы думаете, какая работа наиболее удачна?

Объясните ваше решение (обсуждение творческих работ обучающихся). А теперь мы

проверим, кто же на уроке был самым внимательным из вас (проводится опрос по

терминологии)

1.

Родина пейзажа.

2.

В каком веке появился первый «самостоятельный» пейзаж ?

3.

Как переводится слово «ПЛЕНЭР» ?

4.

Что такое «ВЕДУТА» ?

5.

К какому виду пейзажа относится изображение космических просторов?

6.

Какое изобретение позволило художникам писать этюды на природе?

-Молодцы! Вы замечательно сегодня потрудились: ознакомились с новой техникой

рисования, узнали интересные факты о жанре пейзажа и его разновидностях. Надеюсь, что

очередная встреча с миром изобразительного искусства подарила яркие впечатления.

Всего доброго!



В раздел образования