Напоминание

"Путешествие по сказке "Колобок"


Автор: Пономаренко Татьяна Сергеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с №46
Населённый пункт: город Новосибирск
Наименование материала: Конспект открытого занятия по развитию речи с использованием мнемотехники
Тема: "Путешествие по сказке "Колобок"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по речевому развитию с использованием мнемотехники

«Путешествие по сказке «Колобок».

Цель: формирование предпосылок читательской грамотности как средство

развития связной речи у детей младшего возраста.

Задачи:

1.

Образовательные: формировать умение слышать и понимать заданные

вопросы по сюжету сказки, отвечать на них; обогащать словарь детей.

2.

Развивающие: развивать связную речь детей, внимание, память, мышление,

двигательную активность; мелкую моторику рук.

3.

Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения, любовь к

русско-народным сказкам, к совместной творческой деятельности; умение

сопереживать героям.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости.

Давайте поздороваемся с нашими гостями.

Дети здороваются.

Воспитатель: молодцы! Я предлагаю вам встать в круг и поздороваться друг с

другом! (Дети встают в круг).

Собрались все детки в круг. (дети стоят в кругу, держась за руки)

Я твой друг, (руки к груди)

И ты мой друг. (протягивают руки друг к другу)

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Сюрпризный момент. Постановка проблемы.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это к нам в гости пришел? Кто же это?

Дети: Колобок

Воспитатель: Из какой сказки к нам попал Колобок? (Ответы детей). Правильно,

это русская народная сказка, которая так и называется “Колобок”. Посмотрите,

перед вами сказка «Колобок» в картинках. Давайте узнаем у Колобка почему он к

нам пришел и начнем свое путешествие по сказке.

Колобок, а почему ты здесь?

КОЛОБОК. – Ребята, меня испекла бабушка для дедушки. (1 картинка «Бабушка с

дедушкой»).

Давайте, ребята, покажем как бабка пекла Колобок.

(Пальчиковая гимнастика «Колобок»)

Лепим, лепим колобка (имитация лепки)

Тесто месим мы слегка (сжимаем и разжимаем пальцы)

А потом его катаем (катаем)

На окошко мы сажаем (раскрываем ладони)

Он с окошка прыг, да прыг (хлопаем в ладони)

Укатился озорник! (вращение кистями)

Но, пока я лежал на окошке и остывал (2 картинка «Колобок»), мне стало скучно,

и я покатился в лес. А лесные звери, сказали, что лиса со мной хочет

подружиться, но я не знаю к ней дорогу. Помогите мне, пожалуйста, до нее

добраться!

Воспитатель: Ребята, мы поможем же Колобку? (Да) Тогда скорее отправляемся

в путешествие! А наши картинки нам помогут не сбиться с пути!

Дети встают в круг и идут вместе с Колобком по кругу.

Воспитатель: Катился, катился Колобок по тропинке лесной...

А кого же первого встретил Колобок в лесу?

Дети: Зайчика!

Воспитатель: Правильно, зайчик. (3 картинка Зайчик) А давайте опишем его,

какой он?

Дети: мягкий, пушистый, и т. д.

Воспитатель: Ребята, а давайте превратимся в зайчат и сделаем зарядку!

Физкультминутка

«Зайка серенький сидит и ушами шевелит»

Воспитатель: И так, мы с вами зарядились энергией, превратились в ребят и

отправляемся дальше за Колобком.

Дети встают в круг и идут вместе с колобком по кругу.

Воспитатель: Ребята, а с каким героем встретился после зайчика Колобок?

Дети: Волк!

Воспитатель: Правильно. (4 картинка Волк)

Правильно ребята. Это волк.

Волк зубами постучал.

Раз, два, три, раз, два, три.

Губы трубочкой он сжал,

И завыл сердито …(у-у-у) (вытянуть губы вперёд трубочкой и произнести на

продолжительном выдохе звук «у»).

Ну что, идем дальше?

Дети идут по кругу.

И покатился Колобок дальше, а на тропинке чьи-то следы. Ребята, чьи же это

следы?

Дети: Медведя!

Воспитатель: Точно! А давайте по ним пойдем и дойдем как раз до медведя

(5 картинка Медведь).

Воспитатель: До медведя мы дошли. А что любит наш мишка?

Дети: Мед!

Воспитатель: Знает это весь народ:

Любит мишка вкусный мед.

Язычком губу оближет

И подсядет к меду ближе. (Широко открыть рот.

Острым кончиком языка провести по верхней губе слева направо и обратно.)

Дети идут по кругу.

Покатился колобок дальше и встретил?

Дети: Лису (6 картинка Лиса)

Воспитатель: В сказке лиса съела Колобка, а наша лисичка хочет подружиться с

Колобком. Но, лисичка что-то на ушко мне сказать хочет. Говорит, хочу чтобы

Колобок спел песенку мне.

Ребята, давайте поможем нашему Колобку спеть песенку.

Я колобок, я колобок, румяный бок, румяный бок.

По амбару я метен, по сусеку я скребен, на сметане я мешен,

На окошке я стужен.

Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел,

Я от зайчика ушел, от волка шел,

От медведя я ушел, а с тобой лисичка, я подружусь!

Теперь лисичка будет дружить с Колобком?

Дети: Да.

КОЛОБОК: Ребята, спасибо вам большое, что помогли найти дорогу к лисичке. Я

вам подарки приготовил в честь благодарности (раздает раскраски «Колобок»).

Воспитатель:

Ребята, а нам пора возвращаться домой. Мы пойдём по дорожке назад.

Мы шагаем по дорожке.

Раз, два! Раз, два!

Дружно хлопаем в ладошки.

Раз, два! Раз, два!

Поднимаем ручки

К солнышку и тучке.

Воспитатель: Вот мы и на месте. Вам понравилось путешествовать?

Ребята, в какую сказку мы с вами сегодня попали? (Ответы детей)

С кем встретился Колобок в сказке? (Ответы детей)

А кто из героев вам больше всего понравился? (Ответы детей)

А как мы помогли Колобку? (Ответы детей)

Ребята, какие вы молодцы, мы помогли колобку подружиться с лисичкой!

Наше занятие подошло к концу. Спасибо всем за внимание!



В раздел образования