Напоминание

"Волшебная капля" конспект занятия


Автор: Сайдулина Альбина Раулевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ДС № 353 г. Челябинска"
Населённый пункт: Челябинская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Волшебная капля" конспект занятия
Раздел: дошкольное образование





Назад




«Волшебная капля»

(для детей с ТНР старшего дошкольного возраста)

Воспитатель: Сайдулина А.Р.

Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»

Цель: Знакомство детей с нетрадиционной техникой рисования

«Кляксография».

Задачи:

- Учить дорисовывать детали объекта при создании спонтанного

изображения, для получении определённого образа, сходства с реальными

объектами;

- Развивать воображение, фантазию;

- Активизировать творческую активность детей;

- Воспитывать интерес к данному виду рисования.

Материалы: акварельные краски; трубочка для коктейля, пластиковая чайная

ложка, лист бумаги А4, фломастеры.

Помощь взрослого: Заранее нужно подготовить глазки.

Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами познакомимся с

интересной техникой рисования "Кляксография".

Эта техника очень интересная и необычная. Мы не будем пользоваться

кистью. Главный инструмент - это трубочка для коктейля. Рассмотрите, что

стоит на ваших столах.

Дети рассматривают.

Сегодня мы будем рисовать кляксу!

Послушайте стихотворение Галины Косовой "Кляксы"

Пусть за окном грохочет гром,

Не буду я скучать.

Беру я краски и альбом,

Учусь я рисовать.

Я красок много развела,

Открыла чистый лист.

Вдруг Клякса с кисти потекла

И быстро-быстро вниз.

Так скачет клякса по листу:

Следов не сосчитать.

Капелька должна быть маленькой. Если мы будем капать слишком

большую калю, то нам сложнее будет её раздуть. Поэтому стараемся капнуть

маленькую капельку. несколько жёлтых капель краски. Теперь берем

трубочку, один её край подносим к губам, второй край располагаем ровно

напротив капельки, которую планируем раздувать и начинаем дуть на

капельку.

Чем сильнее мы дунем в трубочку, тем дальше убежит капелька.

Располагаем трубочку на небольшим расстоянии от капельки и дуем на

капельку. Продолжаем работу. Вновь берём маленькую ложечку, набираем

на нее немного краски из баночки с жёлтой краской и капаем из неё

несколько капель.

Клякса готова. Дадим ей высохнуть. Встанем на ножки и пошевелимся.

Физминутка «Дети любят рисовать» Э. Успенский

Вот мы взяли краски в руки, (Дети берут друг друга за руки)

И не стало в доме скуки. (Идут по кругу, держась за руки)

Чтобы было веселей, ( Стоим на месте и хлопаем в ладоши)

Яркой краски не жалей! (Пружинка)

Это правда!

Ну чего же тут скрывать? (Взявшись за руки идём по кругу)

Дети любят, очень любят рисовать! (Пружинка)

На бумаге, на асфальте, на стене

И в трамвае на окне! (Хлопаем в ладоши)

Это что же за зверюшка, (Пожимаем плечиками)

Много ног, одна макушка? (Грозим пальчиком)

То ли зверь-сороконог, (Грозим пальчиком другой руки)

То ли очередь в ларёк? ( Пружинка)

Это правда! (Хлопаем в ладоши)

Ну чего же тут скрывать? (Шаги на месте)

Дети любят, очень любят рисовать!( Шаги на месте)

На бумаге, на асфальте, на стене (Шаги вокруг себя)

И в трамвае на окне! (Хлопаем в ладоши.)

Воспитатель: Клякса готова, нарисуем фломастерами глазки нос и рот.

Подведение итогов занятия

Воспитатель: Ребята, с какой техникой рисования вы познакомились?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно. Это техника "Кляксография". Вот и мы с вами

сделали кляксочку.

Воспитатель: Ребята, а у кого получилась весёлая клякса?

Ответы детей.

Воспитатель: А у кого серьёзная?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, вам понравилась эта техника?



В раздел образования