Напоминание

"Прогулка по весеннему лесу"


Автор: Масленникова Елена Александровна
Должность: Воспитатель 1кв.кат.
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР Детсад №44 "Росинка"
Населённый пункт: Татарстан г.Альметьевск
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Прогулка по весеннему лесу"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение ЦРР дет.сад №44

«Росинка»

Конспкект

Образовательной деятельности во второй младшей группе «Подснежник»

В рамках тематической недели «Земля наш общий дом.Мы любим природу»

«Прогулка по весеннему лесу»

Подготовила:воспиталь 1 кв.категории

Масленникова Е.А.

Альметьевск 2025

Программное содержание:Знакомить детей с характерными особенностями весенний

погоды .Расширять представления о лесных растениях и животных.Формировать элементарные

представления о простейших связях в природе.

Материалы:Панорама весеннего леса .Игрушки:зайчик,ежик,белочка,вырезанные тычки из

трубочек ,разведенная гуашь зеленого цвета на тарелочках,ватман влажные

салфетки,аудиозапись голоса леса.

Связь с другими занятиями и видами деятельностb.Наблюдения в природе.Подвижные игры:

«Поезд», «Машины»; «Зайка серенький сидит».Дыхательная гимнастика «ежик».Прочтение

отрывков из стихов Плещеева «…Травка зеленеет…»,А.С.Пушкина «…Белка песенки

поет…».Рассматривание иллюстраций с изображением перелетных птиц.Рисование лесной

поляны

Ход занятия:

В.-Ребята посмотрите какая сегодня хорошая,солнечная погода.Какое время года наступило?

Д.-Весна.

В.-Давайте расскажем стишок :-Травка зеленеет,

Солнышко блестит,

Ласточка с весною в

Сени к нам летит.

В.-Сегодня мы с вами отправляемся на прогулку в весенний лес.Становитесь «паравозиком» (дети

встают друг за другом)

В.-наш паравозик отправляется.-Даем сигнал :-Ту-ту-у-у(дети повторяют)

В.-Чах-чах-чу-чу –я вагочики качу(дети повторяют)

В.-Вот мы и приехали в лес (включается аудиозапись «голоса леса»)Весной прилетают перелетные

птицы,они звонко начинают петь,вить гнезда.выводить своих птенчиков.

В.-Вот посмотрите иназовите перелетных птиц,которые к нам прилетают.(воспитатель показывает

иллюстрации с изображением перелетных птиц ( дети называют:грач,скворец,цапля,кукушка)

В.-Ребята давайте посмотрим что растет в лесу?

Д.-Деревья.(воспитатель подводит детей к березе .

В.-Как это дерево называется?

Д.-Береза.

В.-Ствол у березы какого цвета?

Д.-Белого,с черными пятнашками.

В.-Посмотрите какие у нее листочки,мелкие,зеленые,весной береза распускает сережки.

Затем за воспитателем дети подходят к елочке.

В.-Ребята угадайте загадку: «Зимой и летом ,одним цветом»

Д.-елочка .

В.-Посмотрите,а что у нее вместо листочков растет?

Д.-иголочки.

В.-Ель свой наряд не меняет,она зимой и летом всегда зеленая.

В-Ребята посмотрите ,кто-то тут спрятался под елочкой?(достает мягкую игрушку зайчонка.

В.-Кто это?

Д.-Зайчонок.(рассматривают игрушку,гладят,какие у него ушки,хвостик,лапки.Дети говорят чем он

питается)

В.-Давайте поиграем в игру «Зайка серенький сидит»

(Затем за воспитателем дети проходят дальше)

В.-Ребята посмотрите кто-то есть (из под куста достает игрушку ежика)

В.-Кто это здесь фырчит?

Д.-ежик.

В.-Правильно это ежик,он весной просыпается от зимней спячки.-Чем ребята он питается?

Д-грибами,мышами,змеями.

В.-Давайте с вами изобразим ежика,как он фырчит.(дети показывают дых.упр. «ежик»-2-коротких

вдоха через нос,длинный выдох через рот.)

(Воспитатель подходит к другому кусту ,достает мягкую игрушку белочку.Спрашивает у детей.

В.-Кто это ?

Д.-Белочка.

В.—Правильно ,она живет в лесу.Скачет ,прыгает по деревьям,грызет орешки.

В.-Давайте расскажем стих про белочку.(Дети за воспитателем рассказывают стих)

Д-Белка песенки поет,

Да орешки все грызет,а

Орешки не простые

Там скорлупки золотые.

(Затем подходят к лосю)

В.-Кто это ребята?

Д.-Лось.

В-Правильно лось это дикое животное,живет в лесу,питается корой молодых деревьев.

(Затем воспитатель подводит детей к полянке с подснежниками)

В.-Весной в апреле появляются первые цветы подснежники ,посмотрите какая красота,только их

срвать не надо,а просто полюбоваться красотой.

В.-Сегодня мы с вами побывали в весенним лесу,а как надо себя вести в лесу(ответы детей:не

кричать,не шуметь,не пугать обитателей леса)

В.-Мы сюда приехали на паравозике,обратно поедим на машинах (дети за воспитателем

повторяют движения и слова: «-Чик-чик-чик,включили маторчик?Поет песню:

-Калесики,калесики,

И красивый руль.

Дворники работают

-Водичка-буль-буль-буль.

-Включаю зажигание

И левый поворот,музыка

На полную,и мчимся мы

Вперед.

В.-Вот мы и приехали в группу.-Где мы были?

Д.-В лесу на прогулке.

В.-Сегодня мы с вами будем рисовать травку на лесной полянке.(дети тычками рисуют

разведенной гуашью зеленого цвета на ватмане траву)

В.-Ребята вам понравилось сегодня ,чем мы занимались?

Д.-Да.



В раздел образования