Напоминание

"Путешествие по русским народным сказкам"


Автор: Вашета Елена Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад 21 о. в"
Населённый пункт: Город Магнитогорск, Челябинская область
Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи для детей среднего дошкольного возраста
Тема: "Путешествие по русским народным сказкам"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект интегрированного занятия по развитию речи в средней группе

Тема: «Путешествие по русским народным сказкам».

Программное содержание:

- Закреплять знания детей о знакомых сказках (названия сказок, их героев),

способствовать пониманию детьми произведений народного фольклора.

- Обогащать и расширять словарный запас детей, активизировать устную речь, развивать

интонационную выразительность.

- Воспитывать любовь к художественному слову, формировать положительную

мотивацию к изучению произведений народного фольклора.

Предварительная работа:

- Чтение русских народных сказок.

- Театрализация русских народных сказок с помощью настольного театра, масок-шапочек.

Дидактический и наглядный материал:

2 книги (пустая и со сказками), картинки «Сказочные герои»,воздушный шарик,

разрезные картинки.

Ход занятия:

Воспитатель:

Ой, ребята посмотрите - книга лежит на полу. А разве книги должны лежать на полу?

(ответы детей)

Воспитатель:

А где должны лежать книги?

(ответы детей)

Воспитатель:

Правильно, на книжной полке. Вот мы сейчас почитаем, а потом уберем книгу на место.

(открывает книгу)

Воспитатель:

Ой, ребята, поглядите - книга-то пустая! А где же сказки?.. Наверное они обиделись, что с

книгой так плохо обошлись и исчезли. Но здесь есть какое-то письмо.

(открывает письмо, читает)

Воспитатель:

«Сказка – это чудеса и волшебная страна.

В сказках много приключений, много сказочных свершений.

Но чтоб сказки вам найти, нужно многое пройти:

Сложные задания, забавные свидания.

Эй, ребята, торопитесь, в сказках вы не заблудитесь!»

И подпись: Ваши сказки.

Ребята, вы готовы пройти испытания и вернуть сказки в книгу?

(ответы детей)

Воспитатель:

Люди сочиняют сказки, чтобы рассказывать их своим детям, учить в жизни различать

добро и зло. Сказки русский народ любил всегда. Часто вечерами в избе при свечи дети

слушали бабушкины сказки. Они всем хорошо понятны, ведь в них говорится о

стремлении человека к счастью, доброте, дружбе. Сказки осуждают жадность, зависть,

трусость.

Итак, первое задание.

В сказках очень часто к имени персонажа добавляется еще одно слово, его

характеризующее. Например, Иван-Царевич. Я буду называть имя персонажа, а вы

подбирать к нему характеризующее, сказочное слово:

Петушок…..(золотой гребешок), Зайчишка…(трусишка), Мишка…(косолапый),Зайка…

(побегай-ка),Волчок…(серый бочок) Мышка….(норушка),Лягушка…( квакушка).

Молодцы, ребята! Мы справились с первым заданием!

Русский народ собрал в свою копилку множество чудесных сказок. А чтобы вам было

легче их вспомнить, я вам загадаю загадки-подсказки.

Стоял домик расписной,

Ох, красивый он какой!

В нем зверюшки жили –

Жили не тужили.

Но пришел медведь и давай реветь.

Мишка домик завалил,

Чуть друзей не раздавил.

- Какая это сказка?

(«Теремок»)

Воспитатель:

Кто первый пришел к теремку? (ответы детей) А кто последний? (ответы детей)

Почему медведь не смог войти в теремок? (медведь большой, а теремок маленький).

Молодцы, а теперь слушайте следующую загадку:

Перед волком не дрожал,

От медведя убежал,

А лисице на зубок

все ж попался…? («Колобок»)

Кого встретил колобок в лесу? (ответы детей) Кто помнит, какую песенку пел колобок?

(ответы детей)

А вот еще загадка:

А куда они пропали? (ответы детей)

А это из какой сказки?

- Зайку выгнала лиса…

Плачет зайка «Вот беда!»

(«Заюшкина избушка»)

Кто помог заиньке и выгнал лису из его избушки?

(ответы детей)

- Надо курочке бежать

Петушка скорей спасать

Он так торопился,

Бедный, подавился.

(«Петушок и бобовое зернышко»)

- Сидит в корзинке девочка

у мишки за спиной.

Он, сам того не ведая,

несет ее домой…

(«Маша и медведь»)

- Жила в лесу зверей семья.

Однажды девочка пришла.

Очень возмутились звери,

Что в их доме спали, ели.

Назовите поскорей

Этих сказочных зверей.

(«Три медведя»).

Молодцы, ребята! Вот и со вторым заданием мы справились! А давайте теперь немного

отдохнем!

Молодцы! - Она снесла яичко, да не простое, а золотое.

(Курочка Ряба)

- Кто нашел скалочку и получил за нее курочку?

(Лиса из сказки «Лисичка со скалочкой»)

- Кто ловил в проруби рыбу на хвост?

(Волк из сказки «Лисичка-сестричка и серый волк»)

- Из копытца он напился

и в козленка превратился?

(Братец Иванушка из сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)

- Помогла нам яблонька,

Помогла нам печка,

Помогла хорошая

Кисельная речка.

Все нам помогали,

Все нас укрывали.

К матушке и батюшке

Мы домой попали.

(Братец и сестрица из сказки «Гуси–лебеди»)

- Молодцы, ребята! Как вы хорошо знаете сказки! (открывает книгу) Посмотрите, сказки

к нам вернулись!

В мире много сказок

Грустных и смешных.

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

Пусть герои сказок

Дарят нам тепло

Пусть Добро навеки

Побеждает зло!



В раздел образования