Напоминание

"Стоит на страже Родины солдат"


Автор: Яшина Альбина Александровна
Должность: Инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МБДОУ №24 "Солнышко"
Населённый пункт: НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ, ВЫКСА
Наименование материала: Конспект спортивного развлечения с папами
Тема: "Стоит на страже Родины солдат"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №24 «Солнышко»

Конспект спортивного развлечения

«

Стоит на страже Родины солдат»

для детей старшего возраста

(совместная деятельность воспитателей, детей, родителей,

инструктора по физическому развитию,

музыкального руководителя)

Подготовила: инструктор по ФК Яшина А.А.

Г.о.г. Выкса

2026год

Цель: Формирование основ национального самосознания, любви к

Отечеству и интеллектуального развития дошкольников.

Задачи:

Формировать первичные представления детей о празднике «День

защитника Отечества», о военных профессиях

воспитывать уважение к защитникам Отечества, чувство гордости

за свою армию;

вызывать желание быть похожими на героев Российской Армии;

учить доброжелательно, относиться друг к другу во время игры.

Виды деятельности: игровая, двигательная, речевая, познавательная.

Форма организации: групповая

Предварительная работа: НОД, беседы на лексическую тему «Наша

Армия», дидактические игры «Морской бой», «Угадай военную

профессию», «Что лишнее», «Собери картинку», конструирование

военной техники из ЛЕГО, рисование открытки-поздравления для папы,

аппликация «Самолёт», составление рассказа по сюжетной картинке

«Наша Армия сильна», поисково-исследовательская работа «Защитники

Отечества в моей семье».

Материалы и оборудование: спортивное оборудование, музыкальное

сопровождение, бинты, контейнеры, спортивный инвентарь.

Ход деятельности

Дети заходят в музыкальный зал, маршируя, встают полукругом.

Вед 1: - Сегодня день у нас особый

Для мальчишек и мужчин!

День защитника Отечества

Знает каждый гражданин!

Здравствуй праздник,

Здравствуй праздник!

Праздник мальчиков и пап

Всех военных поздравляет

Наш весёлый детский сад!

Вед 2: - Празднуют свой день моряки!

Дети: - Салют им!

Вед 2: - Празднуют свой день танкисты!

Дети: - Салют им!

Вед 2: - Празднуют свой день лётчики!

Дети: - Салют им!

Вед 2: - Празднуют свой день пограничники!

Дети: - Салют им!

Вед 2: - А ещё в День защитников Отечества самый главный салют -

всем солдатам, офицерам, генералам, всем храбрым защитникам!

Чтение стихов:

1 реб: - Мимо сада, мимо дома

Он шагает - раз, два, три!

На российского солдата

С уваженьем посмотри!

2 реб: - Российский воин бережёт

Родной страны покой и славу

Он на посту и наш народ

Гордится армией по праву.

3 реб: - Спокойно дети пусть растут

В любимой солнечной Отчизне

Он охраняет мир и труд,

Спокойный труд во имя жизни.

4 реб: - Мы пока что дошколята

А шагаем как солдаты.

Будем Родину любить,

Защищать её, хранить.

Вед 1: - Чтобы стать военным и защитником Отечества, нужно очень

много трудиться. Солдаты каждый день тренируются, бегают, прыгают,

становятся сильными и ловкими. А сейчас мы посмотрим, какие вы

ловкие, сильные, смелые.

Инструктор по ФР:

- Все собрались? Все здоровы?

Прыгать, бегать все готовы?

На спортивную прогулку

Приглашаю дети вас.

Праздник Армии и флота

Начинаем мы сейчас.

Шагом марш!

Проведение разминки: «Перестроение» (под музыку))

1.

Боевое задание: «Пограничники»

реб: - Брат сказал: «Не торопись!

Лучше в школе ты учись!

Будешь ты отличником -

Станешь пограничником.

Вед 2: - Пограничники охраняют нашу границу, и помогают им верные

друзья - служебные собаки. Ваше боевое задание заключается в том,

чтобы преодолеть полосу препятствия и привести в штаб нарушителя

границы.

Выполнение задания: 2 команды. По прямой перед детьми выставлены

препятствия (дуги, воротики), на другой стороне стоит стульчик, на

нем сидит собачка-игрушка.

Оборудование: 2 стульчика, 2 собаки – игрушки, дуги, или воротики.

1-ый ребёнок из каждой команды проползает под препятствием,

добегает до стульчика, берёт собачку и возвращается с ней обратно в

команду;

2-ой ребёнок берёт собачку, ползёт с ней под препятствием,

оставляет её на стульчике, из зрительного зала берёт «нарушителя

границы» (любого папу)» и возвращается с пленным в команду;

3-ий ребёнок повторяет как 1-ый;

4-ый ребёнок как 2-ой и т.д.

Вед 1: - нарушители границы благополучно взяты в плен, боевое задание

выполнено. Приступаем к следующему.

2.

Боевое задание «Разведчики»

реб: - Уваженья он достоин.

Смелый и отважный воин.

Трудно в тыл врага пробраться,

Незамеченным остаться,

Всё запомнить, разузнать

Утром в штабе рассказать.

Вед 1: - Ребята, о ком была речь?

Дети: - Разведчики.

Вед 1: - Главная задача разведчика - узнать планы врага, чтобы он не

застал нашу Армию врасплох, и доставить секретную информацию в

главный штаб разведки. Разведчикам почти всегда необходима

маскировка.

(проползти под покрывалом, взять письмо и также вернуться в штаб)

Выполнение задания: 1 – ый раз выполняют дети: «Пленные папы»

держат покрывало а дети каждой команды проползают под ним,

добегают до стульчика, на котором лежит сумка с письмами, берут

по одному и возвращаются опять, проползая под покрывалом.

Оборудование: 2 стола, 2 сумки, по 12 писем, 2 покрывала.

2 – ой раз выполняют папы.

Вед 2: - Наши разведчики потрудились на славу. Добыли ценную

информацию о том, что враги заминировали мост. К нам сейчас спешат

на помощь специальные военные.

Слайд «Сапер»

3.

Боевое задание «Сапёр»

реб: - Спешит по вызову отряд,

Готовый разыскать снаряд

И на пшеничном поле

И в транспорте, и в школе.

Боец отряда очень смел –

Три мины разрядить сумел!

Вед 2: - Ребята, как называется эта военная профессия?

Дети: - Сапер!

Вед 2: - Молодцы! У сапёров сложная и очень опасная работа - найти

и обезвредить мины, снаряды. И вот вам следующее боевое задание:

вы должны будете найти мины с завязанными глазами, а, чтобы их

обезвредить, нужно открутить крышку.

Выполнение задания: задание выполняется на время (1 мин). Перед

каждой командой стоят контейнеры с бутылочками-минами. В

контейнере находятся бутылочки с крышками и без. Вам нужно найти

бутылочку – мину с крышкой и обезвредить её (открутить крышку).

1 – ый раз выполняют дети;

2 – ой раз выполняют папы.

Оборудование: 2 стола, 2 больших контейнера, повязки для глаз,

песочные часы, тоннели

Вед 2: - Молодцы ребята, а также наши папы! Задание по

обезвреживанию мин успешно завершено. Но, как и полагается нашим

защитникам требуется отдых. Наши девочки подготовили для мальчиков

свой подарок.

реб (девочка): - Мы хотим сказать вам громко:

Важен мир для всех ребят!

Поздравляют все девчонки

Наших будущих солдат!

Все девочки вместе:

- В нашей группе каждый мальчик

Очень ловок и красив,

Потому так рад, конечно,

Весь наш женский коллектив!

Встают мальчики со своих мест и поют в ответ девочкам:

- Не волнуйтесь вы девчонки,

Можно спать спокойно,

Мы вас будем охранять

Честно и достойно!

Вед 2: - Молодцы, девочки! Хороший сюрприз сделали для мальчиков.

Конкурс загадок для пап: (дополни предложение)

1.

- Когда вырасту большим,

Буду вместе с братом

Охранять свою страну,

Стану я … (солдатом)

2.

- Для солдат своих пример -

Бравый, храбрый … (офицер)

3.

- Полосатая рубашка

Называется … (тельняшка)

4.

- Нет тельняшки без полос,

Кто в тельняшке, тот … (матрос)

5.

- Всё в один он миг решает,

Славный подвиг совершает,

Он за честь стоит горой.

Кто же это? Наш … (герой)

6.

- Резво в бой машина мчится,

Враг пред ней не утаится,

Та машина в поле чистом

Управляется … (танкистом).

7.

- Моряком хочу я стать,

Чтоб на море побывать,

И служить не на земле,

А на военном … (корабле)

8.

- Тучек нет на горизонте,

Но раскрылся в небе зонтик,

Через несколько минут

Опустился … (парашют).

9.

- Сверху – винт, внутри – пилот.

Значит это … (самолёт).

Вед 1: - Молодцы наши папы! Мы можем ими гордиться.

4.

Боевое задание «Помощь бойцу»

реб: - И на фронте, и в тылу

День и ночь ведут борьбу:

Жизни раненым спасают,

В строй вернуться помогают.

Вед 2: - В Вооружённых силах несут службу не только мужчины, но и

женщины. Они служат связистами, радистами и, конечно медицинский

персонал. В наших рядах появились «раненные» и их необходимо

перевязать. А помогут нам в этом наши мамы.

Выполнение задания:

1.

на стульях сидят 2 ребёнка, мамы перевязывают бинтом, кто

быстрей и аккуратней;

2.

следующие мамы должны смотать с перебинтованных детей

бинты обратно в рулончик (скорость и аккуратность).

Оборудование: 4 стульчика, 4 рулона широкого бинта.

5. Боевое задание: «Помоги товарищам»

реб: - Всё в один он миг решает,

Славный подвиг он свершает,

Он за честь стоит горой.

Кто он? Правильно … (Герой).

Вед 2: Хороший боец славится не только тем, что он знает, умеет, но

и тем, что всегда готов прийти на помощь товарищу. Не зря армейская

мудрость гласит: «Сам погибай, а товарища выручай». Ваше боевое

задание заключается в следующем: вам нужно очень быстро

переправиться через болото по кочкам, и чтоб услышали остальные

солдаты, простучать в барабан, в знак того, что здесь переправа

безопасно и вы готовы «прикрыть».

Выполнение задания: дети и взрослые строятся в 2 команды со

стороны зрителей и по очереди перебираются по «камням» на

противоположную сторону, добежать и стукнуть в барабан.

Оборудование: «камни», два барабана.

Вед 2: - Всё солдаты успевают:

И служить и отдыхать.

Предлагаю на прощанье

Спеть и вместе станцевать!

Песня «Папа может»

Танец под песню «Граница» («Отпетые мошенники и Л.Агутин).

Вед 1: - Мы сегодня пожелаем

С детства дружбой дорожить,

Защищать границы наши,

Честно Родине служить!

Вед 2: - Наш праздник подошёл к концу,

Но считают дети,

Что, мир отважному бойцу

Важней всего на свете!



В раздел образования