Напоминание

Квест-игра "Поможем Печкину восстановить карту"


Автор: Тестова Ирина Александровна
Должность: Воспитатель 1 категории
Учебное заведение: МДОБУ "Чернореченский ДСКВ"
Населённый пункт: Г. Сертолово
Наименование материала: Конспект открытого занятия
Тема: Квест-игра "Поможем Печкину восстановить карту"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение

«Чернореченский детский сад комбинированного вида»,

структурное подразделение «Золотые купола».

Конспект открытого занятия по нравственно-патриотическому воспитанию

детей старшего дошкольного возраста.

Тема: Квест-игра «Поможем Печкину восстановить карту»

Составила воспитатель 1 категории

Тестова И.А.

Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, социально-

коммуникативное.

Цель.

Усовершенствование

образовательного

процесса

посредствам

использования инновационной педагогической технологии — КВЕСТ (игры с

элементами головоломок, загадок, заданий, требующих от игрока умственных

усилий) и создание условий для установления доброжелательных, дружеских

взаимоотношений между детьми и педагогами.

Задачи.

Обучающие:

развивать

познавательно-психические

процессы:

логическое

мышление, память, речь, внимание;

Развивающие:

закреплять ранее полученные знания о Санкт-Петербурге, о его

основателе. Знание геометрических фигур. Навыки работы со счётными

палочками.

Воспитывающие:

воспитывать любознательность, доброжелательность и умение

работать в команде.

Предварительная работа с детьми:

Чтение художественной и

научной литературы о городе. Рассматривание иллюстраций, плакатов,

фоторепродукций. Беседы о городе.

Предварительная работа воспитателя:

подготовка презентации;

подготовка сюрприза

для детей, оборудования для игры

(конверты с заданиями, карта).

Методические приёмы:

организационный момент перед игрой;

игровой (использование сюрпризных моментов);

наглядный (использование презентации);

словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные

ответы детей);

поощрение, анализ игры.

Материалы и оборудование:

мультимедийное оборудование;

аудиосистема,

посылка от Печкина

физминутка

Раскраски «Путеводитель. Петербург для детей»

Карта города

Портреты известных людей

Раздаточный материал:

Счётные палочки

Лабиринты

Простые карандаши

Разрезные картинки

Место проведения: групповая комната.

План проведения квест-игры «В поисках карты»

Вводная часть

Вступительное слово

Здравствуйте, ребята! У нас сегодня гости, давайте поздороваемся.

Создание мотивирующей ситуации.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран. Слайд 1. ( грустный Печкин)

Узнаёте, кто это?

(ответ детей)

Воспитатель:

Сегодня мне пришло необычное сообщение. Давайте его

прослушаем.

Прослушивание аудиозаписи.

Здравствуйте ребята! Я сегодня договорился с Матроскиным встретиться у

Исаакиевского собора, чтобы передать ему посылку. Но пошёл сильный

дождь и испортил мою карту города. Без карты я не могу добраться до места.

Помогите мне, пожалуйста, восстановить карту. У вас в группе есть

подсказки.

Воспитатель: Ну что, поможем Печкину восстановить карту?

(ответ детей)

Воспитатель: а вы запомнили где должны встретиться Печкин и Матроскин?

(ответ детей)

Воспитатель: давайте проговорим Исаакиевский собор.

Дети рассматривают размытую карту.

Садятся на места.

Основная часть.

Задание № 1.

Воспитатель открывает конверт с 1 заданием.

Воспитатель: ребята здесь загадка.

Крепость на Неве стоит

В небе тонкий шпиль блестит

Стала первой, стала главной

Крепость в честь Петра и Павла (Петропавловская крепость)

(ответ детей)

Воспитатель: правильно ребята. А теперь нужно построить из счетных

палочек крепость. Слайд 2 (схема крепости)

Воспитатель: Молодцы ребята вы справились с этим заданием и получаете

первую

достопримечательность,

которую

смыл

дождь.

Слайд

3

(Петропавловская крепость)

Дети помещают недостающую деталь на карту.

Задание № 2.

Воспитатель открывает конверт со вторым заданием.

Слайд 4 (кораблик Адмиралтейства)

Воспитатель: Ребята, а что это за символ и где он находиться?

(ответы детей)

Воспитатель достаёт из конверта лабиринты на каждого ребёнка.

Воспитатель: давайте поможем кораблику попасть на шпиль.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: молодцы ребята и с этим заданием. Вы восстановили ещё одну

достопримечательность. Помещают на карту.

Задание № 3.

Воспитатель открывает конверт с третьим заданием.

Воспитатель: Кто основал город Санкт-Петербург?

(ответы детей)

Воспитатель: Найдите портрет Петра I.

Дети находят портрет.

Воспитатель:

правильно,

и

с

этим

заданием

вы

справились.

Вы

восстановили ещё один памятник. Слайд 5 (Медный всадник)

Помещают Медный всадник на карту.

Физминутка.

Воспитатель: ребята, а сейчас я приглашаю вас на немного отдохнуть.

Проходят на ковер.

Люблю по городу гулять, (шагать на месте)

Люблю смотреть, люблю считать. (изобразить бинокль)

Невский-раз, (вытянуть обе руки вперёд)

Зимний-два, (руки в стороны)

Три-красавица Нева, (волна руками)

А четыре мост Дворцовый, (руки над головой согнуты в виде моста)

Пять- гуляю по Садовой, (шагать на месте)

Шесть- к Исаакию схожу и на купол погляжу (изобразить купол из кистей)

Семь- конечно, Летний сад, как красив его наряд. (показать свой наряд)

Восемь- крепость у Невы, были там, наверно, вы. (руками показать крепость)

Девять- повстречался мне медный всадник на коне. (подскоки)

Десять-из-за поворота вижу Нарвские ворота (развести руки в стороны)

Воспитатель: Название какого моста вы услышали в этом стихотворении?

(ответ детей)

Слайд 6 (Дворцовый мост)

Воспитатель: молодцы ребята, вы были очень внимательные. И вам удалось

восстановить ещё оду достопримечательность нашего города.

Помещают не достающий элемент на карту.

Задание № 5

Воспитатель достает из конверта задание.

Воспитатель: ребята, а где должен был встретиться Печкин с Матроскиным?

У какой достопримечательности?

(ответы детей)

Воспитатель: правильно ребята, у Исаакиевского собора.

Слайд 7 (Исаакиевский собор)

Воспитатель раздаёт разрезные картинки на каждого ребенка.

Воспитатель:

как здорово, вы и с этим справились. Вы получаете

последнюю не достающую достопримечательность.

Прикрепляют на карту.

Заключительная часть

Подведение итога занятия.

Рефлексия.

Ребята, давайте рассмотрим карту. Как вы думаете, нам удалось восстановить

карту?

(ответ детей)

О каких достопримечательностях мы сегодня вспомнили?

(ответ детей)

Какая достопримечательность больше всего вам понравилась?

(ответы детей)

Слайд 7 (радостный Печкин)

Стук в дверь, передают посылку с сюрпризом.

Воспитатель: ребята, Печкин в знак благодарности передал вам посылку с

подарками.

Воспитатель раздаёт раскраски.



В раздел образования