Автор: Какура Наджие Мамедовна
Должность: Учитель химии
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №4 им. маршала Ф.И. Толбухина"
Населённый пункт: г. Симферополь, Республика Крым
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Значение Периодического закона для развития науки и практики. Дмитрий Иванович Менделеев-ученый и гражданин".
Раздел: среднее образование
Тема урока:
Значение Периодического закона для развития науки и
практики. Дмитрий Иванович Менделеев-ученый и гражданин.
Цель урока:
Показать значение открытия Периодического закона для развития химии и
других наук; сформировать представление о научно-практическом значении
закона; изучение жизни и деятельности Д.И. Менделеева для понимания его
вклада отечественную науку.
Задачи урока:
Образовательная:
закрепить
знания
о
естественной
классификации
химических элементов и важнейших закономерностях изменения свойств
элементов и их соединений;
повторить формулировки периодического закона;
структуру периодической системы;
строение атома
Воспитательная:
воспитание культуры общения учащихся, воспитывать
чувство
гордости
за
свою
родину,
богатую
талантливыми
людьми;
стимулировать познавательную активность;
Развивающая:
Развивать умение работать с периодической системой, учить создавать
схемы, продолжить учить характеризовать химические элементы А и Б
групп, исходя из их положения в периодической системе и строении атома,
учить проводить анализ, делать выводы, сравнивать, развивать умение четко
формулировать и высказывать свои мысли, применяя знания на практике.
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
Закрепить знания о естественной классификации химических элементов и
важнейших
закономерностях
изменения
свойств
элементов
и
их
соединений,
формулировках
периодического
закона(данной
Д.
И.
Менделеевым
и
современной),строение
атома,
объяснять
значение
периодического закона, расширить знания о Д. И. Менделееве
Метапредметные:
Умение ставить цели своего учения и планировать пути их достижения;
Умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать.
Осуществлять
контроль
своей
деятельности,
оценивать
правильность
выполненного задания, владение устной и письменной речью.
Личностные:
Формирование
ответственного
отношения
к
учению,
готовности
и
способности к саморазвитию, формирование целостного мировоззрения.
Тип урока
Урок общеметодологической направленности
Оборудование: Периодическая система химических
элементов Д. И. Менделеева (старинный,Менделеевский и современный
варианты-короткопериодный и полудлинный
варианты), тест на знание
состава атома, карточки с задачами для сильных учащихся, карточки с
заданиями для работы в малых группах, шарики, заполненные гелием и
воздухом, карточки, иллюстрирующие значение Периодического закона,
мультимедийная доска
Ход урока
I.Организационный момент
Приветствие учащихся
Приветствие гостей
Обращение к учащимся: У нас гости. Гостей встречают радушно, мы
встретим гостей хорошей дисциплиной и поделимся своими знаниями
II.Мотивация учебной и познавательной деятельности учащихся.
Ребята, вам повезло, вы начали изучать химию в таком замечательном
прекрасно оборудованном кабинете химии. К нам часто на экскурсию
приходят учащиеся начальной школы. Что бы вы им сказали? Какая из
всех этих таблиц самая важная? Что вы можете рассказать о значении
периодического закона?
Учитель объявляет тему урока и предлагает учащимся определить цели
урока. Учащиеся ставят перед собой цели для изучения темы.
Цель: изучить, выявить научное, практическое, познавательное значение
периодического закона.
Как (какими способами) мы можем достигнуть цели:
Повторим, закрепим знания о естественно-научной классификации элементов
Повторим
формулировки
ПЗ,
строение
атомов,
структуру
ПСХЭ,
характеристику элементов.
Продолжим
учиться
характеризовать
элементы
и
их
соединения
по
положению в ПС
Расширим знания о Д.И. Менделееве
III.Актуализация опорных знаний:
Дать характеристику атомов бария, рубидия, брома по положению в
ПТ.
Сравнить состав атомов азот-14 и азот-15.
Определить состав ядра йод-127, стронций-89
IV.Изучение нового материала
Чтобы выяснить значение ПЗ нам нужно систематизировать знания о нем.
Поступим как Д.И. Менделеев – он систематизировал и обобщил все
сведения обо всех элементах и их соединениях, известных на тот момент,
объединил в единое целое. Эту информацию мы запишем в «Значение
Периодического закона» первым пунктом. К какой области о значении
периодического закона она имеет отношение? Правильно, это научное
значение периодического закона. Периодический закон имеет философское
значение, как общий закон природы.
Какую характеристику атомов Д.И. Менделеев взял за основу
классификации элементов? Как он создал свой закон?
Как звучит периодический закон в формулировке Д.И. Менделеева?
Свойства простых тел, а также форма и свойства соединений элементов
находятся в периодической зависимости от величины атомного веса
элементов.
Что означает периодичность? Где в жизни мы можем наблюдать
периодичность?
-Сменяются времена года, в школе сменяются четверти, учебный год –
каникулами, день сменяет ночь.
Периодичность для элементов –это повторяемость элементов со
схожими свойствами через определенное количество элементов. В
результате мы наблюдаем схожие свойства элементов группах.: I-A. II-
A, VII-A.
Почему есть современная формулировка ПЗ, и противоречит ли она
формулировке, данной Менделеевым? Нет, так как с дальнейшим
изучением состава и строения атома выяснили, что постоянной,
основной характеристикой атома является заряд ядра атома
Современная ф-ка ПЗ «Свойства химических элементов и образуемых
ими
простых
и
сложных
веществ
находятся
в
периодической
зависимости от величины заряда ядра атомов этих элементов».
Создание ПЗ побудило ученых к новым исследованиям, к дальнейшему
изучению строения атома. Была создана теория строения атома, открыт
электрон.
Основной характеристикой атома на основе теории строения атома
является заряда ядра. К вопросу о значении ПЗ мы можем записать
второй пункт:
способствовал дальнейшему изучению строения атома и созданию
современной теории строения атома
и
тем самым развитию наук-
химии и физики.
Вспомним состав атома (предыдущие уроки химии и физики).
Видео о составе атома.
Беседа: о составе атома. Назовите из каких частей состоит атом? Из
каких элементарных частиц состоит атом, какие из них входят в состав
ядра.
Работа по ПС: 1) определите число протонов в атомах натрия,
кислорода.
2) определите число электронов в атоме фтора, калия.
Проверим знания выполнением теста по строению атома, 4 варианта,
на печатных листочках, подписать фамилию, взаимопроверка
Номер
задания
Вариант-1
Вариант -2
Вариант-3
Вариант-4
А-1
3
2
3
3
А-2
2
2
2
2
А-3
2,4
1
2,4
2,4
А-4
2
4
2
2
Физкультминутка: Встали, похлопали столько раз, сколько электронов
в атоме углерода.
Присесть столько раз, сколько протонов в атоме лития.
Записали еще один пункт по значению ПС- практическое значение: по
ПС –можем определять состав атома, определять относительную
молекулярную массу атомов.
Задания для сильных учащихся. Решение задач
Задача №1
Относительная молекулярная масса оксида элемента второй группы
равна 104. Назовите элемент (стронций)
Задача №2
Назовите элемент по таким данным: расположен во 2 группе,
относительная молекулярная масса гидроксида элемента равна 235.
(ртуть)
Задача № 3
Относительная молекулярная масса летучего водородного соединения
водорода с элементом 3 группы равна 34. Назовите элемент (фосфор)
Инертные газы в Периодической системе химических элементов
Д. И. Менделеева. Мотивация. Опыты с воздушными шариками.
Запускаем шарики (с гелием и обычный). Какой лучше взлетел? Мы
уже немного говорили об инертных газах при изучении состава
воздуха.
Вспомним
основные
компоненты
воздуха,
а
также
присутствие в воздухе инертных газов, в частности аргона.
Слово учителя: Инертные газы были открыты уже после создания
периодической системы и их открытие стало настоящим испытанием
для Периодического закона. Эти вещества не хотели вступать в
реакции с другими веществами, поэтому их некуда было поставить в
периодической системе. Д. И. Менделеев присвоил им нулевую
валентность и поместил в конце периодической системы. Новые
элементы отлично вписались в периодическую систему, периоды
получили логическое завершение.
Работа по ПС. Вспомните положение инертных газов в таблице
Менделеева?
Почему
инертные
газы
не
вступают
в
реакции?
Рассмотрим электронные конфигурации инертных газов: гелия, неона,
аргона. Учащиеся делают вывод: все энергетические уровни атомов
инертных газов заполнены, это самая устойчивая конфигурация атома,
поэтому эти атомы не желают вступать в химические реакции, все
другие атомы стремятся к конфигурации инертных газов.
Функциональная грамотность. Ребята, что вы знаете о применении
инертных газов?
(Ответы учащихся)
У инертных газов есть уникальная способность – они светятся под
действием электромагнитного излучения, поэтому их используют для
создания ламп. Неон для создания светящихся вывесок и реклам.
Ксенон
в
автомобильных
фарах
и
фотовспышках.
Гелий
не
взрывоопасен и поэтому используется для заполнения шаров.
В атмосфере аргона производят сварку и резку металлов.
Постановка проблемы
Д.И. Менделеев при составлении ПТ расположил элементы по
возрастанию относительной атомной массы.
Но в таблице есть элементы, которые расположены не в порядке
увеличения относительной атомной массы. Как объяснить этот
парадокс с точки зрения теории строения атома.
На карточках задания (работа в малых группах), 3 минуты на
обсуждение, кто быстрее решил, отвечает у доски.
Карточка №1
Почему водород в периодической системе иногда помещают и I-А иVII-A
группы?
Карточка №2
Почему аргон и калий расположены в периодической системе не по порядку
увеличения их относительной атомной массы?
Карточка №3
Какие физические свойства элемента можно предположить на основе его
положения в периодической системе?
Карточка №4
Найдите в периодической системе элементы, которые расположены не в
порядке увеличения относительной атомной массы. Объясните почему?
После выполнения заданий на карточках подводится итог: главная
характеристика атома-заряд ядра. И вывод о научной гениальности, научном
предвидении Д. И .Менделеева: располагая элементы по увеличению
относительной атомной массы, на самом деле он расположил их по
увеличению заряда ядра атома-основной характеристике, которая была
открыта уже после создания периодического закона. В «Значение
Периодического закона» записываем- научную гениальность, научное
предвидение Д. И. Менделеева.
Исследовательское задание.
Учащимся раздаются старинный вариант таблицы(Менделеевский) и
современный. Ребята при сравнении убеждаются, что в старинном варианте
много пустых клеточек.
Слово учителя:
Д. И. Менделеев был убежден, что должны существовать элементы, которые
заполнят эти места. Более того, он предсказал свойства 3-элементов: галлия,
германия, скандия. В течении 15 лет после открытия периодического закона,
эти элементы были открыты и это стало триумфом Периодического закона.
Надо сказать, что мировое сообщество поначалу скептически относилось к
открытию периодического закона, но после того как были открыты
предсказанные Д. И. Менделеевым три элемента, все сомнения в
правильности системы были разрушены. В «Значение периодического
закона» запишем-периодическая система навсегда изменила науку. Там, где
раньше ученому требовалось провести ряд сложных опытов, теперь
достаточно одного взгляда на таблицу. Периодический закон носит
прогностический характер, позволяет предсказывать новые элементы и их
свойства.
V.Обобщение полученных знаний.
Составление кластера «Значение периодического закона»- научное и
практическое (по записям,сделанным учащимися в течении урока).Мы
смогли сформировать представления о значении периодического закона,
благодаря научной деятельности Д. И .Менделеева-гения науки, ученого -
энциклопедиста.
Значение периодического закона
Научное
Способствовал изучению
строения (?) и созданию
современной теории
строения (?)
Обобщены и
систематизированы
сведения о
( известных химических
элементах)
Объяснил периодичность в
изменении свойств (химических
элементов) и образованных ими
простых и сложных веществ
Способствовал
дальнейшему развитию
химии, космохимии, (?)
ЗНАЧЕНИЕ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ЗАКОНА
ПРАКТИЧЕСКОЕ
Исправил ?
элементов
Предсказал
существование и
свойства ?
Ученые смогли получать ?
элементы с заданными свойствами
VI.Рефлексия
Дидактическая игра
Задумайте любой элемент. Удвойте порядковый номер элемента. К
произведению прибавьте 5. Сумму надо умножить на 5.От полученного
результата надо отбросить последнюю цифру и от полученного числа
вычесть 2.
VII..Домашнее задание: Подготовить краткие сообщения о жизни и
деятельности Д. И .Менделеева в других областях наук и жизни(несколько
предложений),доказывающие гениальность ученого-энциклопедиста.