Напоминание

«Добрые дела Эколят - дошколят»


Автор: Гусарова Ирина Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №8"
Населённый пункт: г.Торжок,Тверская область
Наименование материала: Методическая разработка НОД по экологии в средней группе
Тема: «Добрые дела Эколят - дошколят»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение «Детский сад №8»

Конспект занятия по ФЭМП

В средней группе

«Путешествие по сказке»

Подготовила воспитатель:

Гусарова И.С.

Торжок 2025 г.

Цель: Расширение и обобщение полученных ранее знаний о геометрических

фигурах.

Задачи:

Образовательные.

-Закреплять знания детей о геометрических фигурах: круг, квадрат,

треугольник, прямоугольник

-Формирование умения отличать квадрат от прямоугольника.

-Обследовать форму геометрических фигур зрительно и на ощупь;

-Продолжать учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать

заданный вопрос и понятно отвечать на него;

- Расширять и активизировать словарь детей.

Развивающие.

-Формировать внимание, воображение, память, любознательность,

познавательный интерес.

-Развивать слуховое восприятие, логическое мышление, наблюдательность.

-Развивать связную речь.

Воспитательные.

-Способствовать воспитанию коллективизма и взаимопомощи при работе в

команде. Стимулировать интерес к математике. Воспитывать навыки

культурного поведения.

Форма организации: групповая.

Оборудование и материалы:

Проектор (презентация), игрушка колобок, набор геометрических фигур

(круг, квадрат, треугольник, прямоугольник), корзиночки для геометр. фигур,

мягкие игрушки животных: заяц, волк, медведь, лиса, счетные палочки,

пазлы с изображением сказочных героев из геометрических фигур, бусы из

геометр. фигур, столы, корзинка, яблоки.

Вид работы

Время

I. Организационный момент

Сюрпризный момент. Загадка.

II. Целеполагание и мотивация.

1минута

2минуты

III. Основная часть.

Дыхательная гимнастика.

Дидактическая игра «Разложи

геометрические фигуры в

корзиночки»

Физкультминутка. Колобок.

Дидактическая игра «Построим

дом из счетных палочек »

Пазлы из геометрических фигур

Дидактическая игра «Собери

бусы»

4минуты

1минуты

3минуты

3минуты

3минуты

IV. Заключительная часть.

(Рефлексия)

Подведение итогов занятия

2мин

Итог

20 мин

Ход занятия.

Воспитатель:

Круг широкий вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

И опять играть начнем.

Ребята, сегодня на занятие к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с

нашими гостями. (Слайд 1)

Воспитатель:

Ребята, вы любите путешествовать? А сказки любите?

Ответы детей: Да.

Сегодня утром по дороге в детский сад я встретила одного героя из сказки.

Он сказал, что очень хочет встретиться с вами и пригласить в веселое

путешествие. Вы хотите встретиться с этим героем? Тогда отгадайте загадку,

и вы поймете о ком идет речь:

-Не лежалось на окошке,

Покатился по дорожке…(колобок)

Воспитатель: Правильно, это колобок.

(Запись песни колобка) (Слайд 2)

Воспитатель:

Ребята, а кто это так красиво поет?

Давайте посмотрим? Кто это? А вот и колобок прикатился к нам. Давайте

поздороваемся с колобком.

Ответы детей: Здравствуй, колобок.

Воспитатель: А вы хотите колобка потрогать?

Ответы детей: Да.

Осторожно, колобок горячий, он только что из печи. А вы, ребята, подуйте на

колобка и он остынет.

Воспитатель: Дыхательная гимнастика.

(Вдох носом, выдох - губы

«трубочкой»). Вот колобок и остыл.

Воспитатель: Давайте потрогаем Колобка, какой он?

Ответы детей: мягкий, румяный, веселый.

Воспитатель :Какой формы колобок ?

Ответы детей :круглой.

Воспитатель: Какого цвета колобок?

Ответы детей : Желтый.

Воспитатель: Ребята, колобок приглашает нас отправиться в путешествие

в сказку. Сейчас мы скажем волшебные слова, и мы окажемся в сказочном

лесу. Запоминайте 1, 2, 3 покружись в сказочном лесу окажись.

Отправляемся в путь!

(

Слайд 3)

Воспитатель: Вот мы и в лесу. Герои из этой сказки обещали, Колобку не

есть его, если он выполнит их задания, а он никогда не ходил в детский сад и

многого не знает, поэтому ему нужна наша помощь.

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, когда колобок ушел от дедушки и

бабушки, кого он первым встретил в лесу? (зайца).

Зашагали наши ножки

Дружно дружно по дорожке.

Воспитатель: Смотрите заяц. Давайте поздороваемся.

Ответы детей: Здравствуй зайчик.

Воспитатель: Он почему-то грустный.

Давайте узнаем у зайчика, почему он

грустит?

Слова зайчика: (Слайд4 ) Здравствуйте, ребята, я вместе со своими

друзьями зайчишками так играл и прыгал, что случайно рассыпал

корзиночки с геометрическими фигурами и ни как не могу их собрать. Мне

нужна ваша помощь.

Воспитатель: Зайчику нужна наша помощь.

Воспитатель : Давайте вместе разложим геометрические фигуры по

корзиночкам, тогда зайка отпустит колобка.

Дидактическая игра «Разложи геометрические фигуры в домики»

(На столе рассыпаны в кучке геометрические фигуры.)

Воспитатель: Перед вами стоит четыре корзиночки, на каждой корзиночке

изображена геометрическая фигура.

Воспитатель: Давайте посмотрим, что за геометрическая фигура у меня в

руке?

Ответы детей: Круг.

Воспитатель: На что похож круг?

Ответы детей: солнце, тарелку, часы.

Воспитатель:

Посмотрите, дети, сейчас я обведу круг пальчиком, пальчик

бежит свободно, ему ничего не мешает, значит, у круга нет углов. А теперь

представим, что пальчик у нас будет волшебный карандаш, давайте все

вместе нарисуем в воздухе круг.

Воспитатель: У круга нет углов, поэтому его можно катить. Возьмите

каждый по кругу, покатайте их. Почему они катятся?

Ответы детей: потому что круглые.

Воспитатель: Кладем в корзиночку с изображением круга. Делать это будем

по очереди, не толкаясь.

Воспитатель: Молодцы, смотрим на следующую геометрическую фигуру.

Что за фигура у меня в руке?

Ответы детей: Треугольник.

Воспитатель: А на что похож треугольник?

Ответы детей: На крышу дома, горку, косынку, елочку.

Воспитатель: А теперь представим, что пальчик у нас будет волшебный

карандаш, давайте в воздухе нарисуем треугольник. Покатился пальчик с

горки, уголочек, поворачиваем ведем пальчик прямо, снова уголочек, и

поднялся пальчик вверх в уголочек.

Воспитатель: Возьмите каждый по треугольнику, попробуйте, катиться

треугольник или нет?

Ответы детей: нет.

Воспитатель: Правильно, не катиться. Что мешает треугольнику катиться?

углы.

Воспитатель: А сколько углов у треугольника?

Ответы детей: три.

Воспитатель: А теперь посчитаем стороны треугольника .

Ответы детей : 3 стороны.

Воспитатель: Кладем в корзиночку с изображением треугольника. Делать

это будем по очереди, не толкаясь.

Воспитатель: Молодцы! А вот еще одна фигура. Как она называется?

Ответы детей: Квадрат.

Воспитатель: На что похож квадрат?

Ответы детей: телевизор, картина, коробка, кубик, подушка.

Воспитатель:

А теперь представим, что пальчик у нас будет волшебный карандаш, давайте

в воздухе нарисуем квадрат.

Приготовьте свои пальчики. Палец идет слева

направо, дошли до угла, повернули, палец идет сверху вниз, дошли до угла,

повернули, палец идет справа налево, дошли до угла, повернули, палец идет

снизу вверх.

Воспитатель: Возьмите в руки по квадрату. Квадрат катится?

(Воспитатель демонстрирует детям, что квадрат не катится.)

Воспитатель: Как вы думаете, что ему мешает?

Ответы детей: Углы.

Воспитатель : Давайте посчитаем, сколько же углов у квадрата?

Ответы детей : Один, два, три, четыре. Четыре!

Воспитатель : Правильно.

Воспитатель: А теперь давайте посчитаем, сколько сторон у квадрата?

Ответы детей : Одна, две, три, четыре. Четыре!

Воспитатель: Кладем в корзиночку с изображением квадрата. Делать это

будем по очереди, не толкаясь.

Воспитатель: Что за геометрическая фигура у меня в руке?

Ответы детей : Прямоугольник.

Воспитатель : С этой фигурой мы с вами недавно познакомились на

занятии.

Воспитатель: А на что похож прямоугольник?

Ответы детей :

окно, аквариум, кровать, холодильник.

Воспитатель :

А теперь представим, что пальчик у нас будет волшебный

карандаш, давайте в воздухе нарисуем прямоугольник.

Палец идет слева направо, дошли до угла, повернули (мы с вами знаем ,что

боковые стороны у прямоугольника короче, чем у квадрата) палец идет

сверху вниз, дошли до угла, повернули, палец идет справа налево, дошли до

угла, повернули, палец идет снизу вверх.

Воспитатель: Возьмите в руки по прямоугольнику. Прямоугольник катится?

Воспитатель: Как вы думаете, что ему мешает?

Ответы детей: Углы.

Воспитатель: Давайте посчитаем, сколько углов у прямоугольника?

Ответы детей : Четыре.

Воспитатель : А теперь давайте посчитаем, сколько сторон у

прямоугольника?

Ответы детей :Одна, две, три, четыре. Четыре стороны у прямоугольника.

Воспитатель: Кладем в корзиночку с изображением квадрата. Делать это

будем по очереди, не толкаясь.

Воспитатель: А кто мне теперь скажет чем же похожи прямоугольник и

квадрат.

Ответы детей: У прямоугольника четыре угла и у квадрата то же четыре угла.

Воспитатель : А кто скажет еще, чем они схожи? Милена попробуй ты.

Ответы детей: И у прямоугольника четыре стороны и у квадрата то же

четыре стороны.

Воспитатель: Посмотрите внимательно и скажите, чем отличается

прямоугольник от квадрата.

Накладываю квадрат на прямоугольник

Ответы детей : Можем сделать вывод, что верхняя и нижняя стороны у

прямоугольника длиннее, чем у квадрата, а левая и правая одинаковые по

длине.

Воспитатель: Какие вы все молодцы. Справились с заданием.

Воспитатель:

Мы зайке помогли.

Вот наш зайка и повеселел. Скажем ему:

«До свидания» и пойдем дальше.

Физкультминутка .Колобок.

Музыкальная. Слайд 5

Воспитатель: Кого дальше встретил колобок на своем пути?

Ответы детей: Волка.

Зашагали наши ножки

Дружно дружно по дорожке.

Воспитатель: Смотрите, а вот и волк. Давайте поздороваемся с волком

Ответы детей: Здравствуй, волк.

Слова волка: (Слайд 6) У меня случилась беда, подул сильный ветер и

мой домик разрушился и мне негде жить. У меня много работы, и мне

нужна ваша помощь.

Воспитатель: Чтобы волк отпустил колобка, нужно выполнить его задание.

Давайте поможем волку построить дом.

(Дети выполняют работу, воспитатель проводит индивидуальную работу.)

Дидактическая игра «Построим дом из счетных палочек »

Воспитатель: Посмотрите, перед вами лежат счетные палочки из которых

мы будем строить дом. Посмотрите на слайд.(Слайд 7)

Воспитатель: Что есть у дома?

Ответы детей: Стены, крыша, окно, дверь.

Воспитатель: На какую геометрическую фигуру похожа крыша?

Ответы детей: Треугольник.

Воспитатель: На какую геометрическую фигуру похожи стены?

Ответы детей: Квадрат

Воспитатель: На какую геометрическую фигуру похоже окно ?

Ответы детей : Круг.

Воспитатель: На какую геометрическую фигуру похожа дверь ?

Ответы детей :Прямоугольник.

Воспитатель: Выкладываем из счетных палочек домик для волка.

Воспитатель: Посмотри, волк, какие замечательные домики сделали для

тебя ребята.

Воспитатель: И с заданием волка вы справились! Скажем ему: «До

свидания» и пойдем дальше.

Воспитатель: Кого дальше повстречал колобок?

Ответы детей: Медведя.

Зашагали наши ножки

Дружно дружно по дорожке.

Воспитатель: Ребята, а вот и медведь. Давайте поздороваемся с медведем.

Дети посмотрите, а мишка то у нас грустный, говорит мне на ушко, что не

хочет вас в лес пускать с колобком. У мишки для колобка есть задание, если

не справиться, то мишка его съест.

Слова медведя :

(Слайд 8) Здравствуйте ребята, мне нужна ваша помощь.

У меня совсем не получается собрать пазлы из геометрических фигур.

Воспитатель: Ребята, чтобы мишка отпустил колобка, нужно выполнить его

задание.

(На столе лежат кучки с пазлами с изображением сказочных героев.)

Поделимся на 3 команды.

1команда-собирает пазлы треугольной формы.

2команда –квадратной формы.

3команда-прямоугольной формы

Воспитатель: Вот мы и помогли Мишке собрать пазлы, он доволен. Давайте

скажем ему «до свидания» и отправимся дальше.

Ответы детей: До свидания.

Воспитатель: Ребята, после медведя, кого встретил колобок на своем пути?

Ответы детей: лисичку.

Зашагали наши ножки

Дружно дружно по дорожке.

Воспитатель: А вот и лисичка, давайте поздороваемся с лисичкой.

Ответы детей: Здравствуй, лисичка.

Воспитатель: Ребята, чтобы хитрая лисичка отпустила колобка, мы должны

помочь лисичке.

Слова лисички :

(Слайд 9) У меня случилась беда. Я гуляла по лесу

зацепилась за ветку и порвала свои красивые бусы, они рассыпались. Я очень

надеюсь на вашу помощь.

Воспитатель : Сейчас мы с ребятами для тебя сделаем красивые бусы.

Воспитатель: На столе перед вами лежат бусинки в виде геометрических

фигур и шнурок, на который мы будем нанизывать наши бусины.

Воспитатель : Нанизывать будем в определенном порядке.

Посмотрите ,пожалуйста , на слайд (Слайд 10)

Воспитатель: Какая первая геометрическая фигура изображена на бусах?

Ответы детей : Круг

Воспитатель :Дети выполняют задание.

Воспитатель: Лисичка теперь довольная, у нас такие красивые бусы

получились. Скажем лисичке «до свидания»!

Ответы детей: До свидания, лисичка.

Воспитатель: Ну, вот мы помогли колобку справиться с заданиями лесных

жителей. Колобок вас благодарит, за то, что не дали ему попасть в беду.

Пора ему возвращаться к бабушке с дедушкой.

Зашагали наши ножки

Дружно по дорожке.

К бабушке да к дедушке. (Слайд 11)

Воспитатель: Вот мы и пришли. Посмотрите нас встречают бабушка и

дедушка. Давайте поздороваемся с ними.

Ответы детей :Здравствуйте.

Бабушка и дедушка: Здравствуйте, ребята!

Воспитатель: Бабушка, дедушка, вот ваш Колобок возвращаем обратно.

Бабушка и дедушка:

Спасибо дети, что спасли нашего Колобка от беды.

Воспитатель: Посмотрите, как обрадовались дед и баба.

Вы сегодня все

хорошо поработали, за это бабушка с дедушкой оставили вам угощенье.

(Стоит на полу корзина с яблоками).

Бабушка и дедушка: Кушайте яблочки, чтобы расти здоровыми и сильными.

Ответы детей: Спасибо.

Воспитатель : Давайте попрощаемся с бабушкой и дедушкой .

Ответы детей :До свидания !

Воспитатель: Нам пора возвращаться обратно в детский сад. Сейчас мы

скажем волшебные слова.

(Слайд 12) Отправляемся в путь! 1, 2, 3 покружись и в детском саду

окажись.

Воспитатель: Ну вот мы и в детском саду. Подведем итог занятия.

Рефлексия:

Воспитатель:

- Ребята, вам понравилось наше сегодняшнее путешествие?

Что больше всего

вам понравилось?

Все вы старались, внимательно слушали, поэтому и справились со всеми

заданиями.

- Какие задания вам показались интересными? Какие сложными?

-Каких сказочных героев встретили на своем пути? (перечисляем зверей)

-Помогли мы колобку справиться с заданиями лесных жителей?

-Какие геометрические фигуры вспомнили?

Воспитатель: А сейчас давайте попрощаемся с нашими гостями и дружно

скажем: «До свидания!».



В раздел образования