Напоминание

"В доме у няни Шайн"


Автор: Солдатова Юлия Ивановна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МОБУ СОШ № 51
Населённый пункт: город Оренбург Оренбургская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "В доме у няни Шайн"
Раздел: среднее образование





Назад




Тема урока: «В доме у няни Шайн»

Тип урока: комбинированный урок

Цель урока: закрепить полученные умения и навыки по теме «Дом. Названия комнат.

Цвета»

Задачи:

Практическая: активизировать навыки чтения и орфографии Овладение английским

языком как средством общения по теме «Мой дом»;

Обучающая: Повторить лексику по темам «Цвета», «Предметы мебели», «Комнаты»;

Развивающие:

Развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;

Развивать память, смекалку и сообразительность.

Воспитательная: Воспитание культуры общения.

Формы работы: групповая, парная фронтальная, самостоятельная.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные результаты: формирование коммуникативной компетентности в общении и

сотрудничестве со сверстниками; формирование и развитие интереса к иностранному

языку;

Метапредметные результаты:

Коммуникативные УУД: адекватно использовать речевые средства для решения

коммуникативной задачи;

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; работать

индивидуально и в группе.

Познавательные УУД: действовать по образцу; находить в тексте конкретные

сведения, заданные в явном виде.

Предметные результаты:

Коммуникативные умения (говорение): говорить о доме, вести беседу о своём доме;

Коммуникативные умения (аудирование): воспринимать на слух в аудиозаписи и

понимать содержание сюжетного видео, построенного на знакомом языковом

материале;

Коммуникативные умения (чтение): читать вслух, соблюдая правила произношения

и соответствующую интонацию;

Языковые средства и навыки оперирования ими (фонетическая сторона речи):

соблюдать правило отсутствия ударения на служебных словах;

Языковые средства и навыки оперирования ими (лексическая сторона речи):

научиться оперировать активной лексикой в соответствии с коммуникативной

задачей; Активная лексика/структуры: blue, black, green, red, white, yellow, bed, chair,

radio, table, bathroom, bedroom, kitchen, living room, house; структуры What’s this? It’s

a…, What’ colour is this? Where’s. . . ? He/she is in the . . . ..

Оснащение урока:

картинки с лексикой,

карточки с лексикой «Название комнат»

раздаточный материал: вырезанные из цветной бумаги предметы мебели и

интерьера (стол, стул, радио, кровать)

аудио-приложение, видео к уроку (песня),

презентация к уроку,

плакат "My house", картинка яблока (зеленого, красного, желтого для рефлексии)

задания на отдельных листах.

Ход урока

Этапы

урока

Деятельность

учителя

Деятельност

ь ученика

Используемые

методы,

приемы

Формируемые

УУД

I. Орг.

момент

1.

Мотивация

к учебной

деятельност

и

Учитель

приветствует

учащихся

Good morning,

boys and girls!

I am glad to

see you, take

your seats

please.

Учитель

проверяет

готовность

учащихся к

уроку.

Учитель

создает

эмоциональны

й настрой на

учебную

деятельность

Учащиеся

здороваются с

учителем

(Goodmorning

, teacher),

садятся на

свои места,

настраиваютс

я на учебную

деятельность

(I am fine,

thank you)

Словесный

Коммуникативные (способность

сохранять доброжелательное

отношение друг к другу)

Личностные

(формирование и развитие

интереса к английскому языку)

How are you

today?

2.

Постановка

темы и

учебно-

познаватель

ной задачи

Учитель

включает

видео "In the

kitchen,

bathroom,

living room"

English for

children/

Nursery

Rhyme.

Let’s start our

lesson from the

video. Watch it

and guess what

the topic of our

lesson is.

После

просмотра

учитель задает

вопрос о теме

урока

Скажите

ребята, как

вы думаете,

чему будет

посвящен наш

урок?Wha ti

stheEnglish for

«дом”?

А из каких

комнат

состоит наш

дом?

Well done! The

theme of our

lesson is "The

house".

Учитель

создает

эмоциональны

й настрой на

проведения

урока

I'm glad that

you've guessed

the topic of our

lesson. Вы

уже видели

дом, в

Учащиеся

смотрят

видео,

догадываются

, выдвигают

тему урока

(дом

House

bathroom,

bedroom,

kitchen, living

room

С помощью

учителя

формируют

цель урока

Учащиеся

слушают

учителя и

хором

отвечают на

вопрос: (Yes,

we are.)

Демонстрацион

ный,

словесный

методы

Регулятивные

(умение учиться и способность к

организации своей

деятельности)

Познавательные (готовность к

самостоятельному принятию и

решению учебных и

познавательных задач)

котором

живут Ларри

и Лулу. Но не

видели дом, в

котором

живет няня

Шайн. Хотели

бы вы

увидеть ее

дом?Няня

Шайн готова

его вам

показать, но

вы должны

выполнить ее

задания. Если

вы

выполняете

задание верно,

я открываю

вам одну из ее

комнат. For

each correct

task I will open

one room of

Nanny Shyne’s

house. Are you

ready to start?

Say all

together.

3.

Фонетическ

ая разминка

Учитель

организует

проведение

фонетической

разминки:

отрабатываетс

я

произношение

тех звуков,

которые есть в

словах по теме

урока (

Учитель

показывает

картинки с

выделенными

буквосочетани

ями.

Ученики

повторяют за

учителем

хором и

индивидуальн

о. При этом

учитель

следит за

правильным

произношени

ем звуков.

Переводят

Демонстрацион

ный,

словесный

Регулятивные

(умение взаимодействовать со

взрослым и со сверстниками в

учебной деятельности)

Коммуникативные

(умение организовывать учебное

сотрудничество и совместную

деятельность с учителем и

сверстниками)

II. Работа

Первое

Один из

ДемонстрационКоммуникативные

над темой

урока.

1. Название

комнат

задание. Игра

«Words and

pictures”.

Ребята, вы

должны

соотнести

картинку со

словом. (На

доске

картинки

комнат и

карточки со

словами).

Затем учитель,

показывает на

каждую

комнату и

спрашивает:

«What’ this?”

По окончанию

выполнения

задания,

учитель

открывает

первую

комнату.

You've coped

with the task

and I open you

the picture of

the first room.

What’s this?

учеников

выполняет

задание возле

доски, а

остальные на

карточках.

(См.

Приложение

1) Затем

проверяют,

опираясь на

образец на

слайде.

(Слайд №2)

Дети

отвечают: «

This is a

kitchen. This is

a living room.

This is a

bathroom. This

is a bedroom.

А kitchen.

ный,

словесный

методы

(адекватно использовать

речевые средства для

построения высказывания)\

Регулятивные:

(умение учиться и способность к

организации своей

деятельности)

2 Название

предметов

мебели и

интерьера.

Учитель

раздает

карточки с

заданиями

(Слайд № 3)

Ребята,

посмотрите на

упражнение.

(См.

Приложение

2) Как вы

думаете, что

вам нужно

сделать?

Правильно,

ваше

следующее

задание:

Ученики

смотрят на

доску (Слайд

№3),

высказывают

свое мнение

по поводу

дальнейшей

работы

Работают

самостоятель

но, потом

происходит

взаимопровер

ка и проверка

с образцом на

слайде (Слайд

Демонстрацион

ный,

Словесный

Регулятивные

(умение контролировать и

оценивать свои действия,

вносить соответствующие

коррективы в их выполнение,

умение работать

индивидуально)

Коммуникативные

(адекватно использовать

речевые средства для решения

различных коммуникативных

задач)

Личностные

(формирование ответственного

отношения к учению)

посмотрите на

картинки,

прочитайте

предложение и

отметьте

галочкой, если

предложение

соответствует

рисунку и X,

если картинка

не

сооответствует

.

Your task is to

look, read and

put x или v.

По

окончанию

выполнения

задания,

учитель

открывает на

доске вторую

комнату.

You've coped

with the task

and I give you

the picture of

the

second room.

What’s this?

4)

It’s a living

room.

3.

Грамматика

(местоимен

ия she, he)

Учитель

просит

посмотреть на

Слайд 5),

раздает всем

ребятам

карточки с

заданием. (См.

Приложение

3) Учитель

просит

посмотреть

задание

(раздаточный

материал) на

партах и

объясняет его.

You can see the

Ученики

смотрят на

слайд,

получают

карточки с

заданиями и

самостоятел

ьно

выполняют

задание.

Затем

проверяют в

соответстви

и с образцом

на слайде

(Слайд № 6)

Демонстрацион

ный,

словесный

Регулятивные: (умение учиться и

способность к организации

своей деятельности

(планированию, контролю,

оценке)

Познавательные: (умение

выделять существенную

информацию из текстов)

task on your

desks. You will

read and write

she’s or he’s.

Учитель

проводит

проверку по

окончанию

выполнения

задания.

(Слайд 5)

По окончанию

выполнения

задания,

учитель

открывает на

доске 3

комнату.

You've coped

with the task

and I give you

the picture of

the third room.

What’s this?

A bathroom.

III.

Динамичес

кая пауза.

Track 32

Перед

подведением

итогов,

учитель

предлагает

провести физ.

минутку.

Let’s have a

break, listen to

the song and do

some exercises.

Stand up.

Учитель

проговаривает

вместе с

учениками

текст песни,

выполняя

соответствую

щие

движения.

This is my

house,

This is the

door!

The windows

Ученики

выполняют

физические

упражнения

вместе с

учителем,

проговаривая

по-английски

движения

(Слушают)

Словесный

Коммуникативные (умение

сохранять доброжелательное

отношение друг к друг,

положительный настрой в

классе)

are clean,

And so is the

floor!

Outside there’s

a chimney,

As tall as can

be,

With smoke

that goes up,

Come and see!

По окончанию

выполнения

задания,

учитель

прикрепляет к

доске

четвертую

комнату.

You've coped

with the task

and I give you

the picture of

the forth room.

IV. Макет

спальни.

Учитель

делит класс на

группы для

создания

макета

комнаты (

And now I’ll

divide you into

groups of 4

pupils and give

the pictures of

the room. But

they are

without

furniture and

your task is to

put it on

according to

the text.

Now let’s talk

about Nanny

Shine’s

bedroom.. One

of each team

will go to the

blackboard and

Ученики

выполняют

задание –

прикрепляют

мебель в

комнату,

затем

составляют

текст-

описание той

самой

комнаты. This

is a bedroom.

Один ученик

из каждой

группы

выходит и

описывает

комнату и что

в ней

находится:

1спальня:

Look, this is a

bedroom: a

yellow table, a

yellow chair, a

Демонстрацион

ный,

словесный

Личностные (формирование

коммуникативной

компетентности в общении и

сотрудничестве со

сверстниками)

Регулятивные (умение

взаимодействовать со

сверстниками в учебной

деятельности; уметь работать

в группе).

Познавательные

(выбор наиболее эффективных

способов решения задач в

зависимости от конкретных

условий)

describe one

room:

What furniture

is there? What

color is it?

white bed and

a black radio.

2 – ая спальня:

Look! This is

my bedroom: a

green table, a

green chair, a

yellow bed and

a blue radio.

V.

Рефлексия.

Подведение

итогов

урока

Учитель

предлагает

учащимся

самостоятельн

о высказаться

о содержании

урока,

полученных

знаниях и

итогах урока.

Наш урок

подходит к

концу.

Подведём

итоги.

Чем мы

сегодня

занимались?

Для того,

чтобы вы еще

раз повторили

материал

урока, я прошу

вас дома

создать свой

макет

комнаты.

Your home task

is to draw your

room and to

write the text.

You can find

the example at

p.

Учитель

выясняет,

понравился ли

урок ребятам

и просит

поднять

Ученики

вместе с

учителем

подводят

итоги.

(Повторяли

цвета,

комнаты,

предметы

мебели,

делали

макет

спальни няни

Шайн.)

Ученики

получают

домашнее

задание

Ученики

поднимают

одну из 3

карточек.

Оценивают

урок,

поднимая

соответствую

щую

карточку.

Слушают

(Goodbye!)

Демонстрацион

ный,

словесный

Личностные: (адекватное

понимание причин

успеха/неуспеха в учебной

деятельности)

Регулятивные: (оценка своей

работы, определение материала

для повторения дома)

картинку

яблока

(красного,

зеленого или

желтого.

Очень

интересно, все

понравилось.

(красное)

Понравилс

я урок, но

я не совсем

справился.

(желтое)

Было

скучно, я

ничего не

выполнил.

(зеленое)

That’s all for

today. You have

worked well

today. Thank

you.

Your marks

are….

Goodbye,

children. See

you.

Приложение 1

Посмотри, прочитай и соотнеси слово с картинкой.

1.

living room

house

kitchen

bathroom

garden

bedroom

4.

2.

5.

3.

6.

Приложение 2

Посмотри, прочитай и поставь галочку

V или крестик X

Look, read and put a tick V or a cross X .

1.

It’s a bed. V

4.

It’s a chair.

2.

It’s a bath.

5.

It’s a house.

3.

It’s a table.

6.

It’s a tree house.

Приложение 3

Прочитай и напиши вместо пропусков She’s или He’s.

1. Where’s Larry? . . . in the house. 2. Where’s mummy? . . . in the bathroom.

3. Where’s daddy? . . . in the garden. 4. Where’s Lulu? . . . in the bedroom.

5. Where’s grandma? . . . in the kitchen.



В раздел образования