Напоминание

урок русского языка 2 класс


Автор: Никитина Наталия Сергеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ СОШ №52
Населённый пункт: г.о. Люберцы,пгт Малаховка
Наименование материала: конспект урока
Тема: урок русского языка 2 класс
Раздел: начальное образование





Назад




Русский язык

2 класс

УМК «Школа России»

Учитель: МОУ СОШ №52 г.о. Люберцы Никитина Н.С.

Тема: Корень слова. Однокоренные слова.

Цель: закреплять понятия корня слова, умения подбирать однокоренные слова, выделять в них корень;

Задачи:

1. Закреплять умение распознавать и подбирать однокоренные слова;

2. Учиться находить корень в однокоренных словах;

3. Развивать внимание, вырабатывать орфографическую зоркость, умение доказывать, рассуждать, делать выводы;

4. Воспитывать умение слышать и слушать, самостоятельность, умение осуществлять самоконтроль;

План урока:

1.

Организационный момент.

2.

Мотивация. Минутка чистописания

- Что можете сказать про данные слова? (однокоренные)

3.

Актуализация знаний.

- Давайте прочитаем сказку, она у вас у каждого на парте.

Собрались у Воды родственники. Подводник с Водицей беседуют.

1

Водолаз с Водопадом на солнышке греются. Водитель на гармошке играет. Водомерка с водорослями заигралась. Водичка по

камушкам на одной ножке скачет. Даже сам Водяной пожаловал. И все старуху Воду ждут. Вышла мудрая Вода на крыльцо,

глянула на гостей, сразу чужого приметила. Велела ему идти прочь в свою семью. Пошел чужак, пригорюнился.

- Кто оказался чужаком?

-Почему гости не сразу приметили чужака?

- Составьте устно список гостей - родственников Воды.

(Я показываю список - 1)

- Вот я выписала, все ли у меня правильно?

(Я вычеркиваю лишнее слово) – фломастер!!!

- Что мы скажем про оставшиеся слова?

- Все ли эти слова будут являться родственными или однокоренными?

- Значит, на какие две группы мы можем разделить их?

(Однокоренные и формы слова)

- запишите слова в 2 столбика

(Я показываю на листке таблицу – лист 2!

Какие формы слова можно еще добавить? – лист 3!

ФИЗМИНУТКА

4.

Работа с упражнением 2

У вас на партах есть упражнение. В каждой строке найдите лишнее слово. Запишите только однокоренные слова, выделите корень.

Взаимопроверка (Я показываю лист – 4)

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

СЛАЙД 2 – Прочитайте стихотворение.

Сын письмо писал отцу

2

И поставил точку.

Дочка тоже к письмецу

Приписала строчку.

Найдите однокоренные слова: письмо, писал, письмецо, приписала.

Запишите эти слова, выделите корень. (Работа у доски)

СЛАЙД – 3 проверка

Что вы можете сказать про состав последнего слова в этой строке? (есть приставка)

- Кто может рассказать, что такое приставка?

- В следующем задании вам нужно будет пронаблюдав за действиями вашего любимого Деда Мороза, записать однокоренные

слова, образованные при помощи приставок, с корнем «шёл».

СЛАЙД 4 – мультфильм

СЛАЙД 5 – проверка

СЛАЙД 6-7 – физминутка для глаз

СЛАЙД 8 – вставьте подходящую по смыслу приставку

СЛАЙД 9 – проверка

СЛАЙД 10 - МОЛОДЦЫ

- Подводя итог урока, посмотрите на доску и соотнесите понятия.

Упражнение по рядам: придумать слова с корнем

3

Воды, Подводник,

Водицей, Водолаз,

Водопадом, Водитель,

Водомерка,Водорослями,

Водичка, Водяной, Воду,

Вода

4

1-й ряд – с корнем «рыб»

2-й ряд – с корнем «лес»

3-й ряд – с корнем «снег»

5

КОРЕНЬ СЛОВА

ФОРМЫ СЛОВА

6

ОДНОКОРЕННЫЕ

СЛОВА

7

– ОСНОВНАЯ ЗНАЧИМАЯ

ЧАСТЬ СЛОВА, В КОТОРОЙ

ЗАКЛЮЧЕНО ОБЩЕЕ

ЗНАЧЕНИЕ РОДСТВЕННЫХ

СЛОВ

8

– ЭТО ОДНО И ТО ЖЕ

СЛОВО, В КОТОРОМ

ИЗМЕНЯЕТСЯ ТОЛЬКО

ОКОНЧАНИЕ

9

– СЛОВА, У КОТОРЫХ ЕСТЬ

ОБЩАЯ ЧАСТЬ И СХОДНОЕ

ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

1



В раздел образования