Автор: Гаврилова Арина Артемовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №183
Населённый пункт: г. Ульяновск
Наименование материала: Методическая разработка ООД по познавательному развитию в 1 младшей группе
Тема: "Поможем кукле Маше"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение детский сад №183
Конспект занятия
по познавательному развитию (ознакомление с окружающим миром)
в первой младшей группе
«Поможем кукле Маше»
Выполнила:
Воспитатель 1 младшей группы
Гаврилова А. А.
г. Ульяновск, 2025
Технологическая карта
Цель: ознакомление детей младшего дошкольного возраста с пожарной безопасностью и оказанием первой
медицинской помощи.
Задачи:
Образовательные задачи:
- формировать представление об огне, его опасности.
- расширять представление о профессии «Пожарный».
- дать представление об оказании первой медицинской помощи.
Развивающие задачи:
- развивать умение видеть опасность, распознавать опасные ситуации.
- развивать мышление, память, речь.
Воспитательные задачи:
- воспитывать желание соблюдать правила безопасности.
- воспитывать уважение к труду пожарных.
- воспитывать чувство самосохранения, сопереживания к другим.
№
Этапы
Задачи этапа
Деятельность воспитателя
Приемы,
методы
Предполагаем
ая
деятельность
детей
Планируемые
результаты
1
Организационн
о-
мотивационны
й этап
Организовать и
мотивировать
детей
Приветствие (сидя на ковре):
«Собрались все дети в круг, ты
мой друг и я твой друг, дружно
за руки возьмемся и друг другу
улыбнемся»
Ребята, к нам в гости пришла
кукла Маша и кое-что с собой
принесла (свечку).
Она играла дома со свечкой и
теперь не может ее погасить,
давайте мы попробуем.
Молодцы
ребята,
смогли
потушить свечку
Словесный
метод
(стихотворное
приветствие)
Игровой прием
(появление
гостя)
Побуждение к
действию
Поощрение
Выполняют
движения за
воспитателем
Наблюдают
Дуют на
свечку вместе
с
воспитателем
Слушают
Положительн
ый
настрой
на занятие
Вызвать
интерес
и
эмоциональн
ый отклик на
появление
гостя,
заинтересова
нность
в
помощи
2
Основной этап
Этап
постановки
проблемы
Поставить
перед детьми
проблему
Ребята, Маша что-то хочет нам
сказать (слушаем). Пока она
играла
со
свечкой,
у
нее
загорелся домик. Разве можно
Постановка
проблемы,
словесный
метод
Слушают.
отвечают на
вопросы
Смотивирова
ть детей
помочь
герою.
играть
с
огнем?
Это
очень
опасно.
Мы
будем
сегодня
пожарными,
поможем
Маше,
нам нужно срочно потушить
пожар.
(вопросы)
Этап
практического
решения
проблемы
Решение
проблемы
Воспитатель вешает на доску
картинку
с
изображением
горящего дома.
Давайте
попробуем
задуть
огонь (не получается). Чем еще
можно
потушить
огонь?
(Водой)
Давайте
попробуем.
Огонь слишком большой, не
получается. Когда его нельзя
потушить
водой,
пожарные
используют
огнетушитель
(Воспитатель
показывает
картинку огнетушителя). У нас
в
группе
тоже
есть
огнетушитель
(воспитатель
достает огнетушитель-баллон с
искусственным
снегом).
Давайте
потушим
огонь.
Молодцы
ребята,
у
нас
получилось потушить пожар,
мы спасли домик куклы Маши.
Давайте
с
вами
немного
Наглядность,
игровой прием
(обыгрывание
предмета)
Физ. Минутка
Смотрят
Дуют,
отвечают на
вопросы,
тушат водой,
огнетушителе
м.
Выполняют
Организовать
процесс
познавательн
ой
деятельности
отдохнем, сделаем гимнастику
(про тушение пожара)
«Тили-тили, тили-бом,
Загорелся Машин дом,
Маша выскочила,
Глаза выпучила,
Бегут ребятки с ведром,
Заливают Машин дом».
Молодцы, пальчики размяли,
отдохнули.
Маша, а почему ты не делала с
нами зарядку? Ребята, Маша
говорит, что во время пожара
поранилась
и
теперь
у
нее
болит ручка, ей нужно срочно
оказать первую медицинскую
помощь, будем лечить куклу
Машу.
Для помощи у нас есть аптечка
(воспитатель достает аптечку).
Сначала
нанесем
лекарство
(дети индивидуально подходят
лечить Машу), теперь зеленку и
приклеим пластырь. Ну что,
Постановка
проблемы
Обыгрывание
предметов,
практические
действия,
поощрение
движения
Слушают
воспитателя
Лечат куклу
Машу
Вызвать
эмоциональн
ый отклик,
заинтересова
нность в
помощи
герою
Маша не болит больше твоя
ручка?
Молодцы
ребята,
помогли Маше, вылечили ее,
она
говорит
вам
спасибо,
посадим ее рядом, она будет на
вас смотреть.
3
Заключительны
й этап
Рефлексия
У меня для вас есть игра,
давайте вспомним, что мы с
вами делали (игра на липучках
с изображением предметов для
тушения
пожара
и
оказания
первой медицинской помощи).
Какие вы ребята молодцы, как
старались
помочь
Маше,
помогли
потушить
пожар
и
оказали первую медицинскую
помощь,
Маша
говорит
вам
спасибо и прощается.
Обыгрывание
изображения
(игра на
липучках),
поощрение
Слушают
воспитателя,
распределяют
картинки на
липучках,
называют
предметы.
Получить
удовольствие
от
проделанной
работы
и
помощи
герою