Автор: Гончаренко Марина Анатольевна
Должность: педагог - психолог
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №24 "Сказка"
Населённый пункт: п.Горноуральский
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Русские народные традиции и символы России
Раздел: дошкольное образование
Занятие педагога – психолога с детьми 5–6 лет с задержкой психического
развития (ЗПР) и тяжелыми нарушениями речи (ТНР)
Тема: «Русские народные традиции и символы России»
Цель: Формирование первичных представлений детей о русских народных
традициях и символике страны, развитие познавательного интереса к
культуре родного народа.
Коррекционные задачи:
- Стимулирование развития устной связной речи путём введения понятий
«русские традиции», «символы России».
- Улучшение внимания и памяти посредством запоминания основных
элементов культуры (матрешка, балалайка, национальные костюмы).
- Активизация зрительного восприятия и тонкой моторики в ходе творческой
деятельности (расписывание рисунков, собирание матрешек).
Развивающие задачи:
- Расширение кругозора и знакомство с культурой родного края,
традиционными играми и творчеством.
- Развитие умения воспринимать образные рассказы и образы природы,
характерные для русской жизни.
- Создание условий для формирования эстетического вкуса, стимулирования
интереса к искусству.
Воспитательные задачи:
- Привитие уважения и любви к родным культурным ценностям и
историческим корням своего народа.
- Поддержка позитивного отношения к сверстникам, стремление делиться
знаниями и впечатлениями.
- Воздействие на эмоциональную сферу ребёнка через создание атмосферы
радости, праздника и дружелюбия.
Материалы и оборудование: презентация; игра «Собери избу», разрезные
картинки матрешек разных размеров и цветов, музыкальное сопровождение
- балалайки, «Матрешки», контуры матрешек, декоративные элементы для
украшения, клей.
Ход занятия
Организационный этап
Приветствие:
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Здравствуй утро, здравствуй день!
Мне здороваться не лень.
Мы живём в родном краю,
Любим Родину свою!
Педагог: - Как называется наша страна?
Сегодня мы отправимся в путешествие по удивительной стране — нашей
Родине! России!
Ребята, скажите, как вы понимаете, что такое «Родина»?
(Родина — место, где мы родились; страна, в которой мы живём)
II. Основная часть
Ребята, давайте познакомимся с нашими замечательными родными
традициями и узнаем, почему Россия такая особенная страна!
1.Рассказ педагога о русских национальных традициях
1-2 слайд Давным - давно наши предки жили в деревнях среди лесов и
полей. Они строили деревянные дома — избы, украшали их резными
окошками и яркими цветами.
Задание «Сложи избу»
Цель: развивать зрительно - пространственное восприятие, мелкую
моторику рук, формировать знания о традиционных формах русской
культуры.
Вам нужно собрать из элементов избу. Посмотрите, что тут находиться
и куда это можно подставить.
3 слайд У нашего народа особая любовь к украшениям и красивым
вещам. Русская одежда очень красивая!
Женщины носили платья с яркими вышивками, лентами и поясами. Их
головные уборы назывались кокошниками — такие шапочки с жемчугом и
бисером.
Мужчины надевали рубахи, штаны и сапоги. Часто одежду расшивали
красивыми узорами, похожими на сказочных зверей или цветы.
4 слайд Наш народ любит создавать необычные игрушки! Например,
знаменитые матрёшки.
Эти чудесные куколки прячутся одна внутри другой, словно волшебная
семейка. Вот большая мама-куколка, потом чуть поменьше доченька, ещё
меньше внучка… Все разные, но одинаковые улыбаются, ярко одеты и очень
любят прятаться друг в друга.
Здание «Сложи матрешки»
Цель:
Совершенствование
визуального
восприятия,
внимания
и
координации движений. Тренировка пространственных представлений и
навыков сопоставления частей целого. Развитие мелкой моторики пальцев и
глазомерных функций.
Каждому ребенку выдается разрезанная на части горизонтально или
вертикально матрешка. Задача состоит в том, чтобы сложить элементы,
получив полную фигуру матрешки.
5 – 6 слайд Ещё одним любимым занятием было рукоделие и
творчество. Люди мастерили глиняные свистульки, делали шкатулки и
расписывали
их
специальными
красками.
Получались
настоящие
произведения искусства!
7 слайд
И конечно же, наша культура известна своей музыкой и
танцами. Один из главных музыкальных инструментов - балалайка.
Балалайка похожа на треугольник, имеет три струнки и звучит звонко и
весело.
Ознакомление с музыкальным инструментом — балалайкой.
Задание прослушивание музыки – балалайкой.
Педагог: У каждого народа есть своя музыка, а русская музыка звучит
особенно весело и задорно. Этот инструмент называют балалайкой. Хотите
послушать как звучит балалайка? Какая мелодия, грустная или веселая?
А давайте сделаем разминку под мелодии балалайки.
Физминутка «Наша Родина - Россия» (под балалайку).
«В нашей стране горы - высокие, (тянемся на носочках вверх)
Реки глубокие, (присаживаемся на корточки)
Степи широкие, (раскидываем руками)
Леса большие, (руки вверх)
А мы - ребята вот такие!» (показ мальчиками ).
Мы гордимся и бережно храним традиций нашего народа для будущих
поколений.
8 слайд Символы России
Ребята, посмотрите, что это?
Я – матрешка не простая, расписная, удалая, в гости к вам пришла и
подружек привела. Помогите им стать красивыми такими же, как я.
5.Пальчиковая гимнастика
Мы красавицы – матрешки (поворачивают руки как фонарики)
Разноцветные одежки (сжимают и разжимают пальцы)
Раз – Матрена, два – Малаша
Мила – три, четыре – Маша
Маргарита – это пять (поднимают пальчики)
Нас не трудно сосчитать.
6. Творческое задание, аппликация «Разукрась Матрешку»
Цель
задания:
Развитие
творческих
способностей,
фантазии,
мелкой
моторики и пространственного воображения, расширение представлений о
традиционных элементах русской декоративной культуры.
9слайд Сегодня мы будем творить красоту!
Попробуйте сами стать
народными умельцами и украсить свою матрёшку. (Дети садятся за столы).
Перед вами лежит силуэт
русской матрешки. Давайте сделаем нашу
матрешку яркой и нарядной!
Для этого возьмите заранее подготовленные декоративные элементы —
разноцветные кружочки, листочки и цветочки. Постарайтесь аккуратно
разместить каждый элемент там, где хотите, создавая красивый узор.
Помните, ваша задача — украсить свою матрешку таким образом, чтобы она
стала самой привлекательной и необычной.
Но будьте внимательны: постарайтесь сначала расположить их правильно, а
затем аккуратно намазывайте клеем и приклеивайте, прижмите пальцами.
Создаем украшение поэтапно:
1. Выберите кружочки одного цвета и приклейте их на юбочку матрешки.
2. Листочками украсьте голову или плечи матрешки.
3. Цветочками сделайте красивое дополнение на платье или фартуке. Вы
можете фантазировать и придумывать свои собственные узоры, главное -
проявить аккуратность и терпение.
Какие нарядные получились у вас матрешки! Все постарались!
III. Заключительная часть
Подведение итогов занятия.
Педагог: Мы узнали сегодня много интересного о нашей родине — России.
Рефлексия
А вы что новое и интересное узнали, запомнили?
А чем мы с вами занимались, что делали?
Как называется музыкальный инструмент, на котором играли весёлые
мелодии?
Давайте похлопаем себе сами за отличную работу!
Я матрешка не простая, я волшебница такая.
За помощь вашу и работу угощение от меня примите,
Родину свою любите!