Автор: Графьева Ольга Павловна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 6 ЦРР - Детский сад
Населённый пункт: Ленинградская область г.Кингисепп
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект занятия по художественной литературе в старшей группе «Литературная викторина»
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по художественной литературе в старшей
группе «Литературная викторина»
Задачи:
1. С помощью различных приемов помочь детям вспомнить названия и содержание
знакомых литературных произведений.
2. Продолжать учить ориентироваться в жанровом разнообразии литературы (сказки,
рассказы, стихи, небылицы, заклички).
3. Развивать чувство рифмы.
Ход занятия.
Воспитатель обращает внимание детей на рюкзачок. Ребята, посмотрите, что это?
Это, «волшебный» рюкзачок. Как вы думаете, что в нем? Узнаем мы об этом, если
отгадаем загадку: «Языка нет, а рассказывает». Что это? (Ответы детей).
Посмотрите, ребята, какие красивые книги у нас. Какие они яркие, аккуратные. Ой, в этом
рюкзачке есть ещё и фишки, а предназначены они для самых быстрых, внимательных
ребят. Вы хотите, поиграть? (Ответы детей). Игра называется «Литературная
викторина». Нам нужно две команды. Ребята, которые сидят слева от меня, будут одной
командой, а ребята, которые сидят справа от меня, будут второй командой. Каждая
команда придумает себе название. А называться команда может именем героя русской
народной сказки или сказочным, волшебным предметом. За правильные ответы вы
будете получать по одной фишке. Если кто-то из команды будет выкрикивать с места, то у
этой команды будут вычитаться фишки. Вы будете поднимать руки, а я буду вас
спрашивать по очереди.
Ребята, зачем нам нужны книги? (Ответы детей). Откуда они к нам пришли? Чей
труд вложен в подготовку каждой книги? (Ответы детей).
Я вижу, вы многое знаете о книгах, а сейчас с вами поиграем, незабываем о правилах
игры, не выкрикивать с места, а поднимать руку.
Чем отличается сказка от рассказа? (Ответы детей). Какие сказки вам знакомы?
Почему сказки называются народными? (Потому, что их сочинил народ). А если их
сочинил сказочник, автор, то, как они называются? (авторскими). В сказках происходит
то, чего не бывает в обычной жизни. Звери умеют разговаривать, люди пользуются
волшебными предметами. Какие вы знаете волшебные предметы? (Ответы детей).
Метла и ступа Бабы-Яги, волшебный клубок, волшебная палочка, сапоги-скороходы,
ковер-самолет, шапка-невидимка, кощеева смерть в яйце и т. п. Ребята, что нужно чтобы
создать книгу? (Ответы детей).
1. Сейчас предлагаю поиграть в игру «Отгадай сказку».
1. Послушав лисьего совета,
Сидел на речке до рассвета.
Рыбешки, правда, не поймал,
Лишь хвост бедняга потерял. (Лиса и волк.)
2. Ведра в дом идут с водой,
Едет печь сама собой…
Что за чудо, в самом деле?
Это сказка о … Емеле.
3. Шестерых её детей
Волк обидел — съел, злодей!
Лишь седьмой в живых остался,
Волку в зубы не попался.
(«Волк и семеро козлят»)
4. Отвечайте на вопрос:
Кто в корзине Машу нёс,
Кто садился на пенёк,
И хотел съесть пирожок? («Маша и медведь»)
5. Бабушка в лесу живёт,
Травы - зелье собирает,
Пол в избе метлой метёт.
В ступе по небу летает,
Из кости её нога.
Эту бабу звать. Яга.
6. На земле и под водой,
Ищет ключик золотой?
Всюду нос сует он длинный.
Кто же это?
(Буратино)
7. Всех важней она в загадке,
Хоть и в погребе жила:
Репку вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла.
(Мышка из русской народной сказки "Репка")
8. Возле леса, на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки.
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(Три медведя)
9. Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит Добрый.
(Айболит).
2. Вы очень сообразительные, вспомнили названия сказок, а вот узнаете ли вы героев
сказки? Хотите попробовать? (Ответы детей). Слушайте внимательно.
1.«Не садись на пенек, не ешь пирожок»
(Маша из сказки «Маша и медведь»)
2.«Печка, матушка, спрячь нас!»
(Сестрица из сказки «Гуси-Лебеди»)
3.«Кто колосок нашел? А кто зерно на мельницу носил? А тесто кто месил?
Дрова носил? Печь топил? Пироги кто пёк?
(Петушок из сказки «Колосок»)
4.«Как выскочу, как выпрыгну – пойдут клочки по закоулочкам!»
(Лиса из сказки «Заюшкина избушка)
3. Сейчас предлагаю встать и поиграть в игру «Назови и покажи».
1. Змей Горыныч злой, а Машенька (добрая).
2. Заяц трусливый, а лиса (хитрая).
3. Бык и медведь трусливые, а петух (смелый).
4. Теремок маленький, а медведь (большой).
Молодцы, присаживайтесь.
4. А теперь самое интересное задание: я буду называть сказочных героев, а вы
вспомните названия сказок.
1. Царь, три сына, стрела, болото. («Царевна-лягушка»)
2. Отец, мачеха, три дочери, фея, туфелька. («Золушка»)
3. Очень маленькая девочка, майский жук, мышь, ласточка. («Дюймовочка»)
4. Злая мать, дочь и падчерица, дед Мороз. («Морозко»).
Физкультурная минутка «Сказка»
Вот ее мы посадили (наклониться)
И водой ее полили (имитация движения)
Вырастала репка, хороша и крепка (развести руки в стороны)
А теперь ее потянем (имитация движения)
И из репы кашу сварим (имитация еды)
И будем мы от репки здоровые и крепкие (показать «силу»).
Присаживайтесь.
5. Назовите второе имя сказочных героев:
Кощей-
Братец-
Иван-
Змей-
Елена-
Сестрица-
Василиса-
Царевна-
Ребята, сказки бывают народные и авторские, а кто пишет рассказы? Как называется
профессия людей, которые создают рисунки, иллюстрации в книгах? (Ответы детей).
Ой, рюкзачок мне что-то шепчет. Ребята, он мне говорит, что у него потерялся
братишка, который очень похож на него. Попробуем ему помочь? А на поиски пойдут те
ребята, у которых имена начинаются на звук «а». Я прошу их встать. У меня для вас есть
подсказка, рюкзак находится в группе, в прямоугольном, красном предмете. Вы хотите
посмотреть, что находится в этом рюкзаке? (Ответы детей). Здесь находятся
предметы, которые пришли к нам из разных рассказов и сказок. Я вам сейчас их покажу, и
мы попробуем узнать, откуда они к нам пришли. (Жанр, автор).
6. Цветные камушки.
Крокодил.
Шляпа.
Бык, баран, свинья, кот, петух.
Яйцо.
Туфелька.
7. Ребята, сколько героев в сказке «Зимовье»? Сколько в сказке «Теремок»? Где
больше героев, где меньше? Кто самый маленький в сказке «Теремок»? Кто самый
большой в сказке теремок? Кто такой медведь?
Чем отличаются стихи от рассказов? Стихи записывают в столбик. А рассказы
записывают в строчку. Вот так. А еще в стихах некоторые последние слова созвучны.
Кто пишет стихи? (Ответы детей). Я вам предлагаю стать юными поэтами. В стихах
созвучны последние слова, мы с вами попробуем подобрать рифму: зайчатки, лисичка,
репка, кошка, пирожок….
Молодцы, вы настоящие поэты.
8. Сейчас послушайте: «Рыжая кошка летала по небу. Она махала крыльями и
красиво чирикала». Что я вам прочитала? (Ответы детей). Это небылицы. Чем
отличаются небылицы от рассказов? (Ответы детей). В небылицах происходит то, чего
не может быть. Кто сможет вспомнить небылицу К. И. Чуковского? (Ответы детей-
Путаница).
9. Что-то стало пасмурно, солнышко спряталось. Что можно сделать, чтобы выглянуло
солнце? (Ответы детей). Рассказать закличку. Что мы с вами делали? Закликали. Какие
вы ещё заклички знаете?
10. Вы сегодня меня порадовали, я вижу, что вам понравилось Литературная
викторина. Скоро вы пойдете в школу и будете читать не только сказки, рассказы, но и
разные учебники, из которых узнаете много интересного и познавательного. Никогда не
забывайте, сколько людей трудилось, чтобы у вас были книги, относитесь к книгам
бережно.
Сейчас я вам подарю маленькие заготовки для книг. И вы сами можете создать свою
личную книжку-малышку. Одновременно побывать и юными художниками, поэтами. А
затем подарить своим родным.