Напоминание

Заняите по ознакомлению с природным миром "В гости к Лесовичку"


Автор: Тюрина Елена Борисовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ" Детский сад 213"
Населённый пункт: г. Барнаул
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Заняите по ознакомлению с природным миром "В гости к Лесовичку"
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Тема: «В гости к Лесовичку»

Образовательная область: познание.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-

эстетическое развитие; физическое развитие.

Возрастная группа: средняя 5-6 лет

Тема занятия: «В гости к Лесовичку»

Цель: обогащать представления о мире природы, закрепить знания детей о лесе, расширять представления детей о характерных признаках

осени; учить находить их в природе; уточнив представления об изменениях, происходящих осенью в жизни растений; продолжать учить

различать некоторые деревья; воспитывать познавательный интерес, бережное и эстетическое отношение к природе, чуткость к восприятию

красоты осеннего пейзажа. Воспитывать воображение, внимание и память, дружеское отношение к своим сверстникам, желание играть

вместе; развивать мелкую моторику рук, способствовать развитию творческих способностей детей.

Оборудование: Иллюстрации с изображением лиственного леса, иллюстрации с изображением хвойного леса, иллюстрации с

изображением смешанного леса, пластилин коричневого, красного, желтого и оранжевого цветов, доски, стеки, гофрированная бумага ,

заготовки деревьев и листьев из картона и пластилина

1. Организационный момент

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Ребята посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте с

ними поздороваемся и улыбнёмся. От наших

улыбок стало сразу светлее

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живём в одном краю-

Всех я вас приветствую!

Дети входит в группу.

Ответы детей: Осень.

Ответы детей: Сентябрь, октябрь, ноябрь.

Ответы детей: Птицы улетают в тёплые края.

Часто идут дожди, пасмурно, холодно.

Люди одевают тёплую одежду. С деревьев

опадают листья - начался листопад.

Вот художник так художник

Все леса позолотил

Даже самый сильный дождик

Эту краску не отмыл

Отгадать загадку просим

Кто художник этот?

А какие осенние месяцы вы знаете?

Ребята, а какие осенние приметы вы знаете?

Отвечайте полными предложениями.

Какими становятся листья (желтыми, красными,

коричневыми)

А стихи про осень вы помните?

Константин Бальмонт

ОСЕНЬ (ПОСПЕВАЕТ БРУСНИКА...)

Поспевает брусника,

Стали дни холоднее,

И от птичьего крика

В сердце стало грустнее.

Стаи птиц улетают

Прочь, за синее море.

Все деревья блистают

Дети читают хором стихотворение.

В разноцветном уборе.

Солнце реже смеется,

Нет в цветах благовонья.

Скоро Осень проснется

И заплачет спросонья.

Молодцы ребята, всё помните. А сейчас мы с вами

отправимся в сказочный осенний лес.

2. Основная часть занятия

Ответы детей: С цифрой 1.

Ответы детей: Берёза

Ну что хотите отправиться в лес , тогда давайте мы

с вами скажем волшебные слова:

Раз, два, три наклонись

Раз, два, три повернись

Раз, два, три покружись

И в лесу ты окажись.

Я старичок - лесовичок , я один не успеваю

украсить лес к празднику, помогите мне

пожалуйста, но вначале вам придется выполнить

мои задания. Все они спрятаны в сундучке.

- Как вы думаете, какой конверт нам открыть

первым. В этом конверте задание

1. Конверт с цифрой 1.

Отгадайте загадки:

а) Ствол белеет,

шапочка зеленеет,

Дети садятся на стулья.

В это время в группу влетает самолетик

– письмо. Воспитатель читает.

Сундучок накрыт скатертью на

журнальном столике, в нем три

конверта с цифрами 1,2,3.)

Воспитатель открывает конверт и

зачитывает загадки.

Показ иллюстрации берёзы.

Ответы детей: Рябина.

Ответы детей: Осина.

Ответы детей: Ёлка.

Ответы детей: Лиственный.

Ответы детей: Хвойный.

Ответы детей: Смешанный.

Ответы детей: Весна красна цветами - осень

пирогами.

Осенью с солнцем распрощайся, ближе к

печки подбирайся.

Осенний дождь мелко сеется, да долго

тянется.

стоит в белой одёжке,

свесив серёжки.

б) Весной зеленела, летом загорела,

Осень в сад пришла, красный факел зажгла.

в) Никто не пугает, а вся дрожит.

г) Зимой и летом - одним цветом.

2.Конверт с цифрой 2.

Задание: Как называется лес в котором растут

берёзы, осины, клёны , дуб и другие деревья,

имеющие листву.

Задание: Как называется лес, в котором растут ели

и сосны?

Задание: Как называется лес, в котором растут

лиственные и хвойные деревья?

3.Конверт с цифрой 3.

Задание : Назовите пословицы об осени.

ФИЗМИНУТКА: Мы листочки, мы листочки,

Мы осенние листочки,

Мы на дереве сидели,

Дунул ветер – полетели.

Мы летали. Мы летали

Показ иллюстрации рябины.

Показ иллюстрации осины.

Показ иллюстрации ёлки.

Дети сравнивают листья на деревьях.

Воспитатель открывает конверт и

зачитывает задания.

Воспитатель открывает конверт и

зачитывает задания.

Дети встают и имитируют движения.

Ответы детей: Почему?

И немножечко устали.

Перестал дуть ветерок,

Сели все в кружок.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял,

Листья снова полетели

И на землю тихо сели.

Дидактическая игра «Найди пару», «Сосчитай

листья»

Пальчиковая гимнастика

Раз, два, три, четыре, пять (начинаем загибать

пальчики под счет)

Будем листья собирать (сжимать и разжимать

кулачки)

Листья березы, листья осины (загибать поочередно

пальчики)

Листья тополя и рябины,

Листики дуба мы соберем

Маме осенний букет отнесем (вытянуть руки

вперед, сжав пальчики в кулачки).

Ребята, мы с вами все задания старичка – лесовичка

выполнили, поиграли, пальчики размяли. Но в

детский сад возвратиться не можем.

Старичок – лесовичок просит нас помочь ему

украсить лес к осеннему празднику и приглашает в

Дети переходят к столу.

Рассматривают дидактическое пособие

и выполняют задания.

Дети выполняют движения.

Ответы детей: Будем их закрашивать

бумагой.

лесную школу. Проходите за столы.

У вас на столах ваши листочки, которые мы начали

делать на прошлом занятии, сегодня мы закончим

нашу работу. А как вы думаете, что мы будем

делать с листочками?

Правильно, давайте вспомним, как можно бумагой

раскрасить листик.

У вас на столах коробочки с маленькими

бумажными квадратиками, берём квадратик, кладём

его на пальчик, на середину квадратика ставим

кисточку и плотно закручиваем бумагу вокруг

кисточки, Получается трубочка - торцовочка.

Получившуюся маленькую торцовку, не снимая с

кисточки , приклеиваем на заготовку и только тогда

вынимаем кисточку.

Каждую следующую торцовку приклеиваем рядом с

предыдущей плотно друг к другу, чтобы не

оставалось промежутков.

А теперь возьмите ваши листочки и приклейте их

на деревья, но не забудьте у каждого дерева свой

листочек.

Ребята мы с вами помогли старичку - лесовичку

украсить лес к празднику. Пришла пора

попрощаться с осенним лесом и возвратится в

детский сад. Давайте мы с вами скажем волшебные

слова:

Раз, два, три наклонись

Раз, два, три повернись

Дети выполняют работу за столами, в

это время звучит музыка.

Дети встают из-за столов.

Раз, два, три покружись

И в детском саду ты окажись.

3. Итог занятия

Дети делятся впечатлениями.

Вот мы снова в нашей группе.

Ребята, вам понравилось наше путешествие, чем мы

занимались в осеннем лесу?( отгадывали загадки,

сравнивали деревья, называли пословицы про

осень, и приметы осени, помогли старичку –

лесовичку украсить осенний лес к празднику).

Ребята и не забудьте пожалуйста сегодня вечером

рассказать своим родителям о нашем путешествии.

Сюрпризный момент : обращаю внимание на

корзинку, в корзинке сладкие грибы – подарок от

лесовичка

Воспитатель раздает детям подарки.



В раздел образования