Напоминание

"Наша Родина - Крым"


Автор: Алещенко Татьяна Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Ясли-сад Витоша"
Населённый пункт: п.г.т. Черноморское, Черноморский район, Республика Крым
Наименование материала: Конспект занятия по познавательному развитию
Тема: "Наша Родина - Крым"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ «ЯСЛИ-САД «ВИТОША»

ЧЕРНОМОРСКИЙ РАЙОН

РЕСПУБЛИКА КРЫМ

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей

группе. Тема: «Крым-наша Родина».

Воспитатель: Алещенко Т.А.

Программное содержание.

Познавательное развитие. Познакомить с географическими особенностями

полуострова Крым, закрепить знание природных особенностей Крыма.

Развивать внимание, память, мышление, воображение. Воспитывать

патриотические чувства, любовь к природе.

Речевое развитие. Совершенствовать диалогическую форму речи.

Воспитывать культуру речевого общения.

Физическое развитие. Способствовать развивитию положительного

психоэмоционального настроения. Воспитывать организованность.

Материал: Карта Крыма, указка, кукла, карточки с вопросами, мешочек для

игры, плоды и семена с разных деревьев, ноутбук, аудиозапись шума моря,

видеофильм «Крым с высоты птичьего полета».

Инновационные технологии: игровая, здоровьесберегающая, проектная,

ИКТ.

Ход НОД.

1.Игровай прием.

Кдетям приходит кукла.

Воспитатель: - Дети, кукла Аня узнала, что сегодня на занятии мы

отправимся в путешествие по нашей земле и пришла к нам. Поздоровайтесь с

нею. В путешествие отправимся на самолете: пристегните ремни

безопасности. Взлетаем высоко в небо!

2.Рассказ воспитателя.

- С большой высоты видна земля, где мы живем, по которой мы ходим. С

высоты она выглядит вот так./показ Крымского полуострова на карте/. Эта

земля называется Крымский полуостров.

- Как называется эта земля?/спросить у 3-4 детей/

- Если бы Крымский полуостров не соединялся с другой землей/показ на

карте/, то Крым назывался бы островом. Но Крым соединяется тоненькой

лентой земли /показ на карте/ с другой большой землей и поэтому является

полуостровом.

Наш Крымский полуостров омывает 2 моря: Черное и Азовское.

Черное море очень глубокое, вода в нем соленая, богатая полезными

веществами. А Черным его назвали очень давно из-зя того, что когда

начинается ветер, волны поднимают со дна моря песок, водоросли, из-за чего

море становится мутным, темным, почти черным.

Азовское море намного меньше и мельче, чем Черное море, вода в нем

теплее и менее соленая.

3.Релаксация: «Полет чаек над морем»/под аудиозапись/.

Воспитатель: Дети, встаньте врассыпную на ковре. Послушайте шум моря.

Представьте, что вы – чайки, и вы летите над морем. Машите рыльями,

летите!..А море вокруг голубое, спокойное, вода прозрачная. Видно как

маленькие рыбки плавают стайками между коричневыми водорослями…Вот

и дельфины выпрыгивают из воды. Они как бы играя быстро плывут по

морю…А на камне сидит краб, греясь в ласковых лучах солнца.

Необыкновенно красиво море в солнечную погоду!

4.Д/и «Верно - неверно».

Воспитатель приглашает детей сесть на стулья.

- Дети, выберите любую карточку и ответьте: верно или неверно

утверждение.

Утверждения на карточках:

1.Крым – это остров.

2.Крым – это полустров.

3.Крым омывается Черным и Азовским морями.

4.Крым омывается Черным и Красным морями.

5.Вода в Черном море соленая.

6.Вода в Черном море пресная.

7.Черное море мелкое.

8.Черное море глубокое, богатое полезными веществами.

5.Отгадывание загадок.

- На Крымском полуострове обитает много разных животных. Отгадайте

загадки и узнаете какие животные, птицы живут в Крыму.

Кто на елке на суку счет ведет: «Ку-ку, ку-ку»?/кукушка/

Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу

Вдупле на старом дубе

Орешки я грызу./белка/

В лесу зимой холодной

Ходит злой, голодный.

Он зубами: щелк.

Это серый…/волк/

Летом катится клубок,

У него колючий бок

Он охотится ночами

За жуками и мышами./еж/

Хитрая плутовка, рыжая головка,

Хвост пушистый – краса

А зовут ее - …/лиса/

Комочек пуха, длинное ухо.

Прыгает ловко, любит морковку./заяц/

6. Физминутка.

Один, два, три, четыре, пять/дети шагают/

Негде зайчику скакать,-/дети прыгают/

Всюду ходит серый волк,/имитация ходьбы волка/

Он зубами: щелк да щелк./смыкание и размыкание вверх и вниз кистей рук/

А мы спрячемся в кусты,-/присесть на корточки, закрыть лицо руками/

Спрячся заинька и ты!

7.Д/и «Чудесный мещочек».

- Наш Крымский полуостров богат растениями! Вспомните и назовите

деревья, которые растут возле вашего дома.

- Достаньте из мешочка любой плод или семена и скажите с какого они

дерева?

8.Просмотр видеофильма «Крым с высоты птичьего полета».

-А сейчас, ребята, посмотрите на наш удивительный Крым с высоты

птичьего полета.

Во время просмотра фильма воспитатель читает стихотворение:

Крым, как и солнце, один в этом мире.

Крым – это степи в шуршащем ковыле.

Крым – это пики вершин в поднебесье.

Крым – это море, поющее песни…

9.Итог.

- Наше путешествие подошло к концу.

- Что нового вы узнали?

- О чем бы вы еще хотели узнать?



В раздел образования