Напоминание

Конспект занятия по эмоциональному развитию детей старшей группы дошкольного возраста: «Встреча со сказочными гномами «Ох» и «Ах»


Автор: Вакулко Татьяна Витальевна
Должность: Педагог-психолог
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №41"
Населённый пункт: г.Орел,Орловская область
Наименование материала: конспект
Тема: Конспект занятия по эмоциональному развитию детей старшей группы дошкольного возраста: «Встреча со сказочными гномами «Ох» и «Ах»
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №41»

Конспект занятия по эмоциональному развитию детей

старшей группы дошкольного возраста:

«Встреча со сказочными гномами «Ох» и «Ах»

Подготовила:

педагог – психолог:

Вакулко Т.В.

Цель: развитие эмоциональной сферы старших дошкольников игровой

деятельностью.

Задачи:

Закрепить умение узнавать и выражать эмоциональные состояния;

Создать комфортный психологический микроклимат в группе, бодрое и

радостное настроение;

Формировать

положительное

отношение

к

окружающим,

сбалансированность эмоций;

Формировать

доброжелательные

и

равноправные

отношения

между

сверстниками;

Упражнять в умении поддерживать беседу, участвовать в коллективном

разговоре.

Состав группы:

Возраст участников: 5-6 лет.

Количество детей в группе:6-8 человек

Продолжительность занятия: 25 минут.

Методические приемы: беседа, групповое обсуждение различных чувств;

вопросы

детям;

рассматривание;

показ;

объяснение;

практическая

деятельность детей.

Предварительная работа:

- знакомство с базовыми эмоциями: страх, радость, удивление, злость, грусть,

печаль;

- проведение психологических игр и упражнений, тематических этюдов,

гимнастики для глаз, дыхательных упражнений.

Материалы для занятия:

Детские стулья по числу детей;

Проектор

Ноутбук

Развивающая магнитная игра «Эмоции»

Использованные технологии занятия: мультфильм про сказочных гномов

«Ох» и «Ах».

2

Ход занятия

Утреннее приветствие «Улыбнитесь друг другу»

Психолог: - Доброе утро, дети! Для начала встанем в круг, сколько

радости вокруг, вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся. А чтобы

начать наше занятие, нам нужно друг с другом поздороваться. Меня зовут

Татьяна Витальевна, назовем свое имя по кругу.

Организационно-мотивационный этап

-Дети, как вы думаете, почему нашу встречу мы начинаем с улыбки?

- Для чего нам нужно веселое, радостное настроение?

- С хорошим настроением у нас становится больше друзей, получается

быстро и с удовольствием делать любые дела, даже помочь кому-то

разобраться в трудных проблемах. И сегодня я предлагаю помочь в решении

необычной ситуации, произошедшей в сказочном городе гномиков.

Для начала познакомимся с жителями города.

Рассматривание изображения.

-Посмотрите на экран и познакомьтесь - это гномы, которых зовут «Ох» и

«Ах». Как вы думаете, кто из них «Ох», а кто «Ах»?

Посмотрите внимательно на выражения их лица, мимику, жесты, на одежду

и внешний вид.

Описание гномов. У гнома слева грустное, печальное

испуганное лицо, одежда у него темных тонов, волосы не расчесаны, а у

гнома справа радостное выражения лица, он улыбается, одежда у него яркая

и опрятная, аккуратно уложены волосы. Так где из них «Ох», а где «Ах»?

Просмотр фрагмента мультфильма.

Предлагаю вам посмотреть фрагмент мультфильма, чтобы узнать, что

случилось у гномов.

-Дети, мы с вами правильно отгадали имена гномов по их одежде, мимике.

-Какой из гномов вам понравился и почему? А почему у Оха ничего не

получалось? (У гнома Оха ничего не получалось, он грустный, печальный,

потому что он ворчал, у него было плохое настроение, он не доводил начатые

дела до конца, ленился).

Этюд с испотльзованием планшетов Эмоции героев «Ах» и «Ох»

-Мы

поможем

гному

«Оху»

избавиться

от

плохого

настроения.

Выкладывание эмоций гномов на планшете.

- Я сейчас вам предлагаю показать на лице, и всем телом эмоции наших

гномов. При этом, произнося те слова, которые они говорят: «ах» или «ох»

(педагог показывает на героев).

- Готовы? Давайте встанем и начнем с эмоций «Ах»:

веселимся, как «Ах», радуемся, как «Ах», удивляемся, как «Ах». Здорово,

спасибо!

3

- Закройте глаза, выпрямите спину, сделайте через нос вдох и через рот

выдох, еще раз вдох и выдох, и еще раз вдох и выдох. Откройте глаза,

посмотрите на гнома «Ох»

- И теперь вместе с ним мы грустим, печалимся, боимся. Молодцы, у

вас очень хорошо получилось поддержать нашего героя «Ох».

Игра «Поссорились-помирились»

-Чтобы избавить Оха от обид и плохого настроения поиграем в следующую

игру, которая называется «Поссорились-помирились».

Цель:

учить детей передавать эмоции (злость, гнев, обиду) с помощью

невербальных средств общения-мимики; управлять своими эмоциями.

Описание игры: Необходимо встать в пары спинками друг к другу, зажав

руки в кулаки и представить, что вы сердитесь, друг на друга (нахмурили

брови, ногами потопали). На раз, два, три повернулись и друг другу

улыбнулись.

Так мы помогли гному «Ох» побороть свое плохое настроение.

Упражнение «Тух-тиби-дух»

-А сейчас я сообщу вам по секрету особое слово. Это волшебное заклинание

против плохого настроения, против обид и разочарований. Чтобы оно

подействовало по-настоящему, необходимо сделать следующее.

Цель: снятие негативных настроений и восстановление сил.

Описание игры: педагог обращается к детям: Все дети становятся в круг,

ведущий – в центр круга. Дети идут по часовой стрелке, ведущий – против.

Как только я скажу: «Раз, два, три, стоп!» – все останавливаются. Ведущий

останавливается напротив одного из участников и сердито-пресердито

произносит волшебное слово: «Тух-тиби-дух». Затем ведущий меняется

местами с тем, напротив кого он остановился, и игра продолжается. Чтобы

волшебное слово подействовало, необходимо говорить его не в пустоту, а

глядя в глаза человека, стоящего перед вами".

Примечание: в этой игре заложен комический парадокс. Хотя дети

должны произносить слово «тух-тиби-дух» сердито, через некоторое время

они не могут не смеяться.

Упражнение «Дождь»

Цель: снять мышечное напряжение детей, позволить расслабиться.

Дети, вы слышите, начинается дождь, попробуйте его изобразить

вместе со мной.

- Подставьте свою ладошку, на нее упала одна капля, две, три, четыре

пять. Какой сильный, шумный дождь пошел. А теперь капель осталось

четыре, три, две, одна. Вот и закончился дождь.

4

Игра «Комната смеха»

-А теперь научим гнома «Оха» самому смеяться и других уметь смешить.

Цель: создать у детей хорошее настроение и условия для эмоционального

раскрепощения дошкольников.

-Кто-нибудь из вас бывал в комнате смеха? Там стоят кривые зеркала,

которые могут расширить или сузить изображение, удлинить или укоротить.

Смотреть на себя в такие зеркала бывает очень смешно. Вот сейчас каждый

из вас попробует стать кривым зеркалом. Один из вас будет «зеркалом»,

другой «посетителем»

комнаты смеха. Задача посетителя - повторить в

точности движения, мимику и жесты «зеркала».

-Делимся на пары, распределяем роли.

-Какие чувства и эмоции вы испытали вовремя этой игры? Надеюсь, что Оху

тоже было весело и даже смешно.

Рефлексивно-оценочный этап.

-Как вы думаете, чем же мы помогли гному «Оху»?

-Мы исправили ему настроение, научили смеяться и вселиться и смешить

других.

-А хотите посмотреть как ему помогли жители сказочного города?

Просмотр второго фрагмента мультфильма.

-Гном «Ох» благодарит вас за то, что вы вместе с жителями сказочного

города помогли ему. Ведь когда у нас хорошее настроение и дела все

делаются и все хорошо к тебе относятся. Вы все были такие молодцы,

активные и веселые. Надеемся, что гном «Ох» никогда больше не будит

грустить.

5



В раздел образования