Напоминание

Конспект занятия с технологической картой по теме "Король.Ходы и взятия королем"


Автор: Зайкина Виктория Леонидовна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУ ДО "Центр внешкольной работы"
Населённый пункт: город Норильск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект занятия с технологической картой по теме "Король.Ходы и взятия королем"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Конспект занятия

по обучению игре в шахматы

педагога д/о высшей квалификационной категории

МБУ ДО «Центр внешкольной работы» г. Норильска

Зайкиной Виктории Леонидовны.

Тема: «Король. Ходы и взятия королём».

Форма проведения: познавательно-игровое занятие.

Тип занятия: закрепление совершенствование знаний, умений и навыков.

Участники: учащиеся 1 года обучения по дополнительной общеобразовательной программе

«В гостях у Каиссы».

Возраст: 6 лет.

Время проведения: 25 минут.

Цель: Закрепление полученных знаний о короле с помощью дидактических игр.

Задачи:

1.

Образовательные:

-

повторить тему «Ценность фигур»;

-

повторить, как ходит и бьёт король;

-

учить использовать полученные знания на практике.

2.

Воспитательные:

-

воспитывать интерес к шахматной игре; усидчивость.

3.

Развивающие:

-

развивать логику, внимание, мышление, память учащихся.

Материально-техническое оснащение: демонстрационная шахматная доска, комплекты

шахмат, наглядный материал.

Дидактические материалы: задания и на бумажных носителях.

План занятия

1.

Организационный этап (2 мин.)

2.

Подготовка учащихся к активной учебно-практической деятельности на основном

этапе занятия. Закрепление теоретического материала по теме «Ценность фигур» и

«Король» (5 мин.)

3.

Основной этап (15 мин.)

3.1.

Практическая отработка умения ходить королём (5 мин.)

3.2.

Практическая отработка умения бить королём (5 мин.)

3.3.

Самостоятельная работа в парах по отработке навыка «Ходы королём» (5

мин.)

Контроль усвоения нового материала при решении задач разной сложности

4.

Заключительный этап (3 мин.) Подведение итогов занятия. Оценка деятельности.

п/п

Этап занятия

Методические

основы

деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Формируемые УУД

Материалы

1.

Организационный этап (2 мин.)

1.1.

Встреча детей.

Приветствие

детей

Активизация

внимания

Приводит детей на занятие,

предлагает занять места за

шахматными столами.

Вход в кабинет,

определение места за

шахматными столами.

Коммуникативн

ые:

-закреплять правила

невербального

поведения

1.2.

Создание

условий

для

формулирован

ия

цели

занятия

Мотивация

деятельности

Подведение

к

теме.

Здравствуйте,

дети!

На

прошлом занятии мы с вами

познакомились со сказкой о

шахматных королях и учились

ими

ходить.

Сегодня

мы

повторим

тему

«Ценность

фигур» и продолжим учиться

ходить и бить королём.

Внимательно слушают

педагога.

Коммуникативные:

слушать педагога,

следовать правилам

общения и поведения

в группе.

2.

Подготовка учащихся к активной учебно-практической деятельности (5 мин.)

2.1.

Актуализация

имеющихся

знаний и умений

по теме

«Ценность

фигур» и

«Король».

Контроль

усвоения

сквозной

темы

курса «Ценность

фигур»

-

Давайте

вспомним

очень

важную

тему

«Ценность

фигур»:

- Сколько стоит пешка?

- Сколько стоит слон?

- Сколько стоит конь?

- Сколько стоит ладья?

- Сколько стоит ферзь?

- Сейчас я показываю вам

карточку с фигурой, а вы

молча

показываете

мне

столько

пальчиков,

сколько

эта

фигура

стоит

(педагог

показывает по очереди или

Внимательно

слушают

педагога,

отвечают

на

вопросы.

1 балл

3 балла

3 балла

5 баллов

10 баллов

Дети показывают

пальчиками ценность

фигур.

Когда учитель показывает

короля, дети не должны

поднять руки.

Коммуникативн

ые: слушать и

понимать речь

других.

Познавательны

е: осознавать

познавательную

задачу;

находить

ответы на

вопросы,

информацию,

полученную от

педагога.

Демонстрац

ионная

доска, набор

шахмат на

магнитах;

карточки

наглядного

материала

(клубнички,

мухоморы).

вразброс все фигуры, а в конце

- Короля).

- А почему вы не подняли

руки, когда я вам показала

короля?

- Можно ли сбить короля с

доски?

- Молодцы! Давайте

вспомним, как ходит король?

- А как король бьёт?

Ответы:

Потому что король ничего

не стоит.

Нет, король бессмертный.

Король

ходит

в

любую

сторону только на одну

клеточку (поле).

Король бьёт так же, как

и ходит.

Регулятивные:

осознание цели

деятельности,

волевая

саморегуляция

3.

Основной этап (15 мин.)

3.1.

Практичес

кая

отработка

умения

ходить

королём

(5 мин.)

Рассмотрение и

выполнение

ситуационных

заданий

на

демонстрацион

ной доске.

Проблемные

задания с

усложнением

- Предлагаю вам выполнить на

доске несколько заданий,

которые называются «Спасти из

плена Его Величество»:

Педагог расставляет вокруг

короля мухоморы, оставляя для

Короля 1-2 пустых поля для

«побега». Дети должны

вывести короля из окружения

за один ход

-Молодцы! (Педагог за верно

выполненное задание даёт

жетон)

Дети

внимательно

слушают

объяснение

педагога.

Дети по очереди выходят

к доске и спасают короля.

Познавательные:

находить ответы на

вопросы, информацию,

полученную от

педагога.

Коммуникативны

е:

- слушать и понимать

речь педагога;

- следовать правилам

общения и поведения в

группе.

Регулятивные: учиться

отличать верно

выполненное задание

от неверного.

Познавательные: уметь

применять на практике

Демонстрац

ионная

доска.

3.2.

Практическая

отработка

умения бить

королём (5 мин.)

Контроль

Рассмотрение и

выполнение

ситуационных

заданий

на

демонстрацион

- А сейчас мы будем учиться

бить королём!

-Итак, прошёл дождик в

Шахматном королевстве, и

созрела сладкая клубника.

Действия детей:

Дети внимательно следят

за показом ходов и

отвечают на вопросы

педагога.

усвоения

нового

материала при

решении задач

разной сложности

ной доске.

Игровые

(командные)

проблемные

задания разной

сложности

Проблемный

метод

Короли решили прогуляться и

полакомиться ягодкой.

1. Пошли они каждый своей

дорожкой и ели по одной

клубнике. (На доске 2

вертикальные цепочки

клубничек по одной для

каждого короля).

2. Пошли они навстречу друг

другу и ели по одной

клубничке. (На доске

диагональная цепочка

клубничек и сверху, и снизу в её

начале – короли.)

Когда между королями осталась

одна клубничка, педагог задаёт

вопрос:

- Кто из королей может съесть

последнюю клубничку?

-Почему?

-Молодец, верно! Это нужно

запомнить, чтобы потом не

получать замечания во время

игры.

Дети делятся на команды

(мальчики против

девочек) и по очереди

ходят белым и чёрным

королями, сбивая

(собирая) клубнички.

-Никто.

-Королям нельзя стоять

рядом друг с другом.

Между ними должна

быть хоть одна клеточка

(поле).

информацию,

полученную от

педагога.

Демонстрац

ионная

доска,

наглядный

материал,

шахматы.

.

3.3

Самостоятельн

ая работа в

парах по

отработке

навыка «Ходы

королём»

(5 мин.)

Игровое

задание

на

отработку

навыка

хода

королём

и

умение

взаимодейство

вать в парах.

- Теперь повернитесь друг к

другу, пожмите руки. Сейчас вы

будете играть в игру «Кто

быстрее?»

Цель игры: Каждый король

должен дойти до

противоположной стороны, не

нарушив правила хода (один

Дети

внимательно

слушают

объяснение

педагога, затем пробуют

играть самостоятельно.

Личностные

соблюдение

элементарных

общепринятых норм;

положительное

отношение к

деятельности, желание

участвовать в игровом

Наборы

шахмат,

шахматные

столы.

ход - одна клеточка) и не

столкнуться с другим королём.

Выполнившие задание

поднимают руки.

процессе

Регулятивные:

самоконтроль.

4.

Заключительный этап (3 мин.)

4.1.

Подведение

итогов

Обобщение,

оценка

деятельности,

выстраивание

перспектив

- Итак, мы сегодня повторили

правила ходов и взятия королём,

поиграли

с

королями

на

демонстрационной

доске,

попробовали

самостоятельно

провести своего короля в стан

врага.

Подведём итоги:

-Как ходит и бьёт король?

- Можно ли сбить короля с

доски?

- Что запрещено королям во

время шахматного боя?

-Молодцы!

На

следующем

занятии мы продолжим бить

королём, но вместо клубничек у

нас уже будут фигуры и пешки

(педагог раздаёт жетоны за

самостоятельную работу)

А

сейчас

я

всех

прошу

задвинуть

стульчики,

построиться

мы

идём

в

группу.

Король ходит и бьёт на

одну

клетку

в

любую

сторону.

Нет, он бессмертный.

Королям

нельзя

стоять

рядом друг с другом?

Дети приводят в порядок

свои

рабочие

места

и

возвращаются в группу.

Личностные

соблюдение

элементарных

общепринятых норм;

положительное

отношение к

деятельности

Регулятивные:

самоконтроль.

Технологическая карта учебного занятия педагога дополнительного образования

ФИО педагога

Зайкина Виктория Леонидовна

Тип занятия

Учебное занятие закрепления и совершенствования знаний,

умений и навыков (по Махмутову).

Наименование

организации

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования «Центр

внешкольной работы»

Продолжитель

ность занятия

25 минут

Наименование

реализуемой

программы

Дополнительная общеобразовательная

общеразвивающая программа «В гостях у

Каиссы»

Тема занятия

Король. Ходы и взятия королём

Направленность

ДООП

Физкультурно-спортивная

Цель занятия

Закрепление у учащихся 6 лет полученных знаний о короле

с помощью дидактических игр.

Год обучения

1

Задачи занятия

Образовательные:

повторить тему «Ценность фигур»;

повторить, как ходит и бьёт король;

учить использовать полученные знания на практике.

Развивающие:

развивать

логику,

внимание,

мышление,

память

учащихся;

формировать умение выражать свои мысли.

Воспитательные:

воспитывать интерес к шахматной игре;

воспитывать навыки общения, умение слушать и

уважать мнения других;

воспитывать усидчивость и терпение

Возраст

учащихся

6 лет

Планируемые

результаты

занятия

Личностные:

учащиеся

проявляют

заинтересованность

к

изучению шахмат и активность на занятии;

демонстрируют уважительное отношение друг к

другу, педагогу;

Предметные:

все учащиеся знают теорию по теме «Ценность

фигур» и «Король», правильно ходят /бьют королём;

большинство учащихся правильно выполнили все

предложенные педагогом дидактические задания по теме

занятия;

Метапредметные:

учащиеся слушают и понимают речь других;

следуют правилам общения и поведения в группе;

успешно учатся отличать верно выполненное

задание от неверного.

Тема из учебно-

тематического

плана/модуля/ра

здела/блока

Ходы фигур. Правила игры

Средства

обучения

Демонстрационная шахматная доска, комплекты шахмат,

наглядный материал: шахматные фигуры для

демонстрационной доски. Дидактический материал:

задачи для повторения отдельных тем и закрепления

материала по теме «Король».

Место занятия в

изучаемой теме

Это занятие позволяет закрепить новый

теоретический материал по теме «Король.

Ходы и взятия королем» предыдущего

занятия, отработать практические навыки

игры королем.

Ход занятия

Этап

занятия

Содержание этапа

Формы

деятельности

Планируемый результат

Способы/формы

оценки результата

1

Подготови

тельный

Организационный момент (2 мин.)

-

Приветствие.

-

Проверка

готовности

рабочего

места

учащихся.

-

Создание эмоционального настроя

Фронтально-

индивидуальн

ая

Благоприятная

психоэмоциональная атмосфера.

Позитивные установки детей

Рабочая дисциплина

Готовность рабочего места

Наблюдение

Качественная

оценка

Самоорганизация

2

1

Основной

Актуализация

знаний

и

способов

деятельности

по теме «Ценность фигур» и

«Король». (5 мин.)

Контроль усвоения сквозной темы курса

«Ценность фигур»

Контроль

усвоения

теоретического

материала по теме «Король. Ходы и взятия

королём»

Практическая отработка умения ходить

королём (5 мин.)

Рассмотрение

и

выполнение

ситуационных заданий на демонстрационной

доске: проблемные задания с усложнением

Практическая отработка умения бить

королём (5 мин.)

- Рассмотрение и выполнение ситуационных

заданий на демонстрационной доске: игровые

(командные) проблемные задания разной

сложности.

Самостоятельная работа в парах по

отработке навыка «Ходы королём»

(5 мин.)

Комбинирова

нная

Комбинирова

нная

Комбинирова

нная

парная

Учащиеся правильно указали

ценность каждой фигуры и

пешки, выполнили практическое

задание.

Учащиеся усвоили

теоретический материал по теме

«Король. Ходы и взятия королём»

Умение правильно решать все

предложенные педагогом задачи:

- дети учатся использовать

полученные знания о ходах

короля на практике; развивают

логику, внимание, мышление,

память;

- дети учатся использовать

полученные знания о взятии

королём на практике: формируют

умение выражать свои мысли и

работать в группе-команде;

-учащиеся показали умение

работать в паре; правильно

выполнили предложенную

педагогом практическую работу.

Поощрение

накопительными

жетонами

Поощрение

накопительными

жетонами за

правильное

выполнение

заданий

Повышение

мотивации

3

Заключит

ельный

Подведение итогов. Рефлексия (3 мин.)

- итоговый опрос на тему «Король. Ходы и

взятия королём».

Все учащиеся знают теорию по

теме «Король. Ходы и взятия

Похвала педагога

- Похвала детей за активную работу

- Выстраивание перспектив на следующее

занятие.

- Организация уборки учебного пространства о

выход из него.

Комбинирова

нная

королём».»

Воспитание усидчивости и

терпения

Дети приводят в порядок свои

рабочие места и возвращаются в

группу. Самоконтроль.

*При проведении занятия были применены элементы технологий: здоровье сбережения, проблемного обучения, критического мышления, личностно

ориентированного обучения.



В раздел образования