Напоминание

"Формирование сенсомоторных процессов"


Автор: Рябова Анастасия Юрьевна
Должность: учитель-дефектолог
Учебное заведение: МБОУ "Кузедеевская школа-интернат"
Населённый пункт: п.Кузедеево, Новокузнецкий муниципальный округ, Кемеровская область - Кузбасс
Наименование материала: Методическая разработка коррекционно-развивающего занятия для обучающихся с ОВЗ ("нарушением интеллекта")
Тема: "Формирование сенсомоторных процессов"
Раздел: начальное образование





Назад




Подгрупповое коррекционно-развивающее занятие разработано для

обучающихся 1 – 2-х классов с ограниченными возможностями здоровья

(нарушением интеллекта).

Тема занятия: «Формирование сенсомоторных процессов».

Цель: Развитие и коррекция сенсомоторных процессов.

Задачи:

Коррекционно-развивающие:

1. Формировать сенсорные эталоны (цвет, форму, величину).

2. Рaзвивaть мeлкую мoтopику, тaктильныe oщущeния, предметно-

практические действия.

3. Развивать зрительное восприятие, внимание, память, мыслительную

деятельность, речь.

Образовательные:

1. Учить группировать предметы по цвету, форме;

- развивать нaвыки сopтиpoвки и клaссификaции,

- формировать представления об окружающем мире.

Воспитательные:

1. Воспитывать усидчивость,

- способствовать умению работать в паре,

- формировать положительную мотивацию к обучению.

Оборудование: сенсорная коробка (наполнитель гречневая крупа, предметы

в миниатюре: ведра, лопатки, грабли, овощи, лейки); широкие и узкие

полоски; ящики в миниатюре; карточки с изображением овощей; цветные

мешочки; муляжи овощей; песочница; пинцеты.

Ход занятия

1. Оргмомент.

Ребята, вы любите отгадывать загадки?

Тогда слушайте меня внимательно. Перед вами лежат картинки с

подсказками.

Этот дед богатый очень,

Золотой на нём сюртук

Кто разденет, тот заплачет

Догадались? Это . . . (Лук)

В земле она растет,

На пюре она пойдет,

Пожарю я её немножко,

Моя любимая...(Картошка)

Цвет оранжевый и яркий,

Прячется в земле, плутовка.

Очень любят кушать зайцы

Назовём её (Морковка)

Фиолетовый на грядке

Похож формой на банан,

Что же это? (Баклажан)

Сам он красный, хвост зелёный

На тебя глядит в упор

Сразу ты его узнаешь

Этот вкусный .(Помидор)

Лист за листом на ней срываешь,

В салат смело нарезаешь,

В щи ее добавишь густо,

Зовем её... (Капуста)

Ребята, у нас полная корзина. В ней капуста, картофель, морковь,

лук, помидор и баклажан. Как можно назвать их одним словом? (Овощи).

2. Работа с сенсорной коробкой.

Сегодня мы будем заниматься посадкой овощей, а затем собирать урожай.

Но сначала нужно научиться делать грядки.

2.1) Грядки могут быть узкими и широкими.

Перед вами узкая и широкая полоски.

Покажите узкую. Теперь широкую. Молодцы!

2.2) А сейчас вскопаем огород и сделаем грядки.

Мы лопаты взяли,

Грядочки вскопали.

(Делаем 2 грядки широких и 4 грядки узких)

Грабли в руки взяли,

Грядки разравняли.

2.3) Давайте выберем из корзинки только овощи, и посадим их на грядки

огорода (на широкие грядки сажаем картофель и капусту, а на узкие

грядки: морковь, помидоры, баклажаны и лук)

2.4)

Расставьте таблички с картинками овощей на те грядки, где они

посажены.

2.5) Чтобы овощи дружно росли, их нужно (что делать?) (хорошо

поливать).

Наберем песка в лейку (пересыпаем из ведёрок) и представим, что

это водичка. Поливаем.

Овощи рядами дружно мы сажали.

А теперь водою тёплой поливаем.

2.6)

Урожай поспел.

Собираем урожай в вёдра.

Высыпаем овощи в песочницу, чтобы подсушить его немножко на

солнышке.

3. Отработка пинцетного захвата. Группировка предметов по форме.

Наш урожай просушился.

Теперь мы будем его собирать в ящики по форме с помощью вот

этого инструмента (пинцета).

Например, какую форму имеет капуста? (круг). Кладём капусту в ящик

на котором изображён круг).

4. Цветные мешочки. Группировка предметов по цвету.

Обратите внимание на цветные мешочки.

Вот этот мешочек зелёного цвета. Какой овощ у нас зелёного цвета?

Правильно – капуста.

Молодцы! Хорошо потрудились!

5. Игра с прищепками.

А теперь давайте поиграем. Угадаем: где чья тень?

Карточки прикрепляем с помощью прищепок.

6. Сенсорный мешочек. Развитие тактильного восприятия.

Найдите на ощупь: половина какого овоща лежит в мешочке?

7. Рефлексия.

За каждый правильный ответ, ребёнок получал стимулирующую картинку

с изображением «весёлых» овощей.

СЕНСОРНАЯ КОРОБКА «ОГОРОД»



В раздел образования