Напоминание

Составление и стилистическая правка текстов распорядительных документов


Автор: Урина Наталия Владимировна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: Харцызский технологический колледж (филиал) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Донецкий национальный технический университет»
Населённый пункт: город Харцызск Донецкая Народная Республика
Наименование материала: методическая разработка открытого практического занятия
Тема: Составление и стилистическая правка текстов распорядительных документов
Раздел: среднее профессиональное





Назад




ХАРЦЫЗСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ (ФИЛИАЛ)

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

открытого практического занятия

по теме: «Составление и стилистическая правка текстов

распорядительных документов»

дисциплина ОП.06 Русский язык в профессиональной деятельности

специальность 46.02.01 Документационное обеспечение управления и

архивоведение

2025

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

Тема занятия: «Составление и стилистическая правка текстов

распорядительных документов».

Цель занятия:

Методическая:

создание

условий для

формирования умений

переноса теоретических

знаний и умений в новые ситуации;

усовершенствование метода

развития творческой работы

студентов

с

целью углубления знаний по изученному материалу;

показать

методику

использования

игровых

методов

и

применение

информационно-коммуникационных технологий при проведении занятия,

позволяющую

преподавателю

выявлять

творческие

умения

и

навыки

студентов.

Дидактическая:

обобщить и систематизировать знания студентов об анализе фактического

материала;

указывать

ошибки,

допущенные

в

редактировании

распорядительных

документов;

развивать

способность

составлять

и

редактировать

документы,

их

реквизиты.

Воспитательная:

способствовать

овладению

необходимыми

навыками

самостоятельной

работы студентов;

воспитывать

у

студентов

чувства

собственной

компетенции,

умение

работать в коллективе;

содействовать творческой активности студентов.

Развивающая:

развитие умений студентов обобщать полученные знания, проводить

анализ, делать необходимые выводы;

развитие умений и навыков работы с источниками справочной

литературы;

овладение студентами алгоритмом решения проблемной задачи;

развивать языковое чутьё студентов;

развивать профессиональную компетентность и мастерство будущих

специалистов.

Вид занятия: практическое

Тип занятия: обобщение знаний и умений студентов в применении

теоретического материала на практике.

Формы и методы проведения занятия: решение проблемного вопроса,

выполнение репродуктивных заданий.

Междисциплинарные связи:

Обеспечивающие: ОДБ.01 Русский язык, ОГСЭ.03 Иностранный язык».

Обеспечиваемые:

МДК.01.01

Документационное

обеспечение

управления, МДК 01.04. Документационное обеспечение кадровой службы,

УП.01 Учебная практика, ПП.01 Производственная практика.

Методическое обеспечение:

рабочая

программа

ОП.06

Русский

язык

в

профессиональной

деятельности;

методическая разработка открытого занятия;

раздаточный материал для выполнения заданий;

таблица «Плюс - минус - интересно».

Технические

средства

обучения:

персональный

компьютер,

операционная

система Windows ХР, пакет MS Office, мультимедийный проектор, ноутбуки.

Литература:

Основные источники:

1.

Рахманин, Л.В. Стилистика деловой речи и редактирование служебных

документов: учеб, пособие. – Москва: ФЛИНТА: Наука, 2012. – 256 с.

Дополнительные источники:

1.

Антонова, С.Г. Редактирование. Общий курс: учебник / С.Г. Антонова. -

Москва: Флинта, 2006. – 255 с.

2.

Введенская, Л. А. Русский язык и культура речи: учебное пособие для вузов /

Л.А. Введенская, Л.Г. Павлова, Е.Ю. Катаева. – 12-е изд. – Ростов-на-Дону:

Феникс, 2005. — 544 с. (Высшее образование)

ХОД ЗАНЯТИЯ

1.

Организационный момент.

1.1 Приветствие студентов.

1.2 Подготовка аудитории к занятию, проверка наличия студентов.

2. Вступительное слово. Ознакомление студентов с темой и учебной целью

занятия. Мотивация занятия.

Документы — законно составленные бумаги,

служащие доказательством различных

прав либо обязательств.

Пусть эти слова станут эпиграфом к нашему занятию.

Руководство

любой

организации,

независимо

от

её

организационно-

правовой формы, наделяется правом издания распорядительных документов.

Поэтому

они

являются

очень

важным

звеном

в

сфере

управленческо-

хозяйственной деятельности, т.к. с их помощью можно:

совершенствовать организацию управления;

совершенствовать

способы

и

средства

осуществления

основной

деятельности;

разрешать многие возникающие проблемы и ситуации.

Поэтому

актуальность

данной

темы

высока,

так

как

без

комплекта

распорядительных

документов

управление

организацией,

учреждением,

предприятием

или

отраслью

и

т.д.,

на

любом

уровне,

в

том

числе

и

на

государственном, будет крайне затруднено.

Целями практической работы являются:

обобщить и систематизировать знания студентов об анализе фактического

материала;

указывать

ошибки,

допущенные

в

редактировании

распорядительных

документов;

развивать

способность

составлять

и

редактировать

документы,

их

реквизиты.

3. Актуализация опорных знаний.

3.1 Станция «Языковедческая»

Презентация о распорядительных документах, подготовленная студентом

по данному плану.

План

1.

Особенности составления текстов распорядительных документов.

2.

Зона действия распорядительных документов.

3.

Основание для издания распорядительного документа.

4.

Понятие распорядительные документы.

5.

Виды распорядительных документов.

6.

Языковое оформление распорядительных документов.

3.2 Станция «Разминочная»

Проанализируйте

распорядительный

документ,

составленный

героем

произведения Т. Толстой «Кысь». Определите вид документа и его признаки.

Каким образом данный документ обыгрывается в произведении?

Вот как я есть Федор Кузьмич Каблуков, слава мне, Набольший Мурза,

долгих лет мне жизни, Секлетарь и Академик и Герой и Мореплаватель и

Плотник, и как я есть в непрестанной об людях заботе, приказываю.

Праздновать Праздник Новый Год.

Энтот

праздник чтоб праздновался Первого

Марта навроде Майских

Выходных.

Тоже выходной.

Значит на работу не ходить, пей-гуляй, что хочешь делай, но в меру, а не

так как бывает другой раз что буяните и все пожгете а потом разгребай.

Энтот Праздник Новый Год праздновать так: обрубить в лесу дерево так

небольшое разлапистое, чтоб в избу влезло а кто хочет ставь во дворе.

Вторнуть его дерево это в пол или куды придется, чтоб держалося, а на

ветки понавесить всякой всячины что у кого есть. Можно нитки цветные

крученые али так, можно орехи, огнецы или чего не жалко чего дома

завалялося всякая дрянь по углам всегда бывает другой раз и сгодится.

Покрепше там примотайте чтоб не падало сами знаете.

Свечки тоже зажгите чтоб светло и весело.

Всякой вкуснятины наварите-напеките не жалейте все равно скоро весна в

лесу всего полно понавырастет.

Гостей зовите соседей, родню, всех угощайте, ничего не жалейте, не

объедят, сами же тоже есть будете.

На дудках играйте кто сподручный, на колотушках, можно вприсядку у

кого ноги в порядке.

На

себя

одежу

хорошую

наденьте,

расфуфырьтесь,

в

волоса

тоже

повтыкайте чего ни попадя.

Может кому помыться охота дак я велю Бани открыть в дневное время

пожалуйста заходи мойся но только дрова с собою приносите а то на вас

не напасесси.

Интересно будет вот увидите.

Каблуков

3.3 Подведение итогов.

4. Организация совместной деятельности по освоению материала занятия.

4.1 Станция «Идентификация языковых компонентов»

Проанализируйте текст приказа. При необходимости внесите правку.

ПРИКАЗ

«___ » _________ 202__ г.

№ ____

О предоставлении отчетов

структурными подразделениями

Института по итогам работы в 2024/2025 учебном году

Для подведения итогов работы Института в 2024/2025 учебном году

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Руководителям структурных подразделений института представить к 9

июня 2025 года не позднее 15.00 в ректорат подробные годовые отчеты (на

бумажном и электронном носителях) по итогам работы за 2024/2025 учебный год

по всем видам и направлениям деятельности.

2.

Бумажный

вариант

годового

отчета

должен

быть

подписан

руководителем структурного подразделения.

3.

Электронный

вариант

годового

отчета

должен

быть

передан

руководителем структурного подразделения по скайпу или электронной почте

секретарю-референту ректора Поздняковой Е. В. не позднее 15.00 9 июня 2025

года.

4.

Содержание

отчетов

для

филиалов

и

факультетов

института

приложение № 1.

5. Содержание отчетов для кафедр института – приложение № 2.

6. Остальные структурные подразделения пишут отчет в свободной форме.

Ректор института

____________

И. О. Фамилия

(подпись)

4.3 Станция «Гипосемантизация»

Найдите в предложениях лексические недочёты, исправьте их и запишите

предложения в отредактированном виде.

1. Предприятие оплачивает Автоцентру стоимость запасных частей по

действующим прейскурантам.

2. Выделить дотацию на автобусные поездки для льготной категории

граждан на дачный период (с 10 мая по 12 сентября 2025 г.).

3. Показателем, характеризующим квалификацию служащего, является

способность адаптироваться к новой ситуации и принимать новые подходы к

решению возникающих проблем.

4. Наша цель – создание экономической базы для повышения уровня

эксплуатации и ремонта жилищного фонда города.

5.

Цены

на

товары

договорные

в

соответствии

с

действующим

прейскурантом цен.

6.

Договор

на

охрану

ВС

подразумевает

персональную

охрану

ВС

независимо от места расположения самолета на территории аэродрома.

4.4 Подведение итогов.

4.5 Станция «Творческая лаборатория»

1.

Составьте приказы по личному составу.

ПРЕДОСТАВИТЬ

Лавровой Наталье Юрьевне, кассиру, отпуск без сохранения заработной

платы с 28 июля 2021 г. по 6 августа 2025 г. на 5 рабочих дней.

УВОЛИТЬ

Самойлова Виктора Петровича, бухгалтера Центральной бухгалтерии, с 26

июля 2025 г. по собственному желанию, ст. 31 КЗоТ.

2.

Составьте

приказ

по

основной

деятельности

о

графике

работы

в

праздничные дни

(начальник охраны должен

опечатать производственные

помещения и обеспечить охрану; директор по персоналу должен обеспечить

дежурство на телефоне главного офиса для оперативного решения вопросов;

главный бухгалтер должен оплатить дежурство в двойном размере).

3.

Проанализируйте

предложенные

тексты.

Обратите

внимание

на

допущенные ошибки, связанные как с неправильным расположением материала,

так и со способами изложения. Исправьте эти тексты.

А

ПРИКАЗ № 129

Директора ООО «Сигналпласт»

от 25.06.2025 г.

Содержание «О наказании»

24, 25 июня 2025 года гальваник Миров А.А. находился на работе в

нетрезвом состоянии. На основании вышеизложенного:

Приказываю:

1. За появление на работе в нетрезвом состоянии 24, 25 июня гальванику

Мирову А.А. объявить

выговор.

2. Рабочие дни 24, 25 июня считать прогулами.

Директор ООО «Сигналпласт»

В.Т. Тарасов

Б

Консервный завод

УКАЗАНИЕ

№ 11

п. Веселый

Обеспечение противопожарной безопасности

Для противопожарной безопасности ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Убрать территорию завода — отв. Ю.В. Петров.

2. Проверить электропроводку электрооборудования — отв. С.В. Симонова.

Директор завода

Жирнов Н.П.

4.6 Подведение итогов.

5. Рефлексия. «Плюс - минус - интересно»

Студентам предлагается заполнить таблицу из трех граф.

В графу «П» - «плюс» записывается все, что понравилось на занятие,

информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо по

мнению студентов могут быть ему полезны для достижения каких-то целей.

В графу «М» - «минус» записывается все, что не понравилось на уроке,

показалось

скучным,

вызвало

неприязнь,

осталось

непонятным,

или

информация, которая, по мнению обучающегося, оказалась для него не нужной,

бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций.

В графу «И» - «интересно» обучающиеся вписывают все любопытные

факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной

проблеме, вопросы к преподавателю:

«плюс»

«минус»

«интересно»

6. Подведение итогов. Выставление оценок, комментарий.

7. Домашнее задание.

Составить

чек-лист

об

языковом

оформлении

распорядительных

документов.



В раздел образования