Напоминание

"ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ"


Автор: Мерзлякова Наталия Перзантовна
Должность: Инструктор по физической культуре
Учебное заведение: Филиал МАДОУ д/с № 49 "Радуга" - д/с № 15 "Золотая рыбка"
Населённый пункт: Свердловская область, город Серов
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Сценарий спортивного праздника, посвященного

Всемирному дню здоровья «Весёлые старты!»

Инструктор по физкультуре: Мерзлякова Н.П.

Цель:

укрепление здоровья детей в совместных командных играх,

развитие умения действовать в интересах команды, воспитание чувства

взаимопомощи.

Задачи:

- совершенствовать элементы техники ходьбы, подлезания, метания;

-

развивать

выносливость,

ловкость,

навыки

ориентировки

в

пространстве, внимание, решительность, быстроту реакции в эстафетах;

- расширять и обогащать знания детей о пользе физических

упражнений для здоровья;

- воспитывать дружелюбие.

Ход мероприятия

Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! 7 апреля во всем мире отмечается

День здоровья. Он так и называется «Всемирный день здоровья». Ребята,

скажите, пожалуйста, что значит слово «здоровье»? (Ответы детей).

Дети: …………«Заниматься спортом и физкультурой»

Ведущий: Правильно. Я предлагаю вам провести самую весёлую из всех

спортивных и самую спортивную из всех весёлых игр – «Весёлые старты!».

И наш спортивный зал превращается в весёлый стадион! Участники

соревнований будут состязаться в силе, ловкости, смекалке, быстроте!

Внимание, внимание!

Без лишних слов за дело!

Даёшь соревнование!

Сильных, ловких, смелых!

Чтобы приступить к соревнованиям, предлагаю разделиться на 2 команды.

Команды: «На исходную!» (Построение двух команд)

Ведущий: Спортсмены наши заждались. Наш праздник начинается, команды

представляются. (Представление команд). Поприветствуем наши команды –

аплодисменты.

Ведущий.

А сейчас мы переходим к самой интересной части нашего

праздника – это спортивные соревнования! Команды готовы?

1 эстафета «Легкая атлетика».

Первый участник бежит с эстафетной палочкой-флажком, оббегает

стойку и передает палочку второму участнику команды, сам встает в конец

колонны.

2 эстафета «Бег пингвинов».

Первый участник, зажав мяч между ног, прыжками передвигается до

финишной стойки, обратно бежит бегом с мячом в руках и передает мяч

следующему участнику команды.

3 эстафета «Мачеха и Золушка».

Первые участники берут корзинку с кубикам и бегут до своих обручей,

и в каждый обруч высыпают кубики. Затем бегом возвращаются к своим

командам и, передав корзинку вторым участникам, встают в конец колонны.

Те, с пустой корзинкой бегут к обручам и собирают свои кубики в корзинку.

Затем они бегом возвращаются с наполненной корзинкой к своей команде и

передают её третьим участникам, а сами встают в конец колонны. Третьи

участники - повторяют действия первых и т. д.

4 эстафета «Прокати мяч руками».

Участники передвигаются, ведя мяч руками, между кеглями, до стойки

и возвращаются обратно бегом с мячом в руках.

5 эстафета «Работай головой».

Командам необходимо пройти дистанцию, держа на голове мешочек с

песком, обежать стойку и вернуться к своей команде, передать мешочек

следующему участнику.

6 эстафета «Полоса препятствий».

Участники команд по очереди пролезают в 3 обруча, перепрыгивают

через 4 кубика (на 2-х ногах, руки на поясе), оббегают стойку и

возвращаются обратно.

Ведущий: Закончились «Веселые старты». Победила дружба!

Я желаю вам ребята быть здоровыми всегда.

Гуляйте на воздухе, не ешьте перед сном.

А летом спите с распахнутым окном.

Дружите с водою, купайтесь, обтирайтесь.

Зимой и летом физкультурой занимайтесь!

Ведь быть здоровым – это так здорово!!!



В раздел образования