Автор: Жук Юлия Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа № 109
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике
Тема: "Сказочные деревья"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной
технике
«Сказочные деревья»
в подготовительной группе
Цель: Познакомить детей с новым видом нетрадиционной техники
рисования «оттиск, отпечаток листьями китайской капусты»; вызвать у
детей эмоционально-положительное отношение к природе
средствами художественного слова, музыки, произведений живописи.
Задачи: Закрепить знания детей о нетрадиционных видах
изобразительной техники(рисование пальчиками, печатание
ладошкой, ватной палочкой), познакомить с новым видом (оттиск,
отпечаток листом китайской капусты); развивать технические навыки,
в рисовании, работая разными материалами и способами; развивать
творческое мышление, речевую активность, коммуникативные навыки,
внимание, память. Развивать любознательность, воображение,
мелкую моторику кистей рук. Воспитывать бережное отношение к
природе родного края.
Материалы, оборудование: магнитофон, панно с нарисованными
стволами разных деревьев, гуашь, кисти, стакан с водой, салфетки,
листы китайской капусты, тонированные листы А4 для каждого
ребенка и 6 тонированных листов А2 для работ детей в группах по 4
человека.
Ход занятия: Звучит запись
Звуки природы - Шелест листвы и шум дождя.
-Ребята, вы слышите??!!! Что это за странный шум?
(Ответы детей)
Послушайте стихотворение Галины Вьюжаниной «Первые снежинки»
Первый снегопад в ноябре пришел.
Белые снежинки вьются за окном.
Это в гости к осени, к нам пришла зима.
Снегом, льдом окутали землю и дома.
Лишь свисают редко, листья на ветвях.
Чуточку небрежный, общий вид в чертах.
Желтый лист осенний, падая на снег.
Как кораблик осени он уйдет под снег.
Белые снежинки вьются за окном.
В танце вальса кружит ветер их кругом.
Так сменяет осень свой наряд…
На белый и роскошный зимний снегопад.
- О каком времени года говорится в стихотворении? Про какой месяц
пишет автор?
(Ответ детей)
Давайте сейчас пройдем за столы, на свои места и попробуем
нарисовать сказочные деревья при первом снегопаде.
Я буду произносить название дерева с которого упал лист и кидать
мяч, а вы отвечайте как называется этот лист, например (Лист с дуба -
…дубовый! И т.д…)
-Ребята смотрят на доску.
Воспитатель показывает детям изображения деревьев. Предлагает
сравнить, чем деревья похожи и чем отличаются друг от друга (по
форме и толщине ствола, размещению и толщине веток, окраске и
другим признакам).
Сюрпризный момент…
Ребята, смотрите тут письмо лежит, Осень просит нас нарисовать
наши деревья, укрыть их снегом, что бы они не замерзли зимой в
сильный мороз. Мы сегодня будем делать оттиски, отпечатки листьев.
Слушайте внимательно, что пишет Осень в своем письме «Как
правильно рисовать деревья: возьми белую гуашевую краску и
закрась лист, аккуратно переверни лист и крепко прижми к листу
бумаги, получится отпечаток. Низ листа капусты будет похож на ствол,
а верх на заснеженную крону дерева»
-Ну, что приступим?!
- Ребята выполняют оттески у себя на тонированных листах.
Молодцы все справились.
А теперь давайте немножко отдохнем.
Пальчиковая гимнастика «Будем листья собирать»
Раз, два, три, четыре, пять будем листья собирать (сжимают и
разжимают кулачки)
Листья березы (загибают большой палец)
Листья рябины (загибают указательный палец)
Листики тополя (загибают средний палец)
Листья осины (загибают безымянный палец)
Листики дуба (загибают мизинец)
Мы соберем
Маме осенний букет отнесем. (сжимают и разжимают кулачки)
Ребята, давайте разделимся на группы по 4 человека и выполним с
вами коллективные работы на темы « Сказочный лес»
-Скажите ребята: А что есть в лесу?
(Ответы детей)
- Правильно, все что вы перечислили вы можете нарисовать в своей
работе, но главное это будут деревья стоящие в снегу.
Дети выполняют коллективные работы, при этом распределяют
обязанности в своих группах.
Тихо звучит музыка П. И. Чайковского «Времена года» - «Осень».
Итог:
Что рисовали?
Как рисовали?
Какими листьями?
На что похожи эти листья?
Каким цветом рисовали?