Напоминание

Деление на десятичную дробь.


Автор: Мишенькина Надежда Фёдоровна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ ООШ № 37
Населённый пункт: х. Крикуна, Красноармейский район
Наименование материала: Технологическая карта урока математики в 5 классе
Тема: Деление на десятичную дробь.
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме: «Деление на десятичную дробь»

Тип урока

Урок закрепления знаний и способов действий

Авторы УМК:

Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд, учебник для 5 класса в двух частях (базовый уровень) – М.:

Просвещение, 2023.

Цели урока:

провести актуализацию знаний «Десятичные дроби»;

помочь сформулировать правило деления десятичной дроби на натуральное число;

научить применять данное правило при выполнении заданий.

Цели

деятельности

учителя

Главная дидактическая цель: отработать навыки деления десятичной дроби на десятичную дробь, способствовать

развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления;

воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Планируемые

образовательные

результаты

(личностные,

метапредметные,

предметные):

Предметные: уметь делить десятичную дробь на десятичную, применять правило деления десятичной дроби на натуральное

число при решении упражнений, закрепить правила деления десятичных дробей .

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентироваться

на успех в учебной деятельности.

Метапредметные:

регулятивные – уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать

последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность

выполнения действия. Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые

коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок; высказывать свое

предположение.

Коммуникативные - уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно

договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные - уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое знание от уже известного с помощью

учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и

информацию, полученную на уроке.

Оборудование:

Доска, экран, компьютер, проектор, презентация, учебник, карточки с самостоятельной работой, карточки самооценивания

Форма

проведения

урока

Фронтальная, индивидуальная, коллективная работа.

Структура и ход урока

Этап урока

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых

приведет

к

достижению

запланированных

результатов

Деятельность

учеников

Формируемые УУД

1.

Оганизационный

этап. Мотивация

урока.

Цели:

- актуализировать

требования к

учащимся с

позиций учебной

деятельности;

- создать условия

для формирования

внутренней

потребности

учащихся во

включении в

учебную

деятельность;

- установить

тематические

рамки

Создать

благоприятный

психологический

настрой на работу

- Здравствуйте, ребята! Я рада встречи с вами!

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте тем

самым всем хорошего настроения друг другу и гостям

нашего урока тоже. Спасибо. Садитесь, пожалуйста!

- Проверьте рабочие места. На рабочих местах должен

быть порядок, как и в математике.

- Если вы готовы к работе – хлопните в ладоши!

- У каждого из вас на столах лежат листы

самооценивания. Подпишите их.

В течение урока мы с вами будем выполнять

различные задания. По окончанию решения каждого

задания, вы должны оценить свою работу.

- Прочитайте число 6042026 Поставьте точки после

единиц миллионов и десятков тысяч.

- Что получилось? – 6.04.2026 – сегодняшнее число –

дата.)

- Откройте, пожалуйста, свои тетради и запишите дату,

«Классная работа»

Включаются в деловой

ритм урока.

Коммуникативные:

планирование учебного

сотрудничества с

учителем и

сверстниками.

Регулятивные:

организация своей

учебной деятельности

Личностные: мотиваци

я учения

2. Постановка

темы и целей

урока

Цели: -

формирование

интереса к теме;

Обеспечение мотивации

учения детьми,

принятие ими целей

урока.

Мотивирует

учащихся, вместе с

ними определяет цель

-

Прошу вашего внимания! Закройте, пожалуйста, глаза

и представьте то, что вы услышите (прослушивается

аудиозапись «Барабанная дробь»)….

- Что вы услышали?. Как ещё называют барабанную

Участвуют в беседе с

учителем, отвечают на

поставленные вопросы.

Коммуникативные:

организовывать и

планировать учебное

сотрудничество с

учителем и

- актуализация

изученных

способов действий,

мыслительных

операций и

познавательных

процессов;

урока.

игру ? …

- А что общего между игрой на барабане и уроком

математики? (дробь)

- А попробуйте сами….

- Почему у вас не получается?

- Чего вам не хватает? (знаний, умений)

- А какие знания мы имеем, чтобы провести наш урок?

(действия с десятичными дробями)

- Какой теме, по вашему мнению, нам необходимо

уделить внимание? (делению десятичных дробей)

- Скажите, пожалуйста, а согласны ли вы со словами

Цицерона « Без знания дробей никто не может

признаваться знающим математику!» (на доске

высказывание)

- Как вы это понимаете?

-Чему посвятим сегодняшний урок? Определим тему

урока. («Деление десятичных дробей»)

- Запишите тему урока.

- Исходя из темы, какие цели нашего урока будут:

(ответы ребят)

Совершенствование вычислительных навыков

деления десятичных дробей

Продолжить работу над формированием

умения выполнять деление на десятичную дробь

Формирование умения работать в коллективе.

- Девизом сегодняшнего урока предлагаю взять слова

древнекитайского философа Конфуция «Скажи мне и я

забуду, покажи мне и я запомню, дай мне действовать

Записывают дату в

тетрадь, определяют

тему и цель урока.

сверстниками.

Регулятивные: планиро

вать деятельность в

учебной ситуации,

оценивать степень и

способы достижения

цели, выбирать

средства достижения

цели.

Личностные: оцениван

ие усваиваемого

материала.

самому и я научусь»

-Вы согласны с этими словами? Тогда в путь!!

- На столе у вас рабочий лист с личностными целями.

Отметьте 1 или 2 цели, которые вы ставите на этом

уроке перед собой. В конце урока мы к ним вернемся.

3. Актуализация

опорных знаний

Цели: проверка

готовности

учащихся,

создание

первичной

мотивации к

закреплению

знаний.

Организация устного

счета и повторения

действий с десятичными

дробями

- Давайте повторять.

- Начинать работу надо с ……… (Правильно, правил! )

- Повторяем правила

- Какие правила мы уже знаем….(дополняют)

А) Сложение и вычитание десятичных дробей

Б) умножение и деление дробей

-Как же разделить десятичные дроби?

(отвечают

правило)

- Итак, «момент истины»

Заполните пропуски (устно) :…..

Чтобы разделить десятичную дробь на десятичную

дробь, надо:

1) в … и в делителе перенести запятую … на

столько цифр, сколько их в ... ;

2) после этого выполнить …на …число.

- Задания на деление десятичных дробей занимают

важное место в курсе математики.

Такого рода задания развивают вычислительные

навыки, а также включены в контрольные работы и

экзамены.

- А теперь поработаем устно. Внимание на экран!

Участвуют в работе по

повторению: в беседе с

учителем отвечают на

поставленные вопросы,

выполняют задания

устной работы.

Познавательные: уметь

ориентироваться в

своей системе знаний

(отличать новое знание

от уже известного с

помощью учителя),

преобразовывать

информацию из одной

формы в другую.

Коммуникативные:

уметь слушать и

понимать речь других,

оформлять мысли в

устной и письменной

форме.

Регулятивные: уметь

проговаривать

последовательность

действий на уроке,

высказывать свое

предположение

.

4.Применение

знаний, умений и

навыков

Цели:

Закрепить навыки

деления

десятичных

дробей,

использовать

полученные знания

для решения

практических задач

Обеспечение

восприятия, осмысления

и запоминания детьми

изученной темы:

«Деление на

десятичную дробь»

1.) Устный счёт

1. Вычислить:

18,9 : 9 0,05 : 5

0,9 · 0,6 15,8 : 100 7,4 · 0,1

2. На какое число надо умножить данную десятичную

дробь, чтобы превратить ее в натуральное число? Какое

число получится? :

3,1 20,01 23,647 0,07

3. Увеличьте число 0,75 в 100 раз, а число 0,056 в 1000

раз. Сколько получилось?

Оцените себя в лист оценивания

1)Решить задачу по вариантам

1 вариант

«Площадь теплицы прямоугольной формы 24,4 м

2.

Найти длину теплицы, если её ширина равна 2 м.

( S= 24,4 м

2

а=? м b=2 м

(24,4: 2 = 12,2 м)

Ка -Какую формулу использовали? Как найти длину?

2 вариант

«Найдите площадь комнаты, если ее длина 6,2 м, а

ширина 4 м».

S =ab= 6,2 *4 = 24,8 м

2

Оцените себя в листе оценивания

2) Работа в тетрадях

«Учимся делить»

а)- Выполните деление: ( двое учащихся у доски с

последующим комментированием)

а) 7,56 : 0,6; б) 16,32 : 4,8

Коммуникативные:

уметь оформлять свои

мысли в устной и

письменной форме,

слушать и понимать

речь других.

Регулятивные: уметь

работать по

коллективно

составленному плану,

проговаривать

последовательность

действий на уроке.

Познавательные: уметь

добывать новые знания

5.

Физкультминутка

Цели:

-Предупреждение и

снятие умственного

утомления.

6. Применение

знаний, умений и

навыков

(продолжение)

Организует проведение

физкультминутки

(7,56 : 0,6 = 75,6 : 6 = 12,6

16,32 : 4,8 = 163,2 : 48 = 3,4) (Дополнительные

вопросы от уч-ся)

б) «Учимся делить»

Запишите решение и проверьте ответ.

(Кто выполнил, получите КЛЮЧ к работе и

проверьте себя)

0,096 : 0,12 =…………….= 8

0,126 : 0,9 =……………= 14

42,105 : 3,5 =……….…= 1203

( Ключ к заданию № Б)

0,096 : 0,12 =9,6 : 12 = 0,8

0,126 : 0,9 = 1,26 : 9 = 0,14

42,105 : 3,5 = 421,05 : 35 = 12,03 )

- Делаем выводы. Какие ошибки допущены?

Оцените себя в листе оценивания.

Раз – подняться на носки и улыбнуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.

1) -А знаете ли вы?? Один из ученых XV века,

математик и астроном ввёл понятие десятичные

дроби, сформулировал основные правила действия с

ними . Следовательно , «возраст» десятичных дробей

Выполняют

физкультминутку.

Цели: выявление

качества и уровня

усвоения знаний и

способов действий,

а также выявление

недостатков в

знаниях и способах

действий,

установление

причин

выявленных

недостатков.

Выявляет качество и

уровень усвоения

знаний, а также

устанавливает причины

выявленных ошибок,

акцентирует внимание

учащихся на значимость

темы.

Раздает листки с

заданиями для

самостоятельной работы

весьма солидный.

- .Выполните деление, и составьте фамилию этого

учёного.

(На доске таблица с ответами).

1) 7,45:0,5 = 14,9 М

2) 0,0456

׃

0,01

=

4,56

А

3) 0,182

׃

1,3

=

0,14

С

4) 131,67

׃

0,1

=

1316,7

У

5) 48,5:97 = 0,5 Д

(Слово – МАСУД)

Оцените себя в листе оценивания.

2)

Работа с учебником стр. 138 № 6.334(а) с

комментированием у доски (б – доп. Задание см.

по времени)

А) 10-2, 4х =3,16

Б) (У +26,1) *2,3 = 70,84 ( в)

(Z – 1,2) : 0,6 = 21,1

2,4х = 10 - 3,16

(У+ 26,1) = 70,84 : 2,3

1,2) = 21,1 * 0,6

2,4х = 6,84

у + 26,1 = 30,8

12,66

Х= 6,84 : 2,4

у = 30,8 – 26,1

1,2

Х = 2,85

у = 4,7

Ученики в тетрадях

Предметные: умение

анализировать задачу,

устанавливать связь

между величинами,

объяснять выбор

действий.

Регулятивные:-

контроль изученного

материала,

планирование своей

деятельности для

поставленной задачи;

умение проговаривать

последовательность

действий; соотносить

того, что известно с

учебной задачей,

вносить необходимые

коррективы в действие.

С

У

М

А

Д

0,14

1316,7

14,9

4,56

0,5

Оцените себя в листе оценивания

3) Самостоятельная работа (тест)

выполняют примеры,

затем сдают их

учителю

Рефлексия

учебной

деятельности на

уроке.

Цели:

- зафиксировать

содержание урока;

- организовать

рефлексию и

самооценку

учащимися

собственной

учебной

деятельности

Организует

фиксирование

содержания урока,

рефлексию,

самооценку учебной

деятельности

1.

Домашнее задание

п. 48, правило, № 6.365 (а-е), № 6.366

2. Выбрать вопрос для подготовки к творческому

проекту «Десятичные дроби вне школьной программы»

1.История возникновения десятичных дробей.

2.Десятичные дроби вокруг нас.

3.Интересные задачи, кроссворды, головоломки с

использованием десятичных дробей.

4.Стихи и сказки о десятичных дробях.

- - Ну вот, мы закончили работу. Улыбнитесь друг

другу.

А теперь считаем «Молодцов»! Поставьте себе

оценку.

-Передайте листы оценивания

- Посмотрите в Листы личностных целей

-- Похлопайте те, кто достиг поставленных целей……

- Пусть это будут аплодисменты всем вам

- Оцените свою деятельность на уроке, используя одно

из высказываний на слайде.

Записывают домашнее

задание.

Отвечают на вопросы.

Рассказывают, что

узнали.

Обобщают знания об

изученном материале.

Осуществляют

самооценку.

Регулятивные: уметь

оценивать

правильность

выполнения действий

на уровне адекватной

ретроспективной

оценки.

Личностные: уметь

осуществлять

самооценку на основе

критерия успешности

учебной деятельности



В раздел образования