Напоминание

Внешние углы треугольника.


Автор: Мишенькина Надежда Фёдоровна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ ООШ № 37
Населённый пункт: х. Крикуна, Красноармейский район
Наименование материала: Технологическая карта урока геометрии, 7 класс
Тема: Внешние углы треугольника.
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока

Класс

7 класс

УМК/ Образовательная технология

Л. С. Атанасян и др Геометрия 7 класс 2023

Предмет

Геометрия

Тема

Внешние углы треугольника

Тип урока

Урок закрепления знаний

Место и роль урока в изучаемой теме

Урок закрепления изученного ранее материала

Цель и задачи урока

1.

Обучающая

: закрепить знания учащихся о сумме углов треугольника и понятии внешнего

угла.

2.

Воспитательная

: способствовать развитию интереса к математике, самостоятельности в

зависимости от этапа урока, умению работать в коллективе, воспитывать культуру общения.

3.

Развивающая

:

развивать

навыки

устной

и

письменной

речи,

пространственного

воображения, мышления, памяти.

Планируемые образовательные результаты

Предметные знания, предметные

действия

Универсальные учебные действия

Личностные

регулятивные

познавательные

коммуникативные

Владеют понятиями треугольник,

смежный угол, внешний угол.

Умеют формулировать теоремы о

сумме углов треугольника и о

внешнем угле. Знают и применяют

свойства равнобедренного

треугольника.

Умеют выдвигать гипотезы,

выбирают и создают

алгоритмы решения задач,

понимают смысл

поставленной учебной задачи.

Умеют обобщать,

устанавливать аналогии,

проводят информационно-

смысловой анализ текста

Умеют работать в

сотрудничестве с учителем и с

коллективом, аргументируют и

отстаивают свою точку зрения

Проявляют инициативу,

находчивость, активность при

решении геометрических

задач. Выражают интерес к

предмету.

Ход урока

Этап урока

Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения

планируемых результатов

урока)

Формы

организации

деятельности

учащихся

Действия учителя по

организации деятельности

учащихся

Действия учащихся

Результат взаимодействия учителя

и учащихся по достижению

планируемых результатов урока

1.

Подготовительный

Обеспечить мотивацию и

принятие учащимися цели

учебно-познавательной

деятельности.

Фронтальная

Создаю условия для

организации внимания

учащихся.

Приветствую учеников и

сообщаю им структуру

урока.

Самоорганизуются

на продуктивную

деятельность,

осознают цели и

задачи своей

деятельности на

уроке.

Полная готовность класса и

оборудования, быстрое включение

учащихся в деловой ритм.

2.

Операционно-

познавательный

этап.

Актуализация

знаний.

Закрепить знания по теме, а

также сформированные умения

и навыки.

Фронтальная,

индивидуальная

Организую повторение

теории по контрольным

вопросам.

На экран вывожу задания

по готовым чертежам.

(Приложение 1)

Два ученика у доски

отвечают на

контрольные

вопросы, остальные

учащиеся по

необходимости

дополняют,

исправляют их.

С места устно

решают задачи по

готовым чертежам.

Проявляют инициативу и активное

участие в решении задач.

Демонстрируют знание и умение

применять необходимый

теоретический материал.

3.

Контрольно-

оценочный.

Выявить качество и уровень

овладения знаниями,

обеспечить необходимую

коррекцию.

Индивидуальная,

работа в паре.

Организую

самостоятельную работу с

последующей проверкой.

Оказываю

консультативную помощь.

Обсуждаю задания,

которые вызвали

затруднения.

(Приложение 2)

Выполняют задания

самостоятельной

работы в паре.

Используют ключ-

ответы для

проверки

результатов.

Устраняют

совместно или с

помощью учителя

пробелы.

Применяют полученные знания и

навыки при решении заданий

самостоятельной работы.

Оформляют задачи согласно

требованиям, делают чертежи,

применяют в решении

теоретические обоснования.

Демонстрируют умение работать в

паре, навыки общения.

Анализируют и исправляют

допущенные ошибки.

4.

Информация о

домашнем

задании.

Обеспечить понимание

учащимися содержания и

способы выполнения

домашнего задания

Фронтальная

Диктую номера домашнего

задания, комментирую их.

№ 239, 240.

Записывают

домашнее задание в

дневник.

Рефлексия.

Мобилизовать учащихся на

рефлексию.

Фронтальная,

индивидуальная.

Организую обсуждение по

вопросам:

1.

Какую задачу

ставили на урок?

2.

Получилось ли

Проводят

самооценку

результатов своей

деятельности и

деятельности всего

Приходят к положительной оценке

своих знаний и умений.

устранить пробелы

в знании теории и

в умении

применять знания?

3.

Продолжите

фразу: Я сегодня…

класса.

Приложение 1.

Контрольные вопросы:

1.

Какой треугольник называется равнобедренным?

2.

Как называются стороны равнобедренного треугольника?

3.

Перечислите свойства равнобедренного треугольника.

4.

Сформулируйте теорему о сумме углов треугольника.

5.

Дайте определение внешнего угла треугольника.

6.

Сформулируйте теорему о внешнем угле треугольника.

Задачи на готовых чертежах. Вычислите неизвестные внутренние углы треугольника.

1.

2.

3.

4.

Приложение 2.

Самостоятельная работа в парах.

1.

с

2.

3.

Найти: угол ВАС. Найти: угол АВС. Найти: ВСА.

Ответы: 1) 60 2) 80 3) 60



В раздел образования