Напоминание

Шахматная композиция


Автор: Беляева Яна Владимировна
Должность: Тренер-преподаватель
Учебное заведение: МБУ ДО СШ по шахматам №4
Населённый пункт: ст. Северская, Краснодарский край
Наименование материала: План-конспект открытого учебно-тренировочного занятия
Тема: Шахматная композиция
Раздел: дополнительное образование





Назад




План-конспект

открытого учебно-тренировочного занятия в группе УТЭ -1 (1 года

обучения)

тренера –преподавателя МБУ ДО СШ по шахматам №4

ст. Северской МО Северский район Беляевой Я.В.

Тема: Композиция

Цель: познакомить учащихся с шахматной композицией. Кооперативный мат. Обратный

мат. Научить правильной записи решения задач.

Задачи:

1. Дать общее представление о шахматной композиции;

2. Развить умение решать задачи;

3. Познакомить с правилами проведения соревнований по шахматной композиции

Место проведения: шахматный класс

Основные понятия: композиция, кооперативный мат, обратный мат, этюд.

Время: 90 мин

Оборудование : Школьная доска, демонстрационная доска с пластиковыми фигурами,

шахматы, шахматная доска, ноутбук, проектор, экран.

Ход :

Этапы урока

Содержание

Методические

указания

1. Вводная

часть

Знакомство с шахматной композицией. Правила

проведения соревнований и подсчета баллов.

Нотация для записи решений.

Шахматная композиция — особая область

творческой деятельности в шахматах. Различают два

вида шахматной композиции: задачи —

искусственные позиции с целью поставить мат в

указанное число ходов, и этюды — позиции, близкие

к игровым, в которых требуется найти путь к

выигрышу или ничье.

запись в тетрадях

2.Основная

часть

Практическая часть. Нотация:

Kр – король, Ф - ферзь, Л – ладья,

С – слон, К – конь

Х – взятие

+ - шах

++ или # - мат

Например: Лха5, axb5.

Если Два коня стоят на полях g1 и e1, и один из них

ходит на поле f3, то запись: Кgf3 или Кef3

В случае превращения пешки: d8Ф, exf8К

Решение задач. Ход белых, мат в 2 хода

запись в тетрадях.

Решение задачи на

доске, запись

ответа в тетрадь

Решение всех жанров композиции; двухходовки,

трехходовки, этюды, кооперативные и обратные

маты. Решение включает поиск всех вариантов.

Обратный мат— вид шахматной композиции, где

белые начинают и вынуждают чёрных поставить мат

белому королю в заданное число ходов. Черные мат

ставить не хотят!

Основные характеристики обратного мата:

Принуждение: Белые используют цугцванги

или шахи, чтобы чёрные были вынуждены

сделать единственный матующий ход.

Задача: Белые должны так организовать свои

фигуры,

чтобы

чёрные

фигуры

(часто

запертые

или

вынужденные

защищаться)

могли нанести решающий удар.

Кооперативный мат — особый вид шахматных задач,

где игрок принимает решения и за белых, и за

черных. В задачах на кооперативный мат начинают

чёрные (если в условии не оговорено иное) и

помогают белым объявить мат чёрному королю в

заданное число ходов, то есть чёрные и белые

действуют

согласованно,

«кооперативно»,

чтобы

выполнить задание.

Закрепление

темы

Решение задач. Контроль тренера за правильностью

решения задач.

Расставляют и

решают задачи.

Запись решений в

тетрадь.

Заключительна

я часть

Дом.задание

Обобщение пройденного материала - сегодня

познакомились с шахматной композицией.

Несколько задач для самостоятельного решения

дома.

Оценка работы детей.

Настрой на дальнейшее

успешное обучение.

Запись домашнего

задания



В раздел образования