Напоминание

"Космос. Звёзды. Вселенная."


Автор: Клименко Людмила Николаевна
Должность: Воспитатель 1-й квалификационной категории
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 25 "Колосок"
Населённый пункт: город Майкоп, республика Адыгея
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Космос. Звёзды. Вселенная."
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 25 «Колосок»

Методическая разработка

для подготовительной группы

Воспитатель

I квалификационной категории

Клименко Л. Н.

Майкоп

2026

Задачи:

Образовательные:

«Космос. Звёзды.

Вселенная»

1. Дать детям представление о звёздах, как огромных космических телах.

2. Продолжать формировать систему знаний о солнечной системе, космосе,

планетах; подчеркнуть уникальность планеты Земля.

3. Продолжать знакомство с глобусом – моделью Земли.

Развивающие:

1. Развивать логическое мышление, умение сравнивать, анализировать,

делать выводы.

2. Обогащать словарь и расширять кругозор воспитанников.

Воспитательные:

1. Воспитывать в детях бережное, ответственное отношение к планете, на

которой мы живём.

2. Воспитывать познавательный интерес к космической теме.

ХОД НОД:

Воспитатель:

Что такое звёзды?

Если спросят вас –

Отвечайте смело:

Раскалённый газ.

И ещё добавьте,

Что притом всегда

Ядерный реактор -

Каждая звезда!

Римма Алдонина

- Ребята, о чем я прочитала стихотворение? (Ответы детей)

- Как вы думаете, звёзды, они какие? Вам хочется взять их в руки?

(Ответы)

- А на самом деле звёзды – это огромные раскалённые газовые шары,

похожие на Солнце. Те, которые горячее Солнца – голубые, менее горячие –

красные.

Открывается плакат «Строение солнечной системы».

Воспитатель:

- Ребята, что здесь нарисовано? (Солнце, планеты).

- Как это называется? (Космос)

- Кто покажет нашу планету? Как она называется? (Ответы детей)

Воспитатель:

- Да, весь необъятный мир, который находится за пределами Земли – это

космос или Вселенная. Вселенной нет конца и края. Она наполнена

множеством планет, звёзд, комет и других небесных тел. Там царит холод и

мрак (темнота).

Там

нет

воздуха.

А

если

нет

воздуха,

то

нет…

чего? (Жизни).

Мы сможем жить без воздуха?

Давайте проведём опыт:

- Закройте рот и нос. Посмотрим, сможем ли мы не дышать. Нет, мы

задохнёмся. Без воздуха умрём и мы, и всё живое: птицы, животные,

растения.

- Вспомните, когда-то мы проводили опыт, воздух есть везде: вокруг нас, в

воде, почве… А в космосе воздуха нет. Поэтому там невесомость, все

предметы в космосе плавно летают, как будто плавают.

- Давайте и мы с вами поплаваем как

в космической невесомости.

Физкультминутка:

игра-импровизация

«Обитатели

космоса

»

.

(Дети выполняют плавные

движения под космическую музыку.)

- Ну, вот мы с вами и побывали

в состоянии невесомости.

Воспитатель:

- Скажите, какие ещё планеты вы знаете? Сколько их? (Ответы детей)

- Как вы думаете, планеты стоят на месте или движутся?

- Вокруг чего? (Ответы детей)

Воспитатель:

- Правильно, ребята. Все планеты и звёзды движутся вокруг солнца и

движутся очень быстро, каждая по своему пути, по своей орбите, и никогда с

неё не сойдут и не столкнутся друг с другом. Поэтому всё это и

называется «космос» – что обозначает порядок, строй.

У каждой планеты

Свой собственный путь.

Нельзя ей, поверьте,

С орбиты свернуть.

Вокруг солнца вращаются

Наши планеты

По-разному все они

Солнцем согреты.

- Почему же все они по-разному согреты Солнцем? (Предположения детей).

- Да, потому что они находятся на разном расстоянии от Солнца.

Воспитатель:

- Но вот представьте себе, случилась беда – все планеты солнечной системы

перепутались. И наша Земля попала на орбиту ближе к Солнцу, тогда… (мы

сгорим). Но мы этого не хотим. И замёрзнуть мы не хотим. Надо скорее

навести порядок. Найти каждой планете свой путь, свою… (орбиту).

Сейчас мы поиграем в игру «Разложи планеты правильно»

1.

На этой планете такая жара,

Что там оказаться опасно друзья.

-

Какая

у

нас

самая

жаркая

планета?

- Где она расположена?

(Меркурий, т.к. она ближе

к Солнцу).

2.

А эта планета нам всем дорога,

Нам

жизнь

подарила

планета…

(Земля).

-

На

какой

орбите

вращается

планета Земля?

- На каком месте от Солнца она

расположена? (3).

3. К планете Земля

Две планеты близки.

Дружок, имена их скорее назови.

(Венера, Марс)

4. А эта планета гордится собой

Поскольку считается

Самой большой.

- Что это за планета?

(Юпитер, орбита №5)

5. Планета кольцами окружена,

И этим от всех отличилась она.

(Сатурн, орбита №6)

6. Что за планета зелёного цвета?

(Уран, орбита №7)

7. Царь морской названье

Той планете дал.

Он именем своим её назвал.

(Нептун, орбита №8)

8. А эту планету

Холод страшный сковал,

Теплом

её

солнечный

луч

не

достал.

- Какая самая холодная и самая

маленькая планета?

(Плутон, орбита №9)

Воспитатель:

- Вот мы и навели порядок в солнечной системе. Берегите его.

(Воспитатель приносит коробочку)

Условие: Открыть, если отгадаете загадку.

Шар не велик

Лениться не велит,

Если знаешь предмет,

То покажет весь свет.

На ноге стоит одной,

Крутит вертит головой.

Нам показывает страны,

Реки, горы, океаны.

- Что это? (Глобус)

- Да, это глобус – модель нашей планеты «Земля».

- Какую форму имеет глобус? (Форму шара)

Воспитатель:

- Посмотрите на все планеты, они разного цвета:

Марс – красный, Уран – зелёный, Нептун – синий.

А наша планета Земля – разноцветная.

- Почему? (Ответы детей)

- Что обозначает синий цвет?

- Почему где-то синий, где-то голубой?

- Что обозначает жёлтый и коричневый цвет?

- Что обозначает зелёный цвет?

- Есть ли реки, моря, леса на других планетах? (Нет)

- Правильно, поэтому они окрашены в один цвет.

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите, глобус очень хрупкий. Он сделан из пластмассы. Если

его ударишь или уронишь, то он разобьётся. Так и наша Земля – о ней

необходимо заботится, охранять, беречь.

Кружится хоровод планет.

У каждой свой размер и цвет.

Для каждой путь определён,

Но только на Земле мир

Жизнью заселён.



В раздел образования