Напоминание

"Театр Бианки"


Автор: Анисимова Мария Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 119"
Населённый пункт: ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ, ЧЕРЕПОВЕЦ
Наименование материала: конспект образовательной деятельности
Тема: "Театр Бианки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Анисимова Мария Ивановна, воспитатель,

МАДОУ «Детский сад № 119»

Конспект образовательной деятельности по

Речевому развитию

На тему: «Теремок»

Возраст детей: 5-6 лет.

Цель: создание условий для развития связной речи детей старшего

дошкольного возраста посредством театральной деятельности.

Задачи:

о

бразовательные

1.

Формировать

умение

детей

последовательно

и

выразительно

пересказывать сказку, совершенствовать связную речь.

2.

Активизировать внимание детей при знакомстве с новой сказкой и

вызывать положительный эмоциональный настрой.

развивающие

1.

Развивать

умение

передавать

эмоциональное

состояние

героев

мимикой, жестами, телодвижением.

2.

Развивать монологическую и диалогическую форму речи.

воспитывающие

1.

Воспитывать

дружеские

взаимоотношения

в

детском

коллективе.

Словарная работа: «Интонация», «мимика», «выразительность речи»,

«Роль».

Предварительная работа: рассказ детям о том, что такое театр, спектакль; с

помощью чего можно сыграть роль красиво и интересно для зрителя,

разыгрывание этюдов из других сказок.

Материалы и оборудование: маски героев сказки.

Ход занятия:

I.

Вводная часть:

Воспитатель:

За ступенькою ступенька –

Будет лесенка,

Слово, к слову, ставь складненько-

Будет песенка,

А колечко на колечко –

Будет вязочка.

Сядем рядышком тесненько

Слушать сказочку.

Сказка эта – «Теремок»,

Знаете, ее? – Молчок.

Теремочек расписной,

Он не тот, что был, другой!

В дереве тот домик был,

Очень многим он служил.

Воспитатель:

ребята сегодня я прочитаю вам сказку Виталия Бианки

«Теремок», а потом предлагаю стать героями этой сказки и обыграть ее.

Согласны?

Ответ детей: да.

II.

Основная часть:

Читаю детям сказку.

Воспитатель: ребята вам понравилась сказка?

Дети: да

Воспитатель: какие герои сказки вам запомнились?

Дети: куница, белка, скворец, дятел, пчелы, медведь.

Воспитатель: какое дерево было в сказке теремком для животных?

Дети: дуб.

Воспитатель: я предлагаю вам выбрать себе героя, и мы все вместе

перескажем сказку. (предлагаю детям маски героев, выбираем кто кем будет.

Предлагаю более застенчивым детям взять на себя небольшую роль)

Воспитатель: ребята, давайте вспомним, что нам поможет хорошо сыграть

героя?

Дети: мимика, интонация, действия, выразительные слова.

Воспитатель: роли мы с вами распределили. Давайте начнем пересказ

сказки. (Я читаю за автора, дети стараются за героев обыграть. Идет

драматизация сказки.).

III.

Заключительная часть:

Воспитатель: Все артистами сегодня побывали,

Сказку «Теремок» мы показали.

Все старались, были молодцы,

Похлопаем друг другу от души!

Воспитатель: ребята, понравилась вам сказка Виталия Бианки?

Дети: да

Воспитатель:

Понравилось

обыгрывать

сказку?

Что

больше

всего

запомнилось?

Дети: да, играть роли.

Приложение 1.

Стоял в лесу дуб. Толстый-претолстый, старый-престарый. Прилетел Дятел

пёстрый, шапка красная, нос вострый. По стволу скок-поскок, носом стук-

постук — выстукал, выслушал и давай дырку долбить. Долбил- долбил,

долбил-долбил — выдолбил глубокое дупло. Лето в нём пожил, детей вывел

и улетел. Миновала зима, опять лето пришло. Узнал про то дупло Скворец.

Прилетел. Видит — дуб, в дубу — дырка. Чем Скворцу не теремок?

Спрашивает:

— Терем-теремок, — кто в тереме живёт?

Никто из дупла не отвечает, пустой стоит терем.

Натаскал Скворец в дупло сена да соломы, стал в дупле жить, детей

выводить.

Год живёт, другой живёт — сохнет старый дуб, крошится; больше дупло —

шире дыра.

На третий год узнал про то дупло желтоглазый Сыч. Прилетел. Видит — дуб,

в Дубу — дырка с кошачью голову.

Спрашивает:

— Терем-теремок, кто в тереме живёт?

— Жил Дятел пёстрый — нос вострый, теперь я живу — Скворец, первый в

роще певец. А ты кто?

— Я Сыч. Попадёшь мне в когти — не хнычь. Ночью прилечу — цоп! — и

проглочу. Ступай-ка из терема вон, пока цел!

Испугался Скворец Сыча, улетел. Ничего не натаскал Сыч, стал так в дупле

жить: на своих перышках. Год живёт, другой живёт — крошится старый дуб,

шире дупло.

На третий год узнала про дупло Белка. Прискакала. Видит — дуб, в дубу —

дырка с собачью голову.

Спрашивает:

— Терем-теремок, кто в тереме живёт?

— Жил Дятел пёстрый — нос вострый, жил Скворец — первый в роще

певец, теперь я живу — Сыч. Попадёшь мне в когти — не хнычь. А ты кто?

— Я белка — по веткам скакалка, по дуплам сиделка. У меня зубы долги,

востры, как иголки. Ступай из терема вон, пока цел!

Испугался Сыч Белки, улетел.

Натаскала Белка моху, стала в дупле жить. Год живёт, другой живёт —

крошится старый дуб, шире дупло. На третий год узнала про то дупло

Куница. Прибежала, видит — дуб, в дубу — дыра с человечью голову.

Спрашивает:

— Терем-теремок, кто в тереме живёт?

— Жил Дятел пёстрый — нос вострый, жил Скворец — первый в роще

певец, жил 58

Сыч — попадёшь ему в когти — не хнычь, теперь я живу — Белка — по

веткам скакалка, по дуплам сиделка. А ты кто?

— Я Куница — всех малых зверей убийца. Я страшней Хоря, со мной не

спорь зря. Ступай-ка из терема вон, пока цела!

Испугалась Белка Куницы, ускакала.

Ничего не натаскала Куница, стала так в дупле жить: на своей шёрстке. Год

живёт, другой живёт — крошится старый дуб, шире дупло. На третий год

узнали про то дупло пчёлы. Прилетели. Видят — дуб, в дубу — дыра с

лошадиную голову.

Кружат, жужжат, спрашивают:

— Терем-теремок, кто в тереме живёт?

— Жил Дятел пёстрый — нос вострый, жил Скворец — первый в роще

певец, жил Сыч — попадёшь к нему в когти — не хнычь, жила Белка — по

веткам скакалка, по дуплам сиделка, теперь я живу — Куница — всех малых

зверей убийца. А вы кто?

— Мы пчелиный рой — друг за дружку горой. Кружим, жужжим, жалим,

грозим большим и малым. Ступай-ка из терема вон, пока цела!

Испугалась Куница пчёл, убежала.

Натаскали пчёлы воску, стали в дупле жить.

Год живут, другой живут — крошится старый дуб, шире дупло.

На третий год узнал про то дупло Медведь.

Пришёл. Видит — дуб, в дубу — дырища с целое окнище.

Спрашивает:

— Терем-теремок, кто в тереме живёт?

— Жил Дятел пёстрый — нос вострый, жил Скворец — первый в роще

певец, жил Сыч — попадёшь ему в когти — не хнычь, жила Белка — по

веткам скакалка, по дуплам сиделка, жила Куница — всех малых зверей

убийца, теперь мы живём — пчелиный рой — друг за дружку горой. А ты

кто?

— А я Медведь, Мишка, — вашему терему крышка!

Влез на дуб, просунул голову в дупло да как нажал!

Дуб-то пополам и расселся, а из него — считай-ка, сколько лет копилось:

шерсти,

да сена,

да воску,

да моху,

да пуху,

да перьев,

да пыли —

да пх-х-х!..

Теремка-то и не стало.



В раздел образования