Автор: Лошкарева Анна Павловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОБУ д/с №12 "Золотой ключик"
Населённый пункт: Приморский край, г. Арсеньев
Наименование материала: занятие
Тема: ООД "По сказкам Чуковского"
Раздел: дошкольное образование
Конспект интегрированного ООД в средней группе
Тема: «Путешествие по сказкам К.И. Чуковского»
Задачи:
Обучающие:
Продолжать закреплять знания и представления о диких и домашних животных; о
насекомых и их характерных признаках; о чайной и кухонной посуде, о её назначении и
уходе за ней. Формировать обобщающие понятия: «посуда», «животные», «насекомые».
Развивающие:
Развивать зрительное внимание, память, умение сравнивать, активизировать глагольный и
предметный словарь по теме. Способствовать развитию творческих способностей, памяти,
речи, внимания.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к творчеству К.И. Чуковского. Учить детей понимать заниматель-
ность сюжетов его сказок, особенность его языка. Формировать у детей устойчивый
интерес к книге, вырабатывать навыки грамотного читателя через совместную
деятельность с педагогом и другими детьми.
Материалы к занятию: картинки с изображением диких и домашних животных,
насекомых , чайной, кухонной, столовой посуды. Книжная выставка «Сказки К. И.
Чуковского - «Доктор Айболит», «Федорино горе», «Муха – Цокотуха», «Чудо – дерево»,
«Телефон», «Мойдодыр», «Путаница».
Ход занятия:
В: Ребята, посмотрите на книги на нашей выставке. Скажите, как называются эти сказки.
Д: «Доктор Айболит», «Федорино горе», «Муха – Цокотуха», «Чудо – дерево»,
«Телефон», «Мойдодыр», «Путаница».
В: Как вы догадались? Вы же не умеете читать?
Д: По иллюстрациям на обложках книг.
В: Скажите, что общего у этих сказок? Кто их написал? Кто автор сказок?
Д: Корней Иванович Чуковский.
В: Посмотрите на портрет Корнея Ивановича. Как вы думаете, каким он был человеком?
Д: Добрым, умным, талантливым…
В: Для кого писал сказки Чуковский?
Д: Для детей.
В: Предлагаю вам отправиться в путешествие по стране сказок К.И. Чуковского.
Путешествовать мы будем на поезде. Занимайте свои места (дети присаживаются на
стульчики).
В: Вот поезд наш едет, колёса стучат,
А в поезде нашем ребята сидят.
Чу-чу-чу, чу-чу-чу – гудит паровоз,
Он в сказки Чуковского деток повёз.
В: Первая станция. Догадайтесь - в какую сказку мы приехали!
А с ним и зайчиха-мать
Тоже пошла танцевать.
И смеется она и кричит:
«Ну, спасибо тебе, … (Айболит)!»
Д: «Айболит»
В: Кого лечит Айболит?
Д: Животных.
В: Какие бывают животные?
Д: Дикие и домашние.
В: Где живут дикие животные?
Д: В лесу.
В: Где живут домашние животные?
Д: Рядом с человеком.
У каждого ребёнка картинка с изображением дикого или домашнего животного.
В: Все животные перепутались между собой, и Доктор Айболит просит вас всех диких
животных поставить рядом с деревом, а домашних - рядом с домиком.
Дети выполняют задание, объясняя своё действие: «Я поставил волка рядом с деревом,
потому что он дикое животное и т. д.»
В: Молодцы, ребята, Доктор Айболит благодарит вас за помощь. А нам пора отправляться
дальше.
В: Нам пора ехать дальше.
Колёсики, колёсики
Стучат, стучат, стучат.
И в следующую сказку
Везут они ребят.
В: Вторая станция. Догадайтесь какая!
Вдруг откуда-то летит
Маленький Комарик,
И в руке его горит маленький … (фонарик).
Д: «Муха-Цокотуха».
В: Какими словами начинается сказка?
Д: Муха по полю пошла
Муха денежку нашла…
Воспитатель выставляет картинку с изображением насекомого – мухи.
В: Назовите насекомых, которые приходили к Мухе на именины?
Воспитатель на ответы детей выставляет картинки с изображениями насекомых (таракан,
бабочка, жук, пчела, комар, кузнечик).
В: Как одним словом можно назвать гостей Мухи-Цокотухи?
Д: Насекомые.
В: Скажите, чем похожи насекомые?
Д: У насекомых есть четыре крыла, два усика.
В: Молодцы, ребята, а теперь давайте отдохнём на лужайке – поиграем в игру – «Паук и
мухи».
В: Хорошо отдохнули? Нам пора отправляться дальше.
Помчался дальше паровоз,
И в следующую сказку
Ребяток он привёз.
В: Третья станция. Догадайтесь какая!
А за нею вилки,
Рюмки да бутылки,
Чашки да ложки
Скачут по … (дорожке).
Д: «Федорино горе».
В: Почему вся посуда убегает от Федоры?
Д: Она её не мыла, не любила, била.
В: Как нужно ухаживать за посудой?
Д: Мыть, беречь, аккуратно пользоваться, ставить в шкаф.
В: Назовите посуду, которая убежала от бабушки Федоры.
Дети называют, воспитатель выкладывает карточки с изображением посуды (кастрюля,
сковорода, половник, тарелка, ложка, вилка, чашка, заварочный чайник).
В: Поиграем в игру «Что убежало от Федоры».
По очереди выходят дети, закрывают глаза, а воспитатель тем временем прячет одну из
картинок с посудой. Ребенок открывает глаза и по памяти называет недостающую
картинку.
В: Ребята, вы молодцы, какая у вас хорошая память и вы никогда не забудете помыть
свою посуду!
В: Наше путешествие подошло к концу и пора возвращаться в детский сад.
Вагончики, вагончики
Бегут, бегут, бегут.
Из сказок дедушки Корнея
Ребят домой они везут.
В: Ребята, вам понравилось путешествие? В каких сказках мы побывали? А в каких
сказках Чуковского вы хотели бы еще побывать во время нашего следующего
путешествия?