Автор: Хазиева Анна Владимировна
Должность: преподаватель английского языка
Учебное заведение: ГБПОУ "Челябинский автотранспортный техникум"
Населённый пункт: город Челябинск
Наименование материала: план-конспект бинарного занятия
Тема: Инновационные технологии в обучении иностранному языку
Раздел: среднее профессиональное
План – конспект занятия
Тема занятия: Что такое логистика?
Цели занятия:
Обучающая: формирование умений применять лексику на английском
языке для объяснения клиенту при перевозке груза (ПК 3.3).
Развивающая: формирование интеллектуальных умений осуществлять
анализ информации, необходимой для объяснения клиенту при перевозке
груза на английском языке (ОК 02).
Воспитательная: формирование умений работы в команде (ОК 04).
Методы:
метод
действия
по
образцу,
профориентирующая,
здоровьесберегающая
технология,
метод
открытых
вопросов,
аудилингвальный метод
Сроки реализации: 90 минут
Материально – техническое оснащение:
1) Мультимедийная презентация
2) Проектор.
3) Персональный компьютер
4) Раздаточный материал для практических заданий
Квалификационные требования:
Общие компетенции:
ОК 02. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации,
необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности.
ОК 04 Эффективно взаимодействовать и работать в коллективе и
команде.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1 Организационный этап
Метод: словесно-информационный
Деятельность: преподаватель, студенты
Время проведения:5 мин
Good afternoon!
Добрый день!
Приветствие
студентов,
создание
психологически
комфортной
обстановки для работы студентов на занятии. Сообщение информации о
том, в какой форме будет проходить занятие, распределение по группам.
Проверка
присутствующих,
выяснение
готовности
к
занятию
обучающихся.
Занятие будет состоять из 5 этапов:
Этап 1 – Изучение основных понятий по дисциплине.
Этап 2 – Проверка Ваших знаний и умение применять полученные
знания для решения поставленных учебных задач.
Этап 3 – Творческие задания на сообразительность студентов.
Этап 4 – Практическая работа цель, которой, выявить Ваши умения
выбирать и применять новые знания и умения.
Этап 5 – Подведение итогов урока.
Now your group is going to divide into two teams (4 people in each team)
for competing to be a winner.
Сейчас Ваша группа разделиться на две команды (по 4 человека),
которые будут соревноваться друг с другом за право оказаться первыми.
За выполнение заданий каждая команда будет получать определенное
количество баллов, в результате команда набравшая большее количество
баллов получает оценку «отлично», команда занявшее 2 место оценку
«хорошо».
В конце занятия каждый студент получит оценку.
Желаю Вам хорошо поработать и получить отличные оценки.
2 Актуализация знаний
Метод: частично-поисковый
Наглядные пособия: Слайд 2 «Тема и цели занятия»
Деятельность: Студенты
Время проведения: 5 мин.
Вступительное слово.
Вам предлагается паззл, который вам надо
собрать. Задание №1 (Приложение А)
Ребята, вы сегодня не случайно разделились на группы. Каждая группа
– это отдельная фирма, которая состоит из единомышленников. Рядом с вами
ваши конкуренты, которые только и мечтают исключить вас из рыночных
экономических отношений.
Название вашей команды – это название фирмы, которое вы собрали из
паззла.
Теперь подумайте и скажите пожалуйста какая тема объединяет все
ваши компании, давайте вместе попробуем сформулировать тему занятия?
(Сообщение темы занятия, формулировка цели, план занятия.)
The title (topic) of our lesson is "What is Logistics? "
Тема занятия: «Что такое логистика?».
Цель занятия: Систематизировать знания о грузовых перевозках и
практическом применении лексики по теме логистики.
Let's write the topic in your exercise books.
Давайте запишем тему в тетрадь.
Какие у вас ассоциации с термином «логистика»?
Каждая команда заполняет лучики солнца, какая команда больше
всего напишет слов и получает баллы Задание №2 (Приложение Б)
3 Основная часть (объяснение нового материала)
Метод:
Метод действия по образцу, профориентирующая, метод
открытых вопросов, аудилингвальный метод
Наглядные пособия: раздаточный материал, презентация
Деятельность: Преподаватель, студенты
Время проведения: 60 мин
Для начала чтобы узнать что такое логистика, мы с вами выполнил
первое задание. Ваша задача: прочитать текст и ответить на вопросы. Какая
команда быстрее будет отвечать на вопрос и получит жетон. Задание № 3
(приложение Г).
To do the exercise you can use this glossary with such terms as:
Для выполнения данного задания вам поможет наш словарь с такими
терминами как:
to define – определить
goods – товары
consumption – использование, расход
warehousing – хранение на складах
outbound logistics – вешняя логистика
supplier – поставщик
facility – оборудование, оснащение
customer – клиент, покупатель
to implement – внедрить, осуществить
approach – подход
tax – налог
customs duty – таможенный сбор
life cycle – срок службы
purchasing – покупка
variety of products – широкий ассортимент
to ensure – обеспечивать, гарантировать
In addition, I offer you to listen to some information on "Logistics and cargo
shipping" presented by a lecturer Khalepa Anastasia Sergeevna.
Также предлагаю послушать небольшой материал от преподавателя
«Логистики и экспедирование грузов» Халепа Анастасии Сергеевны.
Добрый день, студенты!
Логистика — это наука, которая изучает процессы снабжения, поставок
и
перевозок.
Она
помогает
прогнозировать,
контролировать
и
оптимизировать
передачу
товаров,
услуг
или
информации
между
производителями, поставщиками и потребителями. Данная сфера охватывает
закупку, перевозку, продажу и хранение грузов, а также управление
сопутствующими потоками финансов и информации.
Задачи и функции логистики
Основная задача логистики — оптимизация издержек в процессе
хранения, транспортировки и сбыта. Наука учит оптимальному распределять
нагрузку и ресурсы. Хорошая логистика помогает увеличить общую прибыль
предприятия за счет сокращения расходов на транспортировку и склад.
Некоторые функции логистики:
выбор транспортного средства для перевозки грузов;
определение оптимального маршрута;
распределение товаров для безопасной транспортировки;
таможенное оформление получаемых из-за границы товаров;
нанесение необходимых маркировок и оформление документов на
продукцию;
перевозка и доставка грузов компании;
грамотное размещение товаров на складских площадях;
управление товарными запасами.
Принципы логистики
Выделяют шесть главных принципов логистики:
Груз — отгрузить нужный товар.
Качество — необходимого качества.
Количество — в нужном количестве.
Время — вовремя, точно в срок.
Место — в нужное место.
Затраты — с минимальными затратами.
Грамотная организация логистических процессов улучшает экономику
предприятия, помогает оптимизировать бизнес-процессы и снизить затраты
на хранение и доставку продукции. Важно следовать принципам на каждом
этапе производства: от закупки материалов до доставки грузов.
Чтобы
доставить
груз
или
перевезти
пассажиров,
требуется
задействовать определённый и наиболее подходящий вид транспортного
средства.
При этом транспортные перевозки бывают несколько типов.
Перевозки могут осуществляться на небольшие, средние и дальние
расстояния. Это тоже важный фактор, который влияет на выбор ТС и способа
доставки.
Как
известно,
перемещаться
груз
может
морским
(речным),
воздушным, автомобильным и железнодорожным транспортом. Каждый из
них может выполнять поставленные задачи. Только вопрос в другом:
насколько целесообразно будет использовать тот или иной вид транспорта в
конкретной ситуации и при выполнении определённых функций.
Допустим, когда речь идёт о доставке большого объёма товара. Здесь
можно задействовать несколько грузовых машин, либо сделать несколько
ходок на одном авто. Но экономически по деньгам и времени выгоднее
доставить этот груз по железной дороге. Это можно сделать за один рейс.
Когда же доставка должна быть выполнена срочно, в максимально
сжатые сроки, то вариант с морским видом транспорта рассматривать точно
не стоит.
В итоге классификация перевозок включает в себя такие виды:
водные;
автомобильные;
авиаперевозки;
железнодорожные.
The next your task is to fill in the gaps in the sentences. You have already
read the text about the Logistics and listened to some brief information. Now you
can easily do the task 4 (Appendix D).
Следующее задание, которое вы должны выполнить заключается в
заполнении пропусков в предложениях. Вы уже прочитали текст про
логистику и послушали краткую информацию, теперь можете с легкостью
выполнить данное задание № 4 (Приложение Д).
Студенты
заполняют
пропуски
в
бланках
и
сдают
работу.
Преподаватель проверяет и выставляет баллы каждой команде за
правильный ответ.
Перед тем как мы перейдем к новому заданию, давай посчитаем
сколько у каждой команды жетонов.
Good job for you! Now you are ready to discuss the situation given in the
video. After watching it you have to write the missing words. Task 5 (Appendix
Е).
Вы большие молодцы! Теперь мы с вами можем разобрать ситуацию,
которое представленная в видео-ролике. После просмотра ролика вы должны
ответить вписать пропущенные слова Задание № 5. (Приложение Е)
4 Закрепление изученного материала
Метод: словесно-информационный
Наглядные пособия: Бланк заданий
Деятельность: студенты
Время проведения: 10 мин.
Ребята, вы сегодня познакомились с основами логистики, с новыми
понятиями. С целью закрепления полученных знаний выполним небольшое
задание.
Мы с вами проверим ваши знания новой лексики с помощью игры
«Alias» (Приложение И). Каждая команда выбирает одного представителя,
который сумеет в течение минуты объяснить слова, которые написаны на
карточке. За каждый правильный ответ вы получаете жетон.
Dear students, today you have learnt the basis of a competitive market and
some new terms. To improve your skills let's do a small exercise.
Проверка выполненной работы.
5 Домашнее задание
Деятельность: Преподаватель, студенты
Время проведения: 2 мин.
5.1 Выучить новые термины и понятия
6 Подведение итогов занятия
Деятельность: Преподаватель, студенты
Время проведения: 5 мин.
Жюри подсчитывает количество баллов набранных командами
Let`s check the final score. The winner is_______.
Congratulations!
Давайте посмотрим на результаты. Победителем становится ____.
Поздравляем!
Команды __, ___ и __, вы также показали сегодня достойный уровень
знаний и были упорны. Уверена, в следующий раз вам обязательно повезет!
А сейчас давайте выставим оценки за занятие.
The first teamhas__ points.Your mark is_.
The second team has __ points. Your mark is_.
The third team has __ points. Your mark is_.
The fourth team has __ points. Your mark is_.
Первая команда набрала __ баллов. Ваша оценка за урок __.
Вторая команда набрала __ баллов. Ваша оценка за урок __.
Третья команда набрала __ баллов. Ваша оценка за урок __.
Четвертая команда набрала __ баллов. Ваша оценка за урок __
Давайте вспомним, какую лексику мы повторили? Чему мы хотели
сегодня научиться? Как вы думаете, мы достигли цели занятия?
Мы вспомнили лексику, относящуюся к логистике, перевозке грузов,
узнали, как объяснить внештатные ситуации, а также применили знания на
практике, дополнить предложения.
Отлично. Сейчас я попрошу вас пересесть за компьютеры. В браузере
для вас открыты ссылки на форму с вопросами. Ответьте на них в окне вашей
команды.
Ответы на вопросы: «Чему вы научились на уроке?», «Что на уроке у
вас вызвало затруднения?».
Студенты отвечают на вопросы через компьютер.
Are you done? Wonderful. Guys, it was a great pleasure working with you.
Thank you so much for the lesson. I hope you have a good day. The lesson is over,
goodbye!
Вы закончили? Отлично. Ребята, мне было очень приятно поработать с
вами
сегодня.
Спасибо
вам
за
урок.
Надеюсь,
ваш
день
пройдет
замечательно. Урок окончен, до свидания!
Приложение А
Задание №1
Приложение Б
Задание №2
LOGISTICS
Приложение В
Словарь урока
to define [di'fain] – определить
goods [gu:dz] – товары
consumption [kənˈsʌmpʃn] – использование, расход
warehousing [ˈwerhaʊzɪŋ] – хранение на складах
outbound logistics [ˈaʊtbaʊnd ləˈdʒɪstɪks] – вешняя логистика
supplier [səˈplaɪər] – поставщик
facility [fəˈsɪlɪtɪ] – оборудование, оснащение
customer [ˈkʌstəmə] – клиент, покупатель
to implement [ˈɪmplɪment] – внедрить, осуществить
approach [əˈprəʊtʃ] – подход
tax [tæks] – налог
customs duty [ˈkʌstəmz ˈdjuːtɪ] – таможенный сбор
life cycle [laɪf ˈsaɪk(ə)l] – срок службы
purchasing
[ˈpɜːtʃəsɪŋ] – покупка
variety of products [vəˈraɪətɪ ɒv ˈprɒdʌkts] – широкий ассортимент
to ensure [ɪnˈʃʊə] – обеспечивать, гарантировать
Приложение Г
Задание № 3
LOGISTICS
Logistics can be defined as the management of the flow of goods,
information and other resources, energy and people between the point of origin and
the point of consumption in order to meet the requirements of consumers. Logistics
involves the integration of information, transportation, inventory, warehousing,
material-handling, packaging and security. Logistics may have an internal focus
(inbound logistics), or external focus (outbound logistics). If the company
manufactures a product from parts purchased from suppliers, and those products
are then sold to customers, one can speak about a supply chain. Supply Chain can
be defined as a network of facilities and distribution options that performs the
function of procurement of materials, transformation of these materials into
intermediate and finished products, and the distribution of these finished products
to customers.
Logistics management is part of supply chain management.
Logistics management plans, implements, and controls the efficient flow and
storage of goods, services and related information between the point of origin and
the point of consumption in order to meet customers’ requirements.
Successful supply chain operators work in close partnerships with their
customers; they jointly explore the opportunities for increasing efficiency of the
supply chain and improving service levels by using the latest systems and
techniques. This approach is also referred to as logistics re-engineering. The re-
engineering process considers the following factors: the nature of the product, the
optimal or preferred location of source or manufacture, freight and transport costs
and the destination market, seasonal trends, import and export regulations, customs
duties and taxes, etc.
A professional working in the field of logistics management is called a
logistician. The main functions of a qualified logistician include, among other
things,
inventory
management,
purchasing,
transportation,
warehousing,
consultation and organizing and planning of these activities. Logisticians are
responsible for the life cycle and supply chain operations of a variety of products.
They are also responsible for customs documentation. They regularly work with
other departments to ensure that the customers’ needs and requirements are met.
UNDERSTANDING THE MAIN POINTS
1 Review questions.
1 What does the term “logistics” imply?
2 What does the term “supply chain” imply?
3 What is logistics management?
4 What do service providers do in order to increase efficiency
of the supply chain?
5 What process is called “logistics re-engineering”?
6 What factors does this process consider?
7 What are the main functions of a qualified logistician?
8 What are professional logisticians responsible for?
Приложение Д
Задание № 4
Приложение Е
Задание №5
Video: Food Logistics
Complete the blanks with the following words.
regular in dairy redistribution expanded from food founded
One of the biggest companies in 1) _________ logistics in the United States is
DOT Foods. It was 2) _________ by Bob and Dorothy Tracy in the 1960s, in the
Mid-West. Their initial idea was to sell powdered
milk and other 3) _________ products to local diaries, but soon Bob and Dorothy
developed the concept of 4) _________ in the food industry. This meant that a
distributor received a single consolidated delivery from DOT which could contain
products 5) _________ many different suppliers. Their aim was to provide their
customers with a variety of products on a(n) 6)_________ scheduled delivery. This
would help them increase their business without having to invest 7) _________
more storage space. Through the years DOT Foods 8) _________ substantially but
it still aims to offer individualized services to each and every one of its customers.
Key
1 food 2 founded 3 dairy 4 redistribution 5 from 6 regular 7 in
8 expanded
Приложение И
Карточки игры «Alias»
to define [di'fain] – определить
goods [gu:dz] – товары
consumption
[kənˈsʌmpʃn]
–
использование, расход
outbound
logistics
[ˈaʊtbaʊnd
lə
ˈdʒɪstɪks] – вешняя логистика
approach [əˈprəʊtʃ] – подход
to
implement
[ˈɪmplɪment]
–
внедрить, осуществить
variety of products [vəˈraɪətɪ ɒv
ˈprɒdʌkts]
–
широкий
ассортимент
life cycle [laɪf ˈsaɪk(ə)l] – срок
службы
customer
[ˈkʌstəmə]
–
клиент,
покупатель
supplier [səˈplaɪər] – поставщик
to ensure [ɪnˈʃʊə] – обеспечивать,
гарантировать
purchasing [ˈpɜːtʃəsɪŋ] – покупка
facility [fəˈsɪlɪtɪ] – оборудование,
оснащение
logistics - логистика
warehousing
[ˈwerhaʊzɪŋ]
–
хранение на складах
customs duty [ˈkʌstəmz ˈdjuːtɪ] –
таможенный сбор
approach [əˈprəʊtʃ] – подход
tax [tæks] – налог