Автор: Лазарева Ирина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Д/с "14 "Сказка"
Населённый пункт: Челябинская обл., г. Верхний Уфалей
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект НОД познавательное развитие в подготовительной к школе группе «Знаки на дороге»
Раздел: дошкольное образование
Лазарева Ирина Николаевна
Воспитатель
МБДОУ «Детский сад № 14 «Сказка»
Челябинская область, г. Верхний Уфалей
Конспект
НОД познавательное развитие
в подготовительной к школе группе
«Знаки на дороге»
Интеграция областей: познавательное развитие, речевое развитие.
Задачи:
Образовательная задача:
способствовать
умению различать дорожные
знаки и понимать их схематическое изображение.
Развивающая задача: развивать память, мышление.
Воспитательная
задача:
воспитывать
потребность
детей
быть
внимательными на улицах.
Речевая задача: совершенствовать грамматический строй речи, связную
речь.
Предварительная работа: рассматривание альбома с дорожными знаками,
беседа о правилах дорожного движения, разучивание стихотворений, загадок
о правилах дорожного движения, экскурсия к перекрестку.
Материалы и оборудование: презентация «Запрещающие знаки»; карточки
для дидактической игры.
Активизация словаря: запрещающие знаки
Ход НОД
1.
Организационный момент.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
На занятии наши глаза внимательно
Смотрят и все … (видят).
Уши внимательно слушают
И всё …(слышат).
Голова хорошо … (думает).
Ребята сегодня я вас приглашаю в страну ПДД. Хотите побывать в ней?
Тогда отправляемся в путь.
В: А что такое ПДД?
Дети: Это правила дорожного движения.
В: Правильно. А зачем детям и взрослым нужно знать правила дорожного
движения?
Дети: Без знаний правил дорожного движения на улице может быть
небезопасно.
В: В стране ПДД живут знаки дорожного движения. Эти знаки помогают
регулировать движение на проезжей части, предупреждают водителей и
пешеходов об опасности, показывают, куда можно и куда нельзя ехать или
идти.
Все они делятся на несколько групп. Сегодня вы познакомитесь с
некоторыми видами дорожных знаков. Это очень важная группа
дорожных знаков. Посмотрите, как они выглядят.
Дети: Это знаки с красной каймой по краю и с белым фоном.
В: Это группа запрещающих знаков. Красный цвет выбран не случайно,
его видно из далека.
К нам пешеходам относятся следующие знаки: «Движение пешеходов
запрещено».
Реб: В дождь и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно: «Вам ходить запрещено!».
В: как вы ребята думаете, что обозначает следующий знак?
«Движение на велосипедах запрещено»
Реб: Строго знак на всех глядит,
Он нам строго запретит
Ехать на велосипедах
И их родичах – мопедах.
Физминутка:
Раз, два, три, четыре, пять.
Ох устали мы стоять.
В «Светофор» мы поиграем (ходьба на месте)
Руки – ноги разминаем.
Красный цвет нам «Стой» кричит (наклоны туловища)
Ждать зеленого велит. Наклоняемся мы дружно и назад, и вперед
Вправо, влево, поворот.
Вот и желтый загорелся (приседание)
Приготовиться пора. Руки – ноги разогрели
Начинаем детвора.
Вот зеленый загорелся (ходьба друг за другом)
Можно нам идти в перед.
Левой, правой, левой, правой. Смело, мы идем с тобой.
Светофор помощник славный уставать нам не дает.
В: а вот еще один красный знак. На что он похож?
В народе его так и называют «Кирпичом». Но сам знак называется «Въезд
запрещен». И предназначен он для водителей автотранспорта.
Реб: Знак водителей стращает,
Въезд машинам запрещает!
Не пытайтесь сгоряча
Ехать мимо кирпича.
В: Следующий знак называется «Движение запрещено»
Реб: этот знак ну очень строгий,
Коль стоит он на дороге.
Говорит он нам «Друзья»
Ездить здесь совсем нельзя!».
Д\ игра «Собери знак»
Малоподвижная игра «Слушай внимательно» ребята, я буду называть
дорожные знаки, если вы услышите Запрещающий знак, то хлопайте в
ладоши. Если этот знак не относится к данной группе, то хлопайте по
коленкам. Начинаем: «Неровная дорога», «Пешеходный переход», «Въезд
запрещен», «Велосипедная дорожка», «Пешеходная дорожка», «Движение
запрещено», «Движение на велосипедах запрещено».
Подведение итогов:
Ну что же ребята, понравилось вам наше путешествие?
Предлагаю вам вспомнить, в какой стране мы с вами побывали?
С какими знаками мы сегодня познакомились?
Что обозначают эти знаки?
Список литературы
1.
Шорыгина Т.А. Беседы о правилах дорожного движения с детьми 5-8
лет.- М.: - ТЦ СФЕРА, 2009. – 80 с
2.
Хабибулина Е.Я. Дорожная азбука в детском саду. Конспекты занятий
– СПб: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО - ПРЕСС», 2011. – 64 с