Напоминание

ФЭМП " В гости в лес к зайчику Ушастику"


Автор: Гусева Елена Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №108"
Населённый пункт: г.Рязань
Наименование материала: конспект НОД
Тема: ФЭМП " В гости в лес к зайчику Ушастику"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по ФЭМП «В гости в лес к зайчику Ушастику»

для второй младшей группы.

Цель:

- способствовать познавательному развитию детей через формирование

элементарных математических представлений.

Задачи:

1. Закреплять знания детей о геометрических фигурах (треугольник, круг,

квадрат).

2.Продолжать учить группировать предметы по двум сенсорным

признакам цвету и форме.

3. Продолжать учить различать понятия один и много, понимать вопрос

сколько.

4. Продолжать учить сравнивать предметы по величине: длине, ширине

пользуясь приемами наложения и приложения, обозначать результат

сравнения словами: длинный-короткий, широкий-узкий,высокий-низкий.

5. Продолжать развивать умение различать и правильно называть цвета.

6. Закреплять названия деревьев: елка, береза. Развивать умение различать по

внешнему виду.

7. Способствовать развитию психических процессов: внимания, памяти,

мышления;

8. Развивать познавательный интерес посредством создания проблемной

ситуации;

9. Развивать диалогическую форму речи;

10. воспитывать эмоциональную отзывчивость, чувство сопереживания.

Оборудование: самолетики красного, зеленого, желтого цвета; таблички

красного, зеленого и желтого цветов; две речки синего цвета: широкая и

узкая; два мостика: короткий и длинный; обручи; разноцветные

геометрические фигуры: круги, квадраты, треугольники; паровоз из картона;

билеты желтого и зеленого цвета; стулья зеленого и желтого цвета; бубен;

аудиозапись музыки, магнитофон, елки, дерево, мягкая игрушка зайчик.

Обогащение и активизация словаря: понятия один - много, узкая-

широкая, длинный - короткий; геометрические фигуры(круг, треугольник,

квадрат); цвета(зеленый, красный, желтый).

Предварительная работа: подвижная игра «Найди свой дом»;

Дидактическая игра «Геометрическое лото», «На что похоже?» «Что лежит в

мешочке», «Заплатки», «Что в кастрюле у повара?»;

Сюжетно-ролевая игра «Мы строители»;

Дидактические игры и упражнения на закрепления понятия величины

«Сравни предметы по высоте», «Разноцветные кружки»

Пальчиковая гимнастика «Широко-узко»;

Загадки про геометрические фигуры;

Дидактические игры на сенсорику: «Подбери прищепку нужного цвета»,

«Разложи по цвету», «Чего не стало», «Разноцветное домино».

Индивидуальная работа по ФЭМП

Ход занятия:

Воспитатель: Ой, кажется, телефон звонит, кто же это может быть.

-Алло?

- Здравствуйте (ребятки, давайте и мы поздороваемся)

-Здравствуйте!

-Это вам зайчик из леса звонит. Я вам звоню, что бы вы мне помогли, залетел

к нам в лес ветерок-проказник и устроил беспорядок. Помогите навести

порядок, я вас очень жду. До свидания.

Ну что ребята поможем зайчику? (ответы) А как мы с вами в лес попадем? Я

вам предлагаю полететь на самолетах. Согласны? (ответы)

Посмотрите, на стульчиках лежат самолеты, какого они цвета? (красные,

зеленые, желтые). Итак, ваши стульчики – это маленькие аэродромы.

Возьмите самолетики. Присаживайтесь. Когда я взмахну красным сигналом,

полетят красные самолеты. Когда я взмахну зеленым сигналом – полетят

зеленые самолеты. Когда я взмахну желтым сигналом – полетят желтые

самолеты. Итак: какой какого цвета я показываю сигнал (красный…)

Молодцы, правильно. Готовы? полетели…

Вот мы и прилетели в лес. Какой красивый лес. В нем деревья. Как их много!

А что это за дерево? (ответы детей). Правильно – береза. А давайте

посмотрим, сколько берез? (одна), а елочек? (много). Правильно, молодцы.

(Опросить пару детей индивидуально). А береза, какая ребятки? (показываю

рукой) Высокая! А елочки, какие? Низкие! А кто это под елочкой сидит?

Конечно же, это наш зайчик. Возьмем его с собой.

Ой, только что это у нас на пути (две речки). А какие это речки (узкая и

широкая). А как мы можем перебраться на другой берег? (ответы детей).

Правильно, мы можем построить мостик. Но и тут ветерок напроказничал,

все мостики раскидал. Какой мостик нужен для широкой речки? (длинный) А

для узкой? (короткий). Девочки пусть строят для узкой речки, а мальчики для

широкой. Ура, получилось.

Вот мы и на полянке. Вот какой ветерок-проказник, разбросал любимую

зайкину игру. Какой беспорядок. Нам нужно срочно помочь зайчику и

навести порядок.

Возьмите себе каждый по одной фигуре. Что за геометрическая фигура у тебя

Тимофей? А у тебя Милана? (ответы детей).

А вот и их домики (3 обруча с лежащими посередине фигурами круга,

квадрата и треугольника) заходите со своей фигуркой в ее домик.

Молодцы!!!! Зайчик говорит вам большое спасибо и хочет с вами поиграть.

Пока будет звучать бубен, вы гуляете со своей фигуркой. Как только бубен

перестанет звучать, вы идете в домик своей фигуры. Начали. Только зайчик

решил похитрить немножко и попросил меня поменять фигуры в домиках,

местами. Будьте внимательны. ( Меняю местами фигуры в домике). Бубен

перестал звучать, бегите в домики. Молодцы ребята! Вас не так легко

перехитрить, потому что вы хорошо знаете геометрические фигуры. Ну а

теперь нам пора возвращаться в группу. Зайчик нам предлагает вернуться на

поезде. На поезд нам нужны билеты. Они как раз у зайчика. Желтые билеты

на желтые места, зеленые билеты на зеленые места. Занимайте свои места.

Молодцы! Никто не ошибся, потому что все знают зеленый и желтый цвет.

Едем под музыку.

Подведение итогов : Где мы сегодня были? На чем мы летали? Какого они

цвета? Кто попросил нас о помощи? А что мы с вами строили? А как мы

помогли зайчику? А в какую игру зайчик с вами играл? А на чем мы

вернулись в детский сад? А что нам нужно было для поездки?



В раздел образования