Напоминание

"Я- ученик"


Автор: Хасанова Эльвира Хамитовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ Лицей № 160
Населённый пункт: город Уфа
Наименование материала: Воспитательное занятие
Тема: "Я- ученик"
Раздел: начальное образование





Назад




Воспитательное занятие «Я- ученик»

ФИО Хасанова Э.Х.

Тема: «Я- ученик»

Класс: 1

Цель: формирование представлений о новом статусе ученика

Задачи:

1) выявить, как дети понимают, кто такой ученик и, что он должен делать

2) вызвать у детей желание быть прилежными учениками

3) стимулировать детей к учению

Методы:

Словесные (беседа), исследование («Правила поведения для ученика»),

наглядные (карточки с правилами, лесенка «Школьные успехи»)

Ход занятия

Приветствие. Настрой.

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть!

- Давайте подарим друг другу хорошее настроение: все улыбнитесь мне,

теперь подарите улыбку соседу по парте, и, конечно же, улыбнитесь самому

себе!

- Молодцы!

Мы с вами зарядились хорошими эмоциями, подняли

настроение друг другу и настроились на занятие. Можно начинать.

Беседа на тему «Кто такой ученик?»

- Ребята, ответьте мне вопрос: «Где вы сейчас находитесь?» (в школе)

- А для чего вы сюда пришли? (учиться, получать знания)

- А как вас можно назвать? (ученики)

- Расскажите мне, кто такой ученик? (высказывания детей)

- Отлично! А где мы обычно смотрим значение слов? (в словаре)

- Давайте прочитаем значение слова «ученик» в словаре.

(С интерактивной доски трое детей по очереди читают толкования из

словаря Ожегова)

Ученик -

1. Учащийся средней школы

2. Человек, который учится чему-нибудь у кого-нибудь

3. Последователь какого-нибудь учения; тот, кто изучает, изучал что-нибудь

под руководством кого-нибудь.

Исследовательская работа в группах «Правила поведения ученика»

- Как и в любом другом месте в школе есть свои правила. Я думаю, что

многие из этих правил вы знаете и соблюдаете, но давайте проведем

небольшое исследование и познакомимся с ними поближе.

- Разделимся на три группы. Каждая будет работать над заданием, которое

находится в конверте. Итак, приступаем к исследованию.

От каждой группы выступает ребенок и сообщает найденное решение.

Результат фиксируется на доске.

- Первая группа составляла «Правила поведения на уроке и перемене»,

которые должен знать и выполнять каждый ученик. (Ответы детей)

- Вторая группа исследовала, что понадобится ученику в школе и как нужно

обращаться с этими вещами? (Выступающий от группы прикрепляет

результат поиска (отобранные рисунки) на доску)

- Третья группа составила «Правила, которые нужно соблюдать при

выполнении домашнего задания». (Ответы детей)

- Итак, мы выяснили, какие правила должен соблюдать ученик? (Да)

- А как должен выглядеть ученик? (Ответы детей)

Беседа про прилежного ученика

- Ребята, я произносила сегодня такое выражение, как «прилежный ученик».

А что оно значит? Как вы понимаете? (Ответы детей)

- Прилежный ученик – это тот, кто хорошо учиться, кто выполняет правила

ученика, дисциплинирован, вежлив.

- Как вы думаете сложно ли быть прилежным учеником? (Ответы детей)

- А как себя чувствуете вы, когда вас хвалят в школе и дома за хорошую

отметку, например, или за какое-то достижение в учебе? (Ответы детей)

- А как вы чувствуете себя, когда получаете замечание от учителя или когда

дома вас ругают за ваши промахи в учебе, поведение в школе? (Ответы

детей)

- Как здорово, когда вас хвалят за старание, терпение, успехи, за примерное

поведение!

Правда?

Вы

ведь

не

просто

ученики,

вы-

ученики,

представляющие наш класс, вы- ученики, представляющие нашу школу. Не

только во время учебы и только в школе, но и всегда и везде. Запомните это,

ребята!

Отрывок из сказки Катынской «О муравьишке, который пошел в

школу»

- А сейчас давайте послушаем отрывок из сказки Катынской «О муравьишке,

который пошел в школу»:

«…А разве интересно, когда все легко и просто, ведь это скучно. Хотя… я

тебя очень хорошо понимаю – новые мурвьишки, большая школа, и все

совсем не так, как дома. Но поверь мне, ты должен сам научиться быть

учеником. Ведь все муравьишки тоже впервые в школе, и им тоже нелегко.

Просто некоторые привыкают быстро, у них кое-что лучше получается, и они

быстрее находят друзей. А некоторые привыкают капельку медленнее и

боятся быть одни. Но не все одинаковые, правда? Кому-то легче, кому-то

труднее. Так что, Усатик, иди в школу, а вечером приди домой и расскажи

маме, что было нового сегодня, какие были уроки, с кем ты играл. Просто

подойди к ней и скажи: «Мам, послушай, как было сегодня в школе».

- Как вы понимаете выражение «Надо научиться быть учеником»? Разве

этому нужно учиться? (Ответы детей)

- Послушаем еще небольшой отрывок из этой же сказки:

«…– Ресничкин Усатик, открой книжку – сказал учитель. Усатик открыл

книгу и почему-то снова улыбнулся.

– Я ученик, – гордо подумал он…»

- Попробуйте сказать слова «Я- ученик» так же гордо, как их произнес бы

Усатик. (Дети выполняют предложенное действие)

Лесенка «Школьные успехи»

- Посмотрите на доску! На доске вы видите лесенку, которая называется

«Школьные успехи». Ваша задача определить на какой ступеньке находитесь

вы. (Дети поднимают руки)

1 ступень- развиваю активность, трудолюбие и упорство;

2 ступень- люблю учиться, получать знания;

3 ступень- учусь учиться самостоятельно;

4- стремлюсь развивать себя.

Наша задача стремиться к самой высокой ступени школьных успехов. Для

этого

необходимо:

развивать

свою

активность,

трудолюбие,

организованность и инициативу; постоянно добывать знания, изучать опыт

других; учиться и развивать самого себя.

- Я думаю все у вас получится, ребята! Главное, чтобы было желание и,

тогда, вы с гордостью будете носить звание ученика.

Рефлексия

- О чем мы говорили сегодня?

- Кто такой ученик?

- Вы понимаете, что значит быть учеником? Что это значит для каждого из

вас?

- Кто такой прилежный ученик? Вы считаете себя прилежными учениками?

Над чем надо работать? Как вы думаете?

(Высказывания детей)

- Молодцы, ребята! Дома подготовьте небольшой рассказ, как вы чувствуете

себя в роли ученика.

- А наше занятие подошло к концу! Надеюсь, что вам понравилось. Мне

очень было интересно с вами поработать. Давайте похлопаем мне и друг

другу! Спасибо!



В раздел образования