Напоминание

Экология "Зимующие птицы"


Автор: Чувашова Марина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 108"
Населённый пункт: Рязань
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: Экология "Зимующие птицы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Зимующие птицы

Цель: закрепить и уточнить знания о зимующих птицах.

Задачи:

1. Закрепить представления детей о птицах, особенностях их внешнего вида,

приспособлений к среде обитания.

2. Развивать наглядно – образное мышление и речевой слух, и связную речь, координацию

речи с движением, общую и мелкую моторику, зрительное внимание и слуховое

восприятие.

3. Обогатить и активизировать словарь типы перьев: пуховое, маховое, рулевое.

4. Закладывать основы экологического воспитания: заботливое отношение к птица через

изготовление подкормки – пряника.

Материалы к занятию: картинки с изображением зимующих птиц, кормушка, ножницы,

музыка – запись голосов птиц, клейстер, корм для птиц.

Ход занятия.

Дети в группе полукругом на ковре. Воспитатель: ребята к нам сегодня пришли гости, мы

вежливые детки, давайте поздороваемся. А теперь повернулись все ко мне и послушали

внимательно.

1. Воспитатель: Ребята, а какое сейчас время года? Ответы детей (зима)

Как вы узнали, что зима? Ответы детей.

Сегодня нас ждет удивительная встреча, а как вы думаете с кем? Ответы детей. Ребятки, у

вас интересные предложения, и с некоторыми мы с вами обязательно увидимся, но сегодня

мы с вами отправимся в зимний лес, и чтобы оказаться нам в лесу, нужно сказать

волшебные слова 1,2,3, повернись и в зимнем лесу окажись. Посмотрите, дети, вот мы с

вами в лесу, как же тут красиво. Давайте свами прогуляемся, но в лесу большие сугробы…

как нам пройти по ним? Ответы детей (нужно высоко поднимать ноги). Дети идут…

Воспитатель читает стихотворение:

Вот лес густой, качает нам всем головой,

Ветки ласково он тянет, в гости нас зовет и манит. Остановились около дерева.

Ребятки, давайте прислушаемся к звукам зимнего леса. (аудиозапись голосов птиц).

Слышите, как много в лесу обитателей. А кто это? Кто издает эти звуки? Ответы детей

(птицы)

Воспитатель: Какие? Как их можно назвать, одним словом? Ответы детей (Зимующие).

Давайте попробуем их угадать, а помогут нам в этом ваши товарищи.

Реб.1. Маленькая птичка с красной грудкой…(снегирь)

Реб.2. Эту птицу называют «лесным доктором», стучит по дереву с утра до вечера (дятел)

Реб.3. У этой птички желтая грудка, очень любит семечки и сало (синица)

Реб.4. Необычный клюв крестом, птицу ту зовут…(клест)

Реб.5. Он желтый, черный хвостик лишь, певца узнали это…(чиж)

2. Воспитатель: Ребята, подойдите к столу. Вам нужно собрать птичку как на

картинках. Как называются птички? (ответы детей).

Д/и «Сложи птичку» (разрезные картинки) (синица, дятел, снегирь, клест) по 2 ребенка на

1 картинку. Дети поскольку лес волшебный, то картинки ожили и в птичек превратили.

Как называются птички, которые у вас получились? (ответы детей). Посадим ваших

птичек на веточки дерева (картинка на прищепке). Одна птица остается…Ой, ребятки, а

одна птичка осталась, не превратилась, почему? (ответы детей – птица перелетная, напр.

цапля, кукушка или журавль).

3. Воспитатель: Ребятки, давайте посмотрим на наших зимующих птиц, что у них

общего?. Ответы детей (туловище, перья, клюв, крылья, лапы, хвост, высиживают яйца)

заполняют карту с помощью магнитных подсказок. На магнитной доске.

Воспитатель: Дети, посмотрите, пёрышки бывают разные. Какие перышки? Ответы детей

(маховое, рулевое, пуховое). Ребятки, а для чего птицам эти перья? Ответы детей….

4. Физкультминутка

Воспитатель: Детишки, какая прекрасная погода, давайте поиграем с вами на

лесной полянке.

Птички прыгают, летают (Дети прыгают)

Крошки птички собирают.(«клюют»)

Пёрышки почистили,

Клювики почистили (изображают)

Птички летают, поют (машут руками)

Зёрнышки клюют (наклоняются)

Дальше полетели

И на место сели (улетают», садятся)

Воспитатель: Ребятки в зимнем лесу, становится холодно. Пора нам возвращаться, но

прежде, чем нам оказаться в группе, заглянем на свой участок. Посмотрите, а вот и наша

кормушка, а зачем мы с вами её повесили? Ответы детей. Давайте посмотрим, кто

прилетает на нашу кормушку? Угадай пот голосу (аудиозапись голосов птиц)

Как разговаривают птицы?

- сорока - стрекочет

- синица – тинькает

- воробей – чирикает

- голубь – воркует

- ворона – каркает

5. Воспитатель: Посмотрите в сугробе на кормушке послание. Давайте его прочитаем.

Мы – зимующие птицы, часто мерзнем в холода.

Не найти зимой нам быстро, зерна, булку, семена.

Птичьи лапы замерзают, очень холодно стоять.

Птичий клювик замерзает, мы не можем им клевать.

Посмотрите – ка ребята, вы насыпали зерно.

Всем огромное спасибо, очень вкусное оно.

Воспитатель: Ребята, о чем это письмо? Ответы детей. Самое страшное зимой для птиц –

голод. За короткий зимний день птицы едва успевают утолить голод. Во время гололедицы

ледяные корки на ветвях деревьев и на снегу затрудняют птицам добывание корма. В

зимнюю стужу, голодные и ослабевшие птицы легко замерзают, поэтому необходимо

помочь птицам в это трудное для них время. Мы тоже с вами поможем птицам и сделаем

для них вкусные птичьи пряники. Пройдите за столы. Перед вами шаблоны пряников. Мы

намажем их специальным клеем, который не опасен для птиц и выложим на них

различные семечки и семена. Тоже самое сделаем и с другой стороны. А когда пойдем на

прогулку, то развесим наши прянички на веточках деревьев.

6. Итог занятия: Воспитатель: Дети, вы сегодня большие молодцы. Для кого мы с вами

изготовили пряники. Каких? Ответы детей (зимующие птицы). Зачем изготовили? Ответы

детей.



В раздел образования