Напоминание

День космонавтики в средней группе


Автор: Мухина Марина Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад 131
Населённый пункт: город Тверь
Наименование материала: конспект занятия
Тема: День космонавтики в средней группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия на тему «День космонавтики» в средней группе

Воспитатель МБДОУ детский сад 131 город Тверь, Мухина Марина

Викторовна

Цель: познакомить детей с праздником День космонавтики и основами знаний о космосе.

Задачи:

образовательные: расширить представления детей о космосе, познакомить с понятиям

и «космос», «звезда», «планета», «Солнце», «Луна», «космонавт», «ракета», «скафандр»; рас

сказать о первом космонавте Юрии Гагарине и животных, побывавших в космосе;

развивающие: развивать познавательную активность, воображение, мелкую моторику

и координацию движений;

воспитательные: воспитывать чувство гордости за достижения страны, интерес к наук

е и исследованиям.

Оборудование и материалы:

фотографии и иллюстрации на космическую тему (звёзды, планеты, ракета, Юрий Гаг

арин, Белка и Стрелка);

глобус;

аудиозапись «космической» музыки;

стульчики для подвижной игры;

листы бумаги, карандаши или фломастеры для творческого задания.

Ход занятия:

1. Вводная часть (5–7 минут)

Воспитатель собирает детей в круг и начинает беседу:

«Ребята, посмотрите на небо. Что вы там видите? (Звёзды, Луну, Солнце.) А вы когда-

нибудь задумывались, что находится далеко-далеко за облаками?»

«12 апреля мы отмечаем особенный праздник —

День космонавтики. В этот день много лет назад первый человек полетел в космос!»

2. Основная часть (15–20 минут)

Рассказ воспитателя:

o

«Первым в космос полетела не человек, а собака по кличке Лайка. Потом в космос от

правились Белка и Стрелка —

они облетели вокруг Земли и вернулись домой целыми и невредимыми!» (показ фотографий

).

воспитателя:

o

«Первым в космос полетела не человек, а собака по кличке Лайка. Потом в космос от

правились Белка и Стрелка —

они облетели вокруг Земли и вернулись домой целыми и невредимыми!» (показ фотографий

).

o

«А 12 апреля 1961 года в космос полетел первый человек —

Юрий Алексеевич Гагарин. Он облетел вокруг Земли на ракете „Восток“ за 90 минут и благо

получно вернулся. С тех пор мы каждый год отмечаем День космонавтики». (показ фотограф

ии Гагарина).

o

«Космонавт —

это человек, который летает в космос. Он надевает специальный костюм —

скафандр, чтобы защитить себя в космосе».

o

«Наша планета называется Земля. Она вращается вокруг Солнца вместе с другими пла

нетами. Это называется Солнечная система». (показ глобуса и иллюстраций планет).

Пальчиковая гимнастика «Звёзды и планеты»:

Раз, два, три, четыре, пять —

Будем звёзды считать.

Одна звезда, две звезды,

Три, четыре, посмотри!

А планеты — вот они:

Меркурий, Венера, Земля, Марс,

Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун,

И Плутон — последний тут.

Физкультминутка «Ракета»:

Раз-два, стоит ракета, (поднять руки вверх)

Три-четыре, скоро взлёт. (развести руки в стороны)

Чтобы долететь до Солнца, (сделать круг руками)

Космонавтам нужен год. (прижать руки к щекам, покачать головой)

Но дорогой нам не страшно, (руки в стороны, наклоны влево-вправо)

Каждый ведь из нас — атлет. (сгибать руки в локтях, показать «мышцы»)

Пролетая над Землёю, (развести руки в стороны)

Ей передадим привет! (поднять руки вверх и помахать)

Подвижная игра «Космонавты»:

o

Расставить стульчики в количестве меньшем, чем число детей.

o

Воспитатель читает стихотворение, дети бегают по группе:

Ждут нас быстрые ракеты,

Для прогулок по планетам.

На какую захотим,

На такую полетим.

Но в игре один секрет —

Опоздавшим места нет!

* На последнюю фразу дети должны занять места на стульчиках. Те, кому не хватило места,

выбывают. Игра повторяется несколько раз.

Творческое задание «Нарисуй космос»:

o

Дети садятся за столы и рисуют, что они представили во время занятия: звёзды, плане

ты, ракету, космонавта и т. д.

o

По желанию можно предложить раскраски на космическую тему.

3. Заключительная часть (5 минут)

Рефлексия:

o

«Что нового вы сегодня узнали?»

o

«Как звали первого космонавта?»

o

«Кто летал в космос до людей?»

o

«Что вам больше всего понравилось на занятии?»

Подведение итогов: «Вы сегодня были настоящими исследователями космоса! Молод

цы!»



В раздел образования