Напоминание

А.С. Пушкин «Капитанская дочка». Проблема чести, долга и милосердия в условиях исторического выбора.


Автор: Гузенко Елена Федоровна
Должность: Учитель литературы
Учебное заведение: МКОУ Светлополянская СОШ
Населённый пункт: Новосибирская область, Болотнинский район, с.Светлая Поляна
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: А.С. Пушкин «Капитанская дочка». Проблема чести, долга и милосердия в условиях исторического выбора.
Раздел: полное образование





Назад




Разработка урока по литературе 8 класс. А.С.

Пушкин «Капитанская дочка»

Разработка урока по литературе, 8 класс

Тема: А.С. Пушкин «Капитанская дочка». Проблема чести, долга и

милосердия в условиях исторического выбора.

Цели урока:

- **

:** -

Образовательные

Познакомить учащихся с исторической основой

,

. -

произведения углубить понимание жанра исторической повести

(

,

,

,

),

Проанализировать образы главных героев Гринёв Маша Пугачёв Швабрин

. -

их поступки и мотивы

Выявить авторскую позицию и основную проблематику

. - **

:** -

произведения

Развивающие

Развивать навыки анализа

,

. -

художественного текста умение работать с цитатами

Формировать умение

,

. -

выражать свою точку зрения аргументировать её

Развивать критическое

,

. - **

:** -

мышление умение сопоставлять и обобщать

Воспитательные

,

,

,

Воспитывать чувство долга чести милосердия верности своему слову и

. -

.

идеалам

Прививать интерес к русской классической литературе и истории

Тип урока:

.

Урок изучения нового материала с элементами анализа текста

Оборудование:

-

.

.

. -

«

». -

Портрет А С Пушкина

Иллюстрации к повести Капитанская дочка

Тексты

«

». -

(

повести Капитанская дочка

Карточки с заданиями для работы в

/

).

группах парах

Методы и приёмы:

-

. -

. -

. -

Эвристическая беседа

Анализ эпизодов

Работа с цитатами

Проблемный

. -

.

вопрос

Словарная работа

Ход урока:

1. Организационный момент.

-

,

.

Приветствие проверка готовности к уроку

2. Актуализация знаний.

-

,

.

.

. (

,

Вспомним что мы знаем об А С Пушкине

Краткая беседа о его биографии

). -

/

?

творчестве

Что такое исторический роман повесть Какие произведения

? -

этого жанра вам известны

Почему Пушкин обратился к теме Пугачёвского

? (

,

).

бунта

Кратко о замысле произведения работе с архивными материалами

3. Постановка цели и задач урока.

-

«

».

Сегодня мы продолжим погружение в мир Капитанской дочки

Наша задача

,

,

понять как герои повести проявляют себя в сложных исторических условиях

,

что помогает им сохранить человеческое достоинство а что приводит к

.

,

,

,

,

падению Мы поговорим о таких понятиях как честь долг милосердие и

.

попробуем определить авторскую позицию

4. Изучение нового материала.

####

. «

» –

,

Вступительное слово учителя

Береги честь смолоду

эпиграф который

.

Пушкин выбрал для своей повести Эти слова станут ключевыми в нашем

.

сегодняшнем разговоре

####

.

Анализ образов героев

- **

.** -

? (

,

Пётр Гринёв

Каким мы видим Гринёва в начале повести

Юный

,

). -

неопытный но с хорошими задатками

Как меняется герой на протяжении

?

? -

повести Какие испытания ему приходится пройти

Приведите примеры

,

.

поступков Гринёва которые свидетельствуют о его чести и благородстве

(

,

,

). -

Дуэль со Швабриным отказ присягать Пугачёву защита Маши

Какое

: «

»?

значение для Гринёва имеет наказ отца

Береги честь смолоду

- **

.** -

?

Алексей Швабрин

Каким предстаёт Швабрин В чём его отличие от

? (

,

,

,

). -

Гринёва

Умён образован но циничен подл

Какие поступки Швабрина

? (

,

,

вызывают у нас осуждение

Клевета на Машу переход на сторону Пугачёва

). -

?

донос

Почему Швабрин теряет честь

- **

.** -

?

Емельян Пугачёв

Каким образом Пугачёв раскрывается в повести

(

,

,

Жестокий бунтарь но способный на милосердие обладающий народной

). -

? (

,

мудростью

Почему Пугачёв проявляет милосердие к Гринёву

Заячий тулуп

). -

искренность Гринёва

Как Пушкин показывает сложный и противоречивый

?

образ народного вождя

- **

.** -

? (

,

,

Маша Миронова

Какой мы видим Машу

Тихая скромная но сильная

). -

? (

духом

Как Маша проявляет свою силу духа и верность

Отказ выйти замуж

,

). -

,

за Швабрина поездка к императрице

Почему Пушкин делает её героиней

?

способной на такие поступки

####

:

,

,

. -

Проблематика повести честь долг милосердие

Как эти понятия

,

,

? -

,

проявляются в поступках Гринёва Швабрина Пугачёва

Можно ли сказать что

«

» –

?

Капитанская дочка

это произведение о выборе человека в условиях смуты

-

?

Какова роль милосердия в повести Почему Пушкин так часто обращается к

? (

,

II).

этой теме

Милосердие Пугачёва милосердие Екатерины

5. Закрепление изученного.

- **

:** «

«

»

Дискуссия

Какое значение имеет наказ

Береги честь смолоду

в

?» - **

(

):** «

современном мире

Составление таблицы по желанию

Герои повести

» (

,

,

,

).

и их моральный выбор

Гринёв Швабрин Пугачёв Маша

6. Домашнее задание.

-

(5-7

)

: «

Написать небольшое эссе

предложений на тему

Мой любимый герой в

.

.

«

»

». -

повести А С Пушкина Капитанская дочка и почему

Прочитать главу

«

» (

)

.

Пугачёвщина

если не дочитали и подготовить вопросы к ней

7. Рефлексия.

-

? -

Что нового вы узнали на уроке

Какие моменты вызвали у вас наибольший

/

? -

?

интерес затруднение

Над чем заставил задуматься сегодняшний урок



В раздел образования