Напоминание

Занятие по математике на тему "Гуси лебеди" во второй младшей группе


Автор: Корсакова Лилия Анатольевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад комбинированного вида"
Населённый пункт: г. Зеленодольск
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Занятие по математике на тему "Гуси лебеди" во второй младшей группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ ВО 2 МЛАДШЕЙ ГРУППЕ.

Тема: «В

гостях у сказки»

Цели занятия:

Образовательные:

Продолжать формирование мыслительных операций (анализа, сравнения,

обобщения, классификации).

Формировать представления о свойствах предметов: цвет, форма, размер.

Умение выделять и объяснять признаки сходства и различия предметов,

объединять их в группы по общему признаку.

Закрепить понятия один и много.

Формировать навык полных ответов на вопросы.

Развивающие:

Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение

высказывать и обосновывать свои суждения.

Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление.

Развивать конструктивные и творческие способности, фантазию, творческое

воображение.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Развивать самостоятельность.

Воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в

трудной ситуации.

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку

заниматься сообща.

Методы и приёмы:

Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания

мотивации, упражнения на логическое мышление и творческого характера,

вопросы к детям, использование дидактических пособий, наглядного

материала, физкультминутки, технических средств.

Развивающая среда:

Печка, «пирожки» разной формы (круглые, квадратные, треугольные) по

количеству детей, три тарелки с изображением квадрата, круга, треугольника

в серединке, ветка с яблоками разной величины, две корзинки- большая и

маленькая, изображение речки, две дощечки –длинная и короткая, домик

Бабы Яги, круги разрезанные на части на каждого ребенка, карточки с

изображением предметов (один и много), Кукла Ванюшка, аудиозапись

фоновой музыки, магнитофон.

Ход занятия.

-Здравствуйте дорогие гости! Добро пожаловать!

-Исәмесез кунаелар! Рәхим итегез!

Ребята, а вы любите сказки?

Хотите попасть в сказку?

1.Введение

- Здравствуй сказка, как дела?

Ты отсюда не видна!

Пусть свершится чудо!

Явись к нам ниоткуда!

- Ребята эта волшебная дорожка покажет нам путь!

По волшебному пути

В сказку можем мы войти.

-Вспомните , какими словами чаще всего начинаются сказки?

Дети. «Жили –были…»

Воспитатель. Правильно! А вы хотите оказаться в сказке?

Сейчас мы с вами все вместе скажем волшебные слова «Жили-были…»

2.Начало сказки

(Слышится плач девочки)

Воспитатель. Ребята вы слышите? Мне кажется кто- то плачет. (Оглядывается

по сторонам) Ой девочка! Давайте подойдем и узнаем как зовут девочку и

почему она плачет.

(Дети подходят и вступают в диалог с девочкой)

3.Встреча с Машей

Маша. Меня зовут Машенька. Гуси-лебеди унесли моего братца Иванушку.

Где теперь мне его искать? Ребята помогите мне ,пожалуйста.

Воспитатель. Ребята, как вы думаете в какую сказку мы попали?

( Гуси-лебеди)

А мы Машеньке поможем найти ее братца Иванушку?

( Поможем)

Ну, тогда в путь!

4.Дети идут по дорожке

Зашагали ножки. Топ-топ-топ

Прямо по дорожке. Топ-топ-топ.

Ну-ка веселее. Топ-топ-топ.

Вот как мы умеем. Топ-топ-топ!

Шли мы шли и до печки дошли!.

Введение

Воспитатель. Ребята, давайте спросим у печки, куда Гуси –Лебели полетели?

Дети. Печка , скажи, куда Гуси-Лебеди полетели?

Печка. А вы достаньте мои пирожки разложите их по тарелочкам, тогда

скажу.

(Воспитатель достает поднос с пирожками)

Воспитатель. Ой , ребята посмотрите какие пирожки румяные. Скажите

сколько пирожков напекла печка?

(Много)

А все ли пирожки одинаковой формы?

( Разные. Круглые, квадратные, Треугольные)

-Возьмите по одному пирожку.

Сколько пирожков осталось на подносе?

( Ни одного)

- Демид сколько у тебя пирожков?

(У меня Один пирожок) а какой он формы? ( Пирожок круглый), а у тебя

Лиза сколько пирожков? (У меня один пирожок) а какой он формы?

(Пирожок квадратный)

(Воспитатель спрашивает у всех детей)

- А вот и тарелочки , куда надо разложить пирожки. Но тарелочки не простые

, на каждой тарелочке в середине изображена своя фигура.

Какие это фигуры? (Круг, овал, треугольник)

- А давайте теперь поиграем.Мы с вами пойдём гулять вокруг озера как

только музыка остановиться , нужно будет встать около той тарелочки ,

серединка которой , такой же формы как и ваш пирожок.

Дети идут вдоль озера 1

Игра « Найди свою тарелочку»

Дети идут вдоль озера 2

Во второй раз дети кладут свои пирожки на тарелочку.

- Сколько квадратных пирожков? (Много)

-Сколько круглых пирожков? (Много)

-Сколько треугольных пирожков? (Много)

Воспитатель. (Обращается к печке) Ну вот печка, ребята справились с твоим

заданием. Скажи куда Гуси –Лебеди полетели?

Печка. Молодцы ребята. Возьмите мой пирожок он покажет вам куда Гуси-

Лебеди полетели.

Воспитатель. Спасибо Печка! Ну что ребята ваши ножки не устали? Пойдем

дальше?

Дети идут по дорожке

Зашагали ножки. Топ-топ-топ

Прямо по дорожке. Топ-топ-топ.

Ну-ка веселее. Топ-топ-топ.

Вот как мы умеем. Топ-топ-топ!

-А вот и яблонька стоит и ветвями шевелит! Давайте спросим у яблоньки

куда Гуси- лебеди полетели?

Введение

Дети. Яблонька, скажи куда Гуси-Лебеди полетели?

Яблоня. А вы соберите мои яблочки, тогда скажу.

Воспитатель. Ребята, посмотрите, сколько яблок на яблоне? (Много) А какого

они цвета ? (Красные). А все ли яблоки одинаковые по размеру? ( Яблоки

разные. Большие и маленькие).

-А вот и корзинки куда надо собрать яблоки? Скажите корзинки одинаковые

по размеру?

( Корзинки разные. Одна большая, а другая маленькая)

Воспитатель. А я к яблоньке подойду и тихонько потрясу. (Падают яблоки)

Стряхиваем яблочки

Мират у тебя какое яблоко по размеру? (Большое). А у тебя Лиза какое

яблоко? (Маленькое)

- А теперь нужно собрать яблоки. В какую корзинку мы положим большие

яблоки? (В большую корзинку) А маленькие яблоки в какую корзинку будем

собирать? (В маленькую корзинку).

(Дети выполняют задание)

Воспитатель. (Обращаясь к яблоне) Ну вот яблоня, ребята справились с твоим

заданием. Скажи куда Гуси-Лебеди полетели?

Яблоня. Молодцы ребята. Возьмите мое яблочко. Оно покажет вам куда

Гуси-Лебеди полетели.

Дети идут по дорожке

Воспитатель. Ну что , ребята, пойдем дальше?

Зашагали ножки. Топ-топ-топ

Прямо по дорожке. Топ-топ-топ.

Ну-ка веселее. Топ-топ-топ.

Вот как мы умеем. Топ-топ-топ!

- Ребята, смотрите молочная река, кисельные берега. А за рекой уже и дом

Бабы Яги виднеется. Скажите мы можем перешагнуть или перепрыгнуть эту

речку? ( Нет) А почему? (Река широкая) Что же нам делать? Ой, посмотрите ,

на берегу две дощечки лежат. Какую нам надо взять дощечку чтобы перейти

через речку? (Длинную) А как узнать какая дощечка длинная, а какая

короткая. (Способом наложения)

Дети идут по дощечке

Дети определяют длинную дощечку и переходят через речку.

(Подходят к домику Бабы Яги)

Воспитатель. Что-то тихо наверное Баба Яга спит. Надо ее разбудить.

- Алина , хлопни столько раз сколько предметов на картинке.

(Воспитатель предлагает всем детям прохлопать столько раз сколько

предметов на картинке- один раз или много)

Просыпается баба яга

Баба Яга. Чую чую человеческим духом пахнет . Кто такие? Чего

расшумелись? Чего мне спать не даете?

Воспитатель. Полно тебе Баба Яга спать. Отдавай нам Иванушку.

Баба Яга. Ишь какие хитренькие. Я поспала. Проголодалась. Вот как раз

Иванушкой и закушу.

Воспитатель. Не надо Баба Яга Иванушку кушать. У нас пирожок есть и

яблочко.

Баба-яга. А пирожки я люблю. И яблок давно не ела. Только вот беда .

Тарелочка моя разбилась.

Воспитатель. Ребята давайте Бабе Яге соберем тарелочки из частей тогда она

нам Ванюшу отдаст.

(Дети подходят к столу на котором лежат круги разрезанные на 3 части. И

собирают из частей целое)

Баба яга. Какие красивые тарелочки вы собрали. Так уж и быть забирайте

своего Иванушку.

(Отдает детям Иванушку-куклу)

-Воспитатель возвращает куклу Иванушку Машеньке. Забирай Машенька

своего братца, да смотри не оставляй его одного без присмотра.

Маша. Спасибо вам ребята за то что помогли мне Иванушку вернуть.

Баба яга Вы уж простите меня ребята ,я больше не буду воровать маленьких

детей

Воспитатель Ну.Что простим её ,ребята?Баба яга Я совсем одинёшеньеа и

гуси меня покинули.

Воспитатель Мы тебя простили ,но впредь больше не воровать маленьких

детей.

Станцуй с нашими ребятами.

Баба Яга С удовольствием!

Танец «Жили у бабуси».

Воспитатель. Ну а нам пора возвращаться. Закройте глазки а я скажу

волшебные слова. – «Вот и сказочке конец а кто слушал молодец.»

Начло скаэки

Дети открывают глаза.

Вот и закончилось наше путешествие в сказку.

-Давайте вспомним в какой сказке мы побывали?

-А что мы там делали?

- А чьи и какие задания мы выполняли?

- Какое задание вам понравилось больше всего?

Ребята вы все сделали верно и со всеми заданиями справились. Молодцы! Я

очень вами довольна. Но мы не прощаемся со сказками. В следующий раз

мы побываем еще в какой нибудь сказке.



В раздел образования