Автор: Городничева Нина Васильевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ЧОУ СОШ "Ломоносовская"
Населённый пункт: пос.им.Тельмана, Московская область
Наименование материала: конспект занятия по развитию речи
Тема: Развитие речи с элементами театрализации по сказке "Теремок"
Раздел: дошкольное образование
ЧОУ СОШ «Ломоносовская»
Конспект занятия
по развитию речи с элементами театрализованной деятельности
по сказке «Теремок» в средней группе.
Подготовила:
воспитатель высшей категории
Городничева Нина Васильевна
2026
Конспект занятия по развитию речи с элементами театрализованной
деятельности по сказке «Теремок» в средней группе.
Цель: развивать связную речь у детей через театрализованную деятельность.
Задачи.
Обучающие. Продолжать знакомить детей с русскими народными сказками;
совершенствовать диалогическую и монологическую форму речи; обогащать
словарь детей новыми словами.
Развивающие. Побуждать детей к активному участию в театрализованной игре;
-развивать умение согласовывать действия с другими детьми – героями сказки;
- упражнять в четком произношении;
-развивать мелкую и артикуляционную моторику.
Воспитательные. Средствами загадок, сказок, формировать любовь к русскому
народному творчеству,
-воспитывать интерес к литературным произведениям посредством
их обыгрывания и театрализации;
- способствовать созданию радостно - эмоциональное настроение.
Оборудование. Сундучок, игрушки и маски зверей из сказки «Теремок», ширма,
картинки с заданиями, аудиозапись голоса лягушки, сюрпризы для детей.
Предварительная работа. Чтение русской народной сказки «Теремок»,
разгадывание загадок про животных, просмотр сказки, разучивание
физкультминутки, игра- ассоциация «Покажи сказочное животное», слушание
аудиозаписи голосов животных леса, пальчиковая гимнастика «Теремок».
Ход занятия.
Воспитатель:
-Встали детки, встали в круг, ты мой друг, и я твой друг.
- Крепко за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся!
Воспитатель: - Дети, а вы любите, когда к вам приходят гости? Сегодня к
нам придет необычная гостья: бабушка Забавушка, которая любит играть и
веселиться. Я ее сейчас позову.
Звучит музыка «В гостях у сказки», входит бабушка Забавушка.
Бабушка Забавушка: - Здравствуйте, ребятки! Какие вы хорошие, какие вы
пригожие! А вы любите сказки? А какая бывает сказка? (добрая, волшебная).
- Посмотрите, у меня волшебный сундучок. Вам интересно, что в сундучке
моём? Тогда выполните мои задания.
– Ребята, первое задание разгадать загадку. Слушайте внимательно.
Живёт в норке, грызёт корки.
Короткие ножки, боится кошки. (Мышка)
Бабушка Забавушка достает из сундучка мышку.
- Правильно, ребята, это мышка. Скажите, а мышка какая?
(маленькая, серая, быстрая, мягкая)
Бабушка Забавушка: - Ребята, во втором задании нужно узнать, чей голос
вы услышите.
Включаем запись голоса лягушки.
Бабушка Забавушка достает из сундучка лягушку.
- Правильно, ребята, это голос лягушки. Скажите, лягушка какая?
(зеленая, мокрая, большеротая, квакающая)
Бабушка Забавушка: - В следующем задании нужно узнать, чьи следы на
картинке.
Показывает картинку с изображением следов зайца.
Бабушка Забавушка достает из сундучка игрушку зайца.
- Вы правильно отгадали. Следы зайца или заячьи следы.
- Ребята, заяц какой? (маленький, беленький, пушистый, пугливый, трусливый)
Показывает картинку с изображением хвоста лисы.
Бабушка Забавушка: - Детки, угадайте, чей хвост на картинке изображен?
Бабушка Забавушка достает из сундучка игрушку лису.
- Верно, ребята, это хвост лисы или лисий хвост.
Скажите, лиса какая? (хитрая, красивая, рыжая, пушистая)
Показывает картинку с изображением тени волка.
Бабушка Забавушка: - Попробуйте узнать, чья тень изображена?
Бабушка Забавушка достает из сундучка игрушку волка.
- Волк какой? (злой, зубастый, хищный, серый)
Показывает картинку с изображением берлоги.
Бабушка Забавушка: - Посмотрите на картинку, как думаете, чьё жилье
нарисовано?
Бабушка Забавушка достает из сундучка игрушку медведя.
- Правильно, это жилье медведя. Как называется жильё медведя? Берлога
медведя или медвежья берлога.
- Молодцы, ребята! Справились со всеми заданиями.
- Скажите, из какой сказки все эти герои? («Теремок»)
Бабушка Забавушка: - В сказке каждого зверька звали по-особенному. Как?
Мышка… (норушка),
Лягушка… (квакушка),
Зайчик… (побегайчик),
Лисичка… (сестричка),
Волчок… (серый бочок),
Медведь (косолапый).
Бабушка Забавушка: - Ребята, давайте мы с вами немножко поиграем.
Физкультминутка «Теремок»
Дети стоят в кругу.
В чистом поле теремок (сложить руки над головой домиком)
Был ни низок, не высок. (присели, встали руки вытянуты)
Звери разные там жили,
Жили дружно, не тужили. (поклон)
Там и мышка (руки перед собой на носочках)
И лягушка (присели)
Зайчик (прыжки)
С лисонькой – подружкой (повертели «хвостиком»)
Серый волк – зубами щёлк (показали руками «пасть»)
В дружбе знали они толк (поклон)
Но набрел на теремок
Мишка косолапый (изобразить мишку)
Раздавил он теремок
Своей огромной лапой (кулачок об кулачок)
Звери очень испугались,
И скорее разбежались (бег на месте)
А потом собрались снова,
Чтоб построить терем новый (встать в круг, взяться за руки)
Бабушка Забавушка: - Ребята, в моем сундучке есть такие замечательные
шапочки героев из сказки «Теремок». Предлагаю вам превратиться в героев
сказки. Хотите?
Достаем шапочки героев сказки и надеваем детям. Драматизация сказки
«Теремок»
Бабушка Забавушка:
- Солнце разгорается,
-Сказка начинается.
-Все мы знаем, все мы верим,
-Есть на свете чудный терем.
-Раз, два, три, четыре, пять
-Сказку будем начинать.
-Не велик собою дом,
-Но зато вместителен.
-Уместиться можно в нем
-Самым разным жителям.
-Не висит на нем замок,
-Этот домик…. (Теремок)
Все дети складывают руки над головой домиком и вместе произносят:
-Стоит в поле теремок, теремок
-Он не низок не высок, не высок.
Звучит музыка для выхода героя мышки.
Бабушка Забавушка:
-Вот по полю, мышка бежит
У дверей остановилась и стучит.
Мышка: -В двери я стучу, стучу
В теремок попасть хочу,
Но хозяева молчат
Открывать мне не хотят
Я и справа, я и слева
Теремочек оглядела,
Дверь открыта, тишина,
Здесь я буду жить одна.
Бабушка Забавушка:
- … Ей никто не отозвался,
Пуст тот терем оказался.
Стала мышка жить в тереме одна.
Все дети складывают руки над головой домиком и вместе произносят:
-Стоит в поле теремок, теремок
Он не низок не высок, не высок.
Бабушка Забавушка:
- День, другой живет Норушка…
В ту пору одна Лягушка –
Пучеглазая Квакушка –
Вышла в поле погулять,
Вкусных мошек поискать.
Звучит музыка для выхода героя лягушки.
Видит: чудо – теремок
Стоит в поле одинок.
Тут Лягушка удивилась,
Подошла, остановилась…
Лягушка: -Ква-ква-ква-ква.
В двери я стучу, стучу
В теремок попасть хочу,
Кто-кто в теремочки живет,
Кто-кто в невысоком живет?
Мышка: Я мышка – норушка, а ты кто?
Лягушка: А я лягушка-квакушка.
Мышка: Заходи!
Бабушка Забавушка:
- Стали они вдвоем жить,
Мышь – Норушка там зерно толчет (дети стучат кулачок об кулачок),
А Лягушка пирожки печет (имитируют движения лепки пирожков)
Все дети складывают руки над головой домиком и вместе произносят:
Стоит в поле теремок, теремок он не низок не высок, не высок.
Звучит музыка для выхода героя зайчика.
Бабушка Забавушка:
-Вот по полю зайчик бежит,
У Дверей остановился и стучит.
Зайчик: -В двери я стучу, стучу,
В теремок попасть хочу.
Звери: -Кто стучится к нам опять?
Зайчик: - Я зайчик – побегайчик,а вы кто?
Звери:- Я- мышка- норушка, а я лягушка – квакушка.
Зайчик: Можно мне с вами жить?
Звери: Заходи!
Бабушка Забавушка:
- Стали они втроем жить.
-Мышь – норушка там зерно толчет (дети стучат кулачок об кулачок),
лягушка-квакушка пирожки печет (имитируют движения лепки пирожков)
а зайка- побегайка песни поет (качают головой и улыбаются)
Все дети складывают руки над головой домиком и вместе произносят:
Стоит в поле теремок, теремок, он не низок не высок, не высок.
Звучит музыка для выхода героя лисички.
Бабушка Забавушка:
-Вот по полю - полюшку лисичка бежит,
У дверей остановилась и стучит.
Лиса: - В двери я стучу, стучу, в теремок попасть хочу.
Тук, тук, тук. Кто в теремочке живет, кто в невысоком живет?
Звери: — Я — мышка-норушка!
- Я — лягушка-квакушка!
- Я — зайчик-побегайчик! А ты кто?
Лиса: — Я лисичка, я сестричка,
Я хожу неслышно.
Рано утром по привычке
На охоту вышла.
Пустите меня в теремок!
Звери: — Заходи!
Бабушка Забавушка:
— И стали они жить вчетвером:
Мышь – норушка там зерно толчет (дети стучат кулачок об кулачок),
лягушка – квакушка пирожки печет (имитируют движения лепки пирожков)
зайчик-побегайчик всех веселит (качают головой и улыбаются)
а лисичка-сестричка щи и кашу варит (движение руками перемешивание еды)
Все дети складывают руки над головой домиком и вместе произносят:
-Стоит в поле теремок, теремок, он не низок не высок, невысок.
Звучит музыка для выхода героя волка.
Бабушка Забавушка:
-Вот по полю волчок бежит,
У дверей остановился и стучит.
Волк:- В двери я стучу, стучу,
В теремок попасть хочу.
— Тук, тук, тук. Кто в теремочке живет, кто в невысоком живет?
Звери: — Я — мышка-норушка!
- Я — лягушка-квакушка!
- Я — зайчик-побегайчик!
- Я — лисичка-сестричка! А ты кто?
Волк: — Я –то-Серенький Волчок,
Серый хвостик и бочок.
Можно с вами буду жить?
Не с кем мне в лесу дружить.
Звери: — Заходи!
Бабушка Забавушка:
— И стали они жить впятером.
Мышь – норушка там зерно толчет (дети стучат кулачок об кулачок),
лягушка – квакушка пирожки печет (имитируют движения лепки пирожков)
зайчик-побегайчик всех веселит
лисичка-сестричка щи и кашу варит (имитируют движение руками
перемешивание еды)
а волчок-серый бочок теремок сторожит (рукой прикасаются ко лбу и смотрят
в разные стороны, наблюдают)
Все дети складывают руки над головой домиком и вместе произносят:
-Стоит в поле теремок, теремок, он не низок не высок, невысок.
Звучит музыка для выхода героя медведя.
Бабушка Забавушка:
- Вот по полю медведь идет,
У дверей остановился и ревет.
Медведь: -В двери я стучу, стучу,
В теремок попасть хочу.
Тук, тук, тук. Кто в теремочке живет, кто в невысоком живет?
Звери: — Я — мышка-норушка!
- Я — лягушка-квакушка!
- Я — зайчик-побегайчик!
- Я — лисичка-сестричка!
- Я — волчок-серый бочек! А ты кто?
Медведь: —Я - Мишка- косолапый!
Ну - ка звери открывайте,
В теремок меня пускайте.
Звери - Ты, Медведь, - огромный зверь –
Не пролезешь в эту дверь!
Медведь: — А я на крышу залезу.
Воспитатель кладет декорацию теремка на пол.
Бабушка Забавушка:
- Только Мишка взгромоздился.
Терем – бах! – и развалился!
Перепуганные звери
Еле выскочить успели!
Дети – звери разбегаются на свои стульчики.
Бабушка Забавушка:
- Ребята, медведь теремок раздавил, остались звери без домика
Ставится проблемный вопрос детям: «Что же делать? Как нам быть?»
Необходимо вызвать у детей желание построить, новый теремок.
Бабушка Забавушка:
-Как нам быть, как помочь зверюшкам? (Построим для зверей
новый теремок).
Дети встают в круг и выполняют пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Строим Теремок»
Тук-тук, тук-тук!
Застучал молоток. (Дети ударяют кулачками друг о друга)
Будем строить теремок.
С высоким крыльцом (поднимают руки)
С окнами большими (сгибают поднятые руки в локтях и кладут одну на
другую «окно»)
Со ставнями резными (разводят руки в стороны)
Тук-тук, тук-тук!
Замолчал молоток. (опускают руки)
Вот готов наш теремок! (соединяют руки над головой «крыша»)
Воспитатель поднимает декорацию теремка с новой крышей.
Бабушка Забавушка:
- Вот и построили новый теремок, красивый, просторный, лучше прежнего!
Стоит в поле теремок, теремок,
Очень-очень он высок, ох, высок.
Без веселья здесь нельзя,
В теремке живут друзья!
Мы откроем вам секрет:
Лучше дома в мире нет!
В теремке всегда уют,
Звери дружно все живут:
Рефлексия.
Бабушка Забавушка:
- Молодцы, мне очень понравилось с вами играть . Артистами, вы побывали!
И сказку, ребята, вы показали! И за сказку вашу, я вручаю вам призы. Спасибо.
Воспитатель: - Ребята, кто был у нас сегодня в гостях?
- Какую сказку вы показали с Бабушкой Забавушкой?
- Как одним словом можно назвать всех героев сказки?
- Ребята, чему учит нас эта сказка? (добру, дружбе).
- Верно, дети, эта сказка учит добру и дружелюбию.