Напоминание

" Перелетные птицы"


Автор: Тарбеева Ольга Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 68
Населённый пункт: г. Иркутск
Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе.
Тема: " Перелетные птицы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе

«Перелетные птички».

Подготовил педагог: Тарбеева О.Н.

Цели: Закрепить знания детей о птицах, об их жизни в весенний период;

расширять представление об особенностях внешнего вида, повадках птиц;

воспитывать чувство любви к родной природе, доброе, бережное отношение

к пернатым друзьям; развивать слуховое и зрительное внимание, мышление

и память детей, учить их выбирать и запоминать из потока информации

нужное; продолжать развивать связную речь детей.

Задачи:

Продолжать знакомить с характерными признаками весны.

Продолжать знакомить детей с тем, как птицы устраивают свои

гнезда(различные виды гнезд).

Воспитывать чувство любви к родной природе.

Воспитывать любознательность, сочувствие.

Развивать интерес к жизни птиц.

Развивать связную речь, обогащать их словарь.

Учить понимать образный смысл загадок.

Учить давать полные ответы на вопросы воспитателя.

Активизировать словарь: «гнездо», «скворечник», «грач», «чирикают»,

«ласточка».

Материал к занятию:

Картинки с изображением птиц.

Звуковая фонограмма явление природы.

Шапочки с изображением птиц для подвижной игры.

Изображение птичьих гнезд

Ход занятия.

Приветствие:

Здравствуй солнце золотое,

Здравствуй небо голубое,

Здравствуй легкий ветерок,

Здравствуй маленький дубок.

Мы живем в одном краю,

Всех я вас приветствую.

1 часть. Игра «Доскажи предложение».

Воспитатель: - Дети, какое сейчас время года?

Дети: - Весна.

Воспитатель: - Какая погода весной?

Дети: - Теплая.

Воспитатель: - Снег что делает весной?

Дети: - Тает, нагревается от солнышка.

Воспитатель: - Во что превращается снег весной?

Дети: - В водичку, образуется ручей.

Воспитатель: - А что происходит с сосульками?

Дети: - Тают, тоже в водичку превращаются.

Воспитатель: - А что делает ручеёк весной?

Дети: - Бежит, журчит.

Воспитатель: Какое солнышко весной?

Дети: Теплое, яркое.

Воспитатель: - Весной какая травка вырастает?

Дети: - Маленькая, зеленая.

Воспитатель: Весной птицы что делают?

Дети: - Поют, чирикают, прыгают, строят гнезда, возвращаются из тёплых

стран.

Воспитатель: Возвращаются какие птицы?

Дети: - Перелетные.

Воспитатель: - А какие это птицы перелетные?

Дети: - Которые осенью улетают в теплые края, а весной возвращаются

обратно.

Воспитатель:

Как приятно проснуться, встать.

Синее небо в окно увидать

И снова узнать, что повсюду весна,

Что солнце и утро прекраснее сна.

Воспитатель: - Весной все оживает, просыпается вокруг, к нам из теплых

стран прилетают наши пернатые друзья. Самыми первыми прилетают грачи

(показывает картинку). Это крупная, черная птица с длинным клювом. Ходит

важно, длинными носами землю ковыряют: червяков ищут. В далекие

времена говорили: «Грач зиму ломает». Есть ещё и такая примета: «Если грач

на горе, то весна во дворе». (повторяем с детьми)

2 часть. «Отгадай загадку».

Воспитатель: Ребята, у меня для вас есть сюрприз. У меня есть шкатулка, не

простая, а волшебная. Если правильно отгадаете загадку, то из шкатулки

появится птичка.

Верещунья – белобока

А зовут ее… .(сорока)

Прилетает к нам с теплом

Путь, проделав длинный,

Лепит домик под окном

Из травы и глины… .(ласточка)

Чик- чирик!

К зернышкам прыг!

Клюй, не робей

Кто же это? (воробей)

С грудкой желтой знаем птицу

Называется … (синица)

Грудка ярче чем заря.

У кого? (у снегиря)

На шесте дворец,

Во дворце певец,

Как зовут его… .(скворец)

(после каждой названой птицы прикреплять их на магнитную доску.

3 часть. Игра «Назови кого не стало».

Воспитатель: - Сейчас я хочу поиграть с вами в игру «Назови, кого не стало».

Когда вы отвернетесь, я спрячу одну из птиц, повернувшись, вы должны

назвать ту птицу, которой не стало.

Проводится игра «Назови, кого не стало»

Воспитатель предлагает детям встать в круг.

4 часть. Подвижная игра. «Волшебную шапочку»

Воспитатель: - Ребята, а вы хотели бы стать птичками? Для этого вам нужно

подойти ко мне и я надену на вас шапочки.

Воспитатель: -. Теперь нам осталось произнести волшебные слова.

Повторяйте за мной:

Раз, два, три – (хлопают в ладоши).

На одной ножке повернись (поворачиваются.)

Быстро в птичку превратись.

Воспитатель: А сейчас, веселые птички, мы с вами поиграем:

Лапка, раз! (выдвигают вперед одну ногу)

Лапка, два! (вторую ногу)

Скок-скок-скок! (скачут на обеих ногах)

Крылышко, раз! (одна рука в сторону)

Крылышко, два! (другая рука)

Хлоп, хлоп, хлоп (Хлопают крыльями)

Полетели птички,

Птички-невелички,

Весело скакали,

Зернышки клевали и быстро улетали.

5 часть. Игровое упражнение «У кого какое гнездо»

Воспитатель: -Как вы думаете, ребята, куда могли полететь птички?

- Правильно в свой домик. А как называется дом птицы?

Дети: - Гнездо.

Воспитатель: - А вы знаете, что гнезда у птиц, бывают разные. Где строит

гнездо сорока, грач?

Дети: - На дереве.

Воспитатель: - А ласточка?

Дети: - Ласточка строит гнездо под крыльцом, в сарае.

Воспитатель: - Из чего строит гнездо ласточка?

Дети: - Из глины, грязи, соломинок.

Воспитатель: - А где живет скворец.

Дети: - В скворечнике, ему построили люди.

Воспитатель: - Для чего нужны гнезда птицам?

Дети: - Птицы откладывают яйца потом из яиц выводятся маленькие

птенчики.

Воспитатель: Ребята, а теперь, давайте с вами вместе смастерим домик для

скворца – скворечник.

Воспитатель: - С кем мы сегодня познакомились?

Дети:- С птицами: зимующими и перелетными.

Воспитатель: - Дети, птицы в знак благодарности передали вам вот эту

коробочку. Это угощение вам от птиц. (раздача угощения)



В раздел образования