Напоминание

«Игрушки для Маши»


Автор: Кашапова Айсина Айратовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад 178"
Населённый пункт: Г. Казань
Наименование материала: конспект занятия
Тема: «Игрушки для Маши»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по аппликации в средней группе ДОУ

Воспитатель: Кашапова Айсина Айратовна

МБДОУ « Детский сад №178»

Название занятия: « Игрушки для Маши»

Цель занятия: Приобщать детей к русской народной культуре и традициям и формировать

представление о народных игрушках через творчество.

Задачи:

1. Познакомить детей с историей возникновения народных игрушек и особенностями

изготовления игрушек из ваты.

2. Формировать эстетический вкус и художественное восприятия, воспитать интерес к

творчеству,к созданию предмета искусства.

3. Развивать мелкую моторику рук и координацию движений.

Материалы и оборудования: Кукла Маша, картинки с народными игрушками, елочная игрушка,

льняная вата, каркас из нитки , клейстер ( клей пва, вода, крахмал), гуашь, стразы, кисти разного

размера, салфетки.

Ход занятия:

I этап. Организационный.

Добрый день, ребята! Посмотрите кто у нас сегодня в гостях , кукла Маша! Хотите с ней поиграть?

-Да.

- Посмотрите на неё , какой у неё красивый наряд , какие у неё волосы... Как вы думаете, из чего эта

кукла сделана?

Варианты детей.

-Кукла сделана из ваты, ребята.

Ей нужна наша помощь , чтобы нарядить ёлку ей нужны ёлочные , лёгкие игрушки. Поможем ей,

ребята?

- Да.

- Отлично, мы сделаем ей такие игрушки.

II этап. Основная часть.

- А вы знаете , что раньше таких ярких, разнообразных игрушек как у вас не было совсем. Первые

игрушки появились задолго до возникновения Руси.

Славянские племена использовали для развлечения младенцев погремушками с зерном , для

мальчиков постарше изготавливались простые фигурки из глины и дерева. А девочки в древние

времена играли куклами из соломы или разноцветных тряпочек от старой одежды ( просмотр картин

с игрушками).

А вот первыми ватными игрушками называют «дрезденские игрушки»( название связано с техникой)

- плоские рельефные фигурки из спрессованной ваты на картоне. Позднее появились уже объёмные -

ёлочные игрушки.

Вот эта наша кукла тоже сделана из ваты и она очень лёгкая, хрупкая, красивая. Мы сегодня с вами

тоже попробуем сделать ёлочную игрушку из ваты своими руками Просмотр картин с ватными

игрушками).

А сейчас приглашаю отдохнуть, матрешками давай побудь.

Физкультминутка «Матрешки»

Хлопают в ладошки ( хлопок в лодоши перед собой)

Дружные матрешки.( повторять хлопки еще раз)

На ногах сапожки, ( пятку правую, левую)

Топают матрешки.( тапать ногами)

Влево, вправо наклонись,( наклоны вправо- влево)

Всем знакомым поклонись. (поклоны головы к правой и левой плече)

Девчонки озорные, (наклон головы вправо-влево)

Матрешки расписные. (наклон назад руки в стороны)

В сарафанах наших пестрых ( повороты туловища направо-налево, руки к плечам)

Вы похожи словно сестры. ( и.п.)

- Вы уже сил набрались, отдохнули , сейчас приглашаю вас к столу , занять свои места. Приступаем к

работе.

Берём толстую нитку с большим узлом. На этот узел широкой кисточкой наносим клей, затем тонким

слоем наматываем (покрываем) вату. ( Воспитатель объясняет технику: демонстрация способа

приготовления ватных фигурок. Показывает ,как покрывать готовый каркас)

Дети самостоятельно делают игрушку, если потребуется помощь педагога, воспитатель помогает

поддерживая инициативу ребёнка.

Далее поверх ваты наматываем тонкую нитку, чтоб вата зафиксировалась.

Еще раз кистью аккуратно наносим клей и так же покрываем ватой. ( все это повторить 3-4 раза , в

зависимости какой объём хотим получить)

- Какие вы молодцы , ребята. У всех так хорошо получилось!Давайте мы с вами их повесим на

елочку, они там высохнут и пусть радуют Машу.( Дети вешают свои игрушки)

Кукла Маша говорит вам «Спасибо». Она очень рада , что мы ей помогли. Теперь у нее елочка будет

нарядная , красивая. А наши игрушки должны хорошо высохнуть и только потом по желанию можно

будет их раскрасить и добавить стразики, блестки.

( Работу можно продолжить и раскрасить через день на рисовании)

Этап III. Заключительный этап:

-Чем мы сегодня с вами занимались?

- Вам понравилось создавать елочную игрушку своими руками?

- Из чего мы сделали игрушку?

- Из чего были сделаны первые игрушки?

- Какие были первые ватные игрушки?

Ответы детей.

- Что именно для вас было сегодня интересно и больше всего запомнилось?

Ответы детей.

Кто в детстве куклы не играл, тот счастья не видал.

Список использованной литературы:

1. «Русская народная игрушка» Автор: А.И.Никитина Издательство: Художник РФСФСР,

Ленинград, 1985г.

2. «Традиционные народные куклы» Автор: Т.Г.Краснопольская Издательство: Русич, Смоленск,

2003 г.

3. Светлана Панкова. «Мягкая игрушка: мастер-классы, идеи, вдохновение» Издательство: Арт-

Родник

4. «Русская игрушка- образ, символ, культурный код» Авторы: Некрылова А.Ф., Волкова А.В. ,

Сахарова Т.В., кучково поле Музеон, 20023



В раздел образования