Автор: Мельникова Светлана Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №150
Населённый пункт: г.Кемерово
Наименование материала: викторина
Тема: " Мы - Россияне"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия-викторины "Мы - россияне"
в подготовительной группе.
Программное содержание:
обобщить и систематизировать знания
детей о России, формировать уважительное отношение к государственным
символам, закрепить названия крупных российских городов и рек, народов,
населяющих РФ, названия народных промыслов. Воспитывать любовь к
Родине, гражданско-патриотические чувства.
Оборудование и материалы:
атрибуты для проведения викторины,
изображения гербов и флагов, изделия народно-прикладного искусства,
пазлы с изображением флага и герба России, кроссворд.
Ход занятия:
Воспитатель. Сегодня у нас не обычное занятие, а викторина на тему "Мы
россияне". В игре участвуют две команды, оценивать игру будет жюри.
Команды, поприветствуйте друг друга.
Команда "Васильки".
Василек - цветок России,
Он, как небо, синий-синий.
Любит русская душа
Васильковые глаза.
Л.Осипова
Команда "Ромашки".
Мы - ромашковое поле,
Символ русского раздолья.
Но совсем не горячи
Ромашки белые лучи
Л.Осипова
Команды садятся за столы ( в центре каждого - цветок-символ ).
Воспитатель. Мы живем в стране, у которой удивительно красивое имя -
Россия. А вы знаете, почему у нашей страны такое название?
За ясные зори, умытые росами,
За русское поле с колосьями рослыми,
За реки разливные в пламени синем
Тебя по-славянски назвали Россия.
Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия -
единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина. Как вы
думаете, что такое Родина? ( Ответы детей: Родина- значит родная, как мать
и отец. Родина - место, где мы родились, страна, в которой мы живем. Родина
у каждого человека одна.)
Давайте начнем нашу викторину с разминки. Я буду говорить начало
предложения, а вы его закончите.
Наша страна называется.....Россия.
Граждане России называются.....россияне.
Столица России - город.....Москва.
Самая известная река России.....Волга.
Президента России зовут.....Путин В.В.
Воспитатель. Молодцы, я вижу, что вы готовы к игре.
Конкурс №1."Государственные символы".
Воспитатель. Какие государственные символы вы знаете? ( Герб, флаг,
гимн.) Что такое государственный гимн? ( Главная песня страны,
исполняется в особо торжественных случаях, слушать ее надо стоя, проявляя
уважение.)
Я предлагаю командам выбрать среди разных флагов российский флаг.
Где можно увидеть российский флаг? ( На государственных зданиях,
кораблях, самолетах, жилых домах в дни государственных праздников.)
А теперь давайте рассмотрим российский герб. Что изображено на
нашем гербе? ( Золотой двуглавый орел со скипетром и державой, на щите
изображен Георгий Победоносец на коне, он копьем поражает змея.)
Конкурс №2. "Кто быстрее соберет?".
Воспитатель. Каждой команде нужно собрать быстро пазлы и назвать, что у
вас получилось. ( Одной команде пазлы с изображением российского герба,
другой - флага.)
Конкурс №3. "Города России".
Воспитатель. Россия - самая большая страна в мире! В России свыше
тысячи городов, очень много сел, деревень. Назовите города, какие вы
знаете. ( Команды поочередно называют города.)
Конкурс №4. "Пословицы о Родине".
Воспитатель. Русский народ придумал очень много красивых, умных
поговорок и пословиц о Родине, ее защите, любви к ней. Давайте сейчас
вспомним эти пословицы. ( Команды поочередно называют пословицы.
Жюри подсчитывает баллы.)
Физминутка:
Руки подняли и покачали -
Это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули-
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем-
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем-
Крылья сложили назад.
Конкурс №5. "Народы России".
Воспитатель. Много разных народов живет в России, каждый народ имеет
свою культуру, свой язык. Все народы равны между собой. Давайте
вспомним, кто живет в России. ( Русские, татары, чуваши, башкиры, якуты,
мордва, чеченцы и др.)
Конкурс №6. "Кроссворд "Реки России".
Воспитатель. Следующий конкурс - кроссворд. По ключевому слову
догадайтесь, о чем этот кроссворд? Правильно, о реках России. Могучие,
полноводные реки России несут свои воды в моря и океаны. На нашем
кроссворде есть подсказки.
р
1.н
е
в
а
2.м
о
с
к
в
а
3.л
е
н
а
1.Эта река протекает в городе, где очень много музеев, старинные парки,
прекрасные фонтаны, великолепные дворцы. ( Нева.)
2.Название этой реки одинаково с названием города. ( Москва - река.)
3.Эта река созвучна женскому имени. ( Лена.)
Конкурс№7. "Народные промыслы".
Воспитатель. А теперь я предлагаю вам вспомнить изделия декоративно-
прикладного искусства российских мастеров. Отгадайте, что спрятано в
волшебном сундучке.
Эта роспись - просто чудо,
Голубая вся посуда.
Роспись с синим завитком
Манит русским васильком.
( Гжель.)
Выросла золотая травка на ложке,
Распустился красный цветок на плошке.
( Хохлома.)
Чудесные узоры: розаны и купавки.
Украшены им доски на кухне у хозяйки.
( Городецкая роспись.)
Из глины барышня и козлик
Собою хороши, пригожи.
Полоски, точки и круги -
Известный нам узор, какой же?
( Дымковская роспись.)
Конкурс№8. "Литературный".
Воспитатель. А сейчас у нас литературный конкурс. Каждая команда
приготовила стихотворение о Родине. Дети читают стихи. Жюри оценивает
содержание и выразительное чтение.
Воспитатель. Ребята, подумайте и скажите: "Почему мы гордимся
Россией?".
-Россия очень большая по территории, богата полезными ископаемыми.
-Первый космонавт на Земле - гражданин России Юрий Гагарин.
-Россия победила фашистов во Второй мировой войне.
-Россия - страна с богатой культурой и т.д.
Воспитатель. Я желаю вам, ребята, чтобы вы выросли умными, сильными и
тоже прославили Россию своим трудом и достижениями. И если нужно будет
смогли защитить её.
Жюри подводит итоги викторины, награждает победителей. Все команды
получают приз - конфеты фабрики "Россия".