Автор: Сахно Юлия Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДС №6 "Сказка"
Населённый пункт: г.Белая Калитва, Ростовская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект занятия в старшей группе: "Путешествие Золотой рыбки"
Раздел: дошкольное образование
муниципальное дошкольное бюджетное образовательное
учреждение детский сад общеразвивающего вида
(Художественно-эстетического приоритетного
направления развития дошкольников) второй категории
№6 "Сказка"
Конспект занятия в старшей группе на тему:
«Путешествие Золотой рыбки»
Подготовила воспитатель:
Сахно Ю.А.
Конспект НОД в старшей группе на тему:
« Путешествие Золотой рыбки»
Цель : создать условия для развития творческих способностей
воспитанников в изобразительной деятельности с помощью техники
рисования песком.
Задачи:
•
учить создавать узоры цветным песком на бумаге;
•
учить детей сочетать разные цвета песка для создания рисунка
•
развивать мелкую моторику рук;
•
развивать фантазию и творческие способности;
•
развивать эмоциональную сферу;
•
развивать коммуникативные навыки;
•
развивать наглядно – образное мышление.
•
воспитывать навыки сотрудничества.
Ход занятия
Воспитатель. Здравствуйте, девочки и мальчики! Мне сегодня приснился
волшебный сон. Я оказалась в песочном море и повстречала там рыбку, но не
простую, а золотую, которая была доброй, веселой, отзывчивой и поэтому у
неё было очень много друзей. Хотите ли вы стать друзьями Золотой рыбки?
(да) Тогда заройте глаза и вы окажетесь в моем волшебном сне.
Грустная музыка, на экране появляется волшебство, затем рыбка
(грустная)
А вот и рыбка, какая она? (золотая, красивая, ГРУСТНАЯ) Что же с ней
случилось?
Рассказ рыбки
Неподалеку от нашего песочного царства жила ведьма Урсула. Урсула забрала
все краски песочного моря, и мои друзья стали бесцветными. Как же мне
помочь моим друзьям?
Я говорю
Как мы можем помочь рыбкам? (Раскрасить) Чем можно раскрасить?
(карандашами, красками, фломастерами), но ведь мы находимся в песочном
море, где нет карандашей и красок, и даже наше волшебное море состоит из
песка. (песком) Каким песком? у меня есть цветной песок, с помощью
которого рыбки станут яркими и красивыми. Только как же нам найти их, он
же бесцветные, а мы не волшебники
А я предлагаю поискать в песочном море, опустите ладони на песок и
повторяйте за мной:
Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три
Рыбку скорее найди!
Воспитатель: я нашла рыбку! (дети находят рыбок)
А сейчас пройдемте со мной, и я научу вас как рисовать цветным песком.
Я набираю на кисть клей и промазываю небольшой участок, например, хвост.
Ставлю кисть в подставку. Набираю песок любого цвета на ложку и
присыпаю поверхность, смазанную клеем, так же можно взять песок
щепоткой, набрать в кулачок и аккуратно, тоненькой струйкой посыпать.
Затем промазываем следующий участок и присыпаем его песком другого
цвета. И так украшаем всю рыбку.
А теперь я предлагаю вам пройти за столы и попробовать украсит своих
рыбок, а я вам в этом помогу. Закатите рукава, выпрямите спины, поставьте
ноги вместе и приступайте к работе, ведь рыбка ждет помощи!
Воспитатель. Обратите внимание какие разные получились наши рыбки. Как
вы думаете, что развеяло чары Урсулы? Как вы думаете, как рассказать
вашим друзьям об этом сне? (Фото, рассказ, нарисовать). А есть еще один
способ, можно создать мультфильм и показать его своим друзьям. Для этого
нам нужно сфотографировать наших рыбак, перенести фотографии в
специальную программы на компьютер и добавить музыку. А пока я буду это
делать, вы придумайте название нашему мультфильму.
Давайте посмотрим, что у нас получилось.