Напоминание

Использование ИКТ в соответствие с ФГОС


Автор: Григорьева Ольга Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ школа 109
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей средней группы
Тема: Использование ИКТ в соответствие с ФГОС
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей

средней группы

Выполнила воспитатель

высшей квалификационной категории

Григорьева О.Н.

Тема: «Настроение моего дня».

Цель: Создание положительного психологического климата среди

дошкольников.

Задачи:

Образовательные:

- обучение и понимание собственного настроения;

- формирование умения свободно выражать свои мысли, развивать

чувство собственного достоинства, самоуважения, принятия себя и

осознания своего я;

- развитие у детей способности к практическому и умственному

экспериментированию.

- формирование способности к монологической речи, способности

правильно выстраивать предложение, высказывание.

Воспитательные:

- развитие чувства коллективизма;

- установление дружеских, доверительных, эмоциональных контактов

между взрослым и детьми;

Развивающие:

- развитие навыков коммуникативного общения;

- развитие психических процессов: внимания, памяти и воображения;

- развитие эмоциональной сферы детей;

- умение распознавать настроение других: на иллюстрациях,

картинках, фотографиях;

- развитие социально - приемлемого поведения, эмпатии, закрепление

знаний об эмоциях;

- развитие мыслительной деятельности и речевой деятельности,

зрительного внимания и тонкой моторики.

Ход занятия

1. Приветствие «Установка на работу»

Давайте ребята поприветствуем друг друга ласково и весело.

В круг все вмести становитесь

И улыбкой поделитесь

На соседа посмотрите

И ему вы улыбнитесь.

Второму имя назовите.

Руку дружбы протяните.

От ласковых имен стало тепло, как от солнышка.

Давайте мы все попробуем превратиться в солнышко и согреть

друг друга взглядом, улыбкой.

2. Упражнение «Дружба»

- И теперь у вас замечательное настроение, вы хорошие, вы

умные, вы красивые, вы смелые, и у нас на занятии будет все хорошо!

3. Упражнение мимическая гимнастика «Покажи

настроение»

- Дети, какое у вас настроение? (ответы детей). Да, настроение

замечательное!

- А какое еще бывает настроение? (веселое, радостное,

грустное, злое).

- Как вы можете узнать, какое настроение у людей, окружающих

вас?

(по выражению лица)

Покажите, как меняется выражение лица, в зависимости от

настроения.

Когда нам грустно - мы делаем так.

Когда мы удивлены - делаем вот так.

Когда мы напуганы - мы вот такие.

Когда мы злимся - мы уже другие.

А когда мы радуемся – то, вот какие.

3. Словесная игра «Продолжи предположение»

Ребята, я начну предложение, а вы продолжите:

Я чувствую радость - потому что………

Я чувствую грусть - потому что …….

Я чувствую злость - потому что………

Я чувствую удивление - потому что…….

Ребята, вам приятно, когда вам улыбаются? Как вы считаете, с

каким ребенком интереснее дружить - с веселым, приветливым или с

сердитым и печальным?

Я вам открою один секрет: наше настроение зависит от наших

мыслей. Поэтому, если хочешь, чтобы у тебя было хорошее

настроение, думай о хорошем!

И я хочу пригласить вас в далекое путешествие на север.

Вы согласны?

По дорожке раз, два, три

Мы шагаем посмотри

Путешествовать идём

И на север мы придём!

4. Упражнение «Свеча»

Но для того чтобы попасть туда нам нужно совершить

волшебный ритуал. А поможет нам в этом волшебный огонь добра.

Посмотрите на этот огонь (показываем детям горящую свечу).

Видите, как колышется пламя свечи, какое оно красивое.

Почувствуйте тепло, которое от нее исходит. Пока горит наш огонь

добра, закрываем глаза, руками похлопали, ногами потопали и

открываем глаза. Мы на Севере!

На Севере очень холодно и много снега. Давайте проверим, не

замерзли ли наши уши и нос.

5.Кинезиологическое упражнение «Ухо-нос»

6. Сказкотерапия «Сказка про Умку»

А сейчас послушайте историю, которая произошла с мишкой

Умкой. (показать игрушку Умку).

На далеком севере, среди крупных снегов находится ледяная

пещера. В ней живет маленький медвежонок Умка.

Это особый медвежонок - он умеет думать. Умка очень любит

учиться! Но самое интересное - это его мысли, которые бывают

разными. Иногда они похожи на праздничный фейерверк - яркие,

быстрые, сверкают, играют, летают. Для Умки мир вокруг кажется

таким разноцветным! В его голове появляются прекрасные идеи,

тогда у него и настроение отличное. Медвежонок мечтает, чтобы эти

минуты никогда не заканчивались.

9. Опыт с блёстками.

Давайте посмотрим, как можно сделать фейерверк радостных и

прекрасных мыслей (бросаем в сосуд с водой блёстки размешиваем

палочкой).

Но не всегда мысли похожи на фейерверк. Иногда они, как

океан, спокойные и тихие, светлые, как отражение в чистой и

прозрачной воде. Когда мысли такие, он чувствует себя уверенно и

хорошо. Медведь мечтает, чтобы так было всегда, чтобы душевное

спокойствие никогда его не покидало.

Давайте и мы покажем спокойные тихие мысли похожие на

чистую воду (показываем сосуд с чистой водой).

Но, иногда, Умка чувствует себя очень плохо, даже безобразно.

То, что происходит с ним, напоминает что-то неприятное и унылое.

Тогда его мысли похожи на мутную воду в непогоду.

Давайте и мы с вами покажем мысли похожие на мутную воду

(сосуд с водой бросаем кусочек глины и размешиваем).

Умка называет их противными. В такие минуты медвежонок

хочет как можно скорее избавиться от неприятного состояния. Ему

хочется поскорее почувствовать себя снова счастливым. Но что для

этого делать, он не знает. Поэтому сидит и ждет, ждет, ждет…

7. Упражнение «Подарок для Умки»

Ребята, давайте сделаем подарок для Умки и подарим ему

цветок.

А чтобы лучше выполнить задание, сначала разомнем наши

пальчики.

8. Пальчиковая гимнастика «Колечко»

9. Соберем «Цветок настроения»

Цель: развивать умение выражать свои чувства.

Каждое настроение имеет свой цвет. Например, радость - это

желтый, оранжевый, красный цвета, спокойствие - это зеленый,

печаль - коричневый, черный, темно-синий. Затем каждому ребенку

предложить выбрать тот цвет, который соответствует его настроению.

После этого дети собирают лепестки цветка и образуется «цветок

настроения».

Обратить внимание на «лепестки», имеющие темные цвета,

спросить у детей, почему у них такое настроение.

Ребята, предлагаю, все ваши цветы подарить сегодняшнему

гостю Умке. Я думаю, когда он увидит ваши цветы, очень обрадуется.

Вы согласны?

- Уважаемый Умка, мы тебя развеселили, дети у нас веселые,

радостные, много умеют делать приятного и никогда не унывают и

любят танцевать. Хочешь и тебя научим.

10. Упражнение «Потанцуем»

11. Возвращение в группу

Ребята, нам пора отправляться обратно в группу, при помощи

волшебного огня. Пока горит наш огонь добра, закрываем глаза,

хлопаем в ладоши, топаем ногами, открываем глаза и мы снова в

группе.

Вы были сегодня такие внимательные, сообразительные, умные.

Пусть у вас будет всегда хорошее настроение и уверенность. Ведь

когда у человека хорошее настроение он легко сможет преодолевать

любые - препятствия. Будьте всегда радостными и добрыми и свое

добро дарите своим родным и друзьям. Улыбка творит чудеса. Если

ты будешь приветливым, улыбчивым, тогда у тебя будет много друзей

и знакомых, у которых имеется желание с тобой разговаривать,

играть.

12. Ритуал прощания. Упражнение «Всем, всем, до свиданья»

Пусть наши добрые улыбки

(руки прикасаются к уголкам губ)

Согреют всех своим теплом

(руки прикладываются к сердцу)

Напомнит вам, как важно в жизни

(руки вперед, пальцы как солнечные лучики)

Делиться счастьем и добром!

(руки в стороны)



В раздел образования