Напоминание

по проекту «Биоогород Умей-ка»


Авторы: Решетникова Вера Петровна, Матюхина Елена Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №135"
Населённый пункт: Рязань
Наименование материала: Опыт работы
Тема: по проекту «Биоогород Умей-ка»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Мы хотим представить опыт работы по проекту «Биоогород Умей-ка», в

основе которого заложена образовательная технология – биоогород, реализация

которого была в рамках конкурса «Сад-огород на окошке растет», организатором

которого является МБУДО «Рязанская городская станция юных натуралистов»

(номинация «Мы сажаем огород»).

Ребята

подготовительной

группы

«Сказка»

вырастили

рассаду

для

дальнейшей высадки на огород, а также изучили содружества растений и узнали

много нового.

Доступно для детей педагоги доу сформулировали правила начинающих

огородников:

Первое: при посадке надо знать, что и с чем куда сажать! (если научным

языком это о законах аллелопатии)

Для наглядности мы посадили на подоконнике: клубнику рядом с чесноком,

свёклу и морковь рядом с луком, помидоры с базиликом, огурцы с укропом.

Потом

придумали

веселые

четверостишья

про

содружества

растений

и

разработали карточки-подсказки (видео прилагается).

Кориандр с капустой мы не сажали подоконнике, но проговорили, выполняя

творческую работу из пластилина. А сейчас вот такие за ламинированные

картинки есть для желающих посадить огород в качестве дидактической игры.

Сажая лук, мы использовали торфяные стаканчики, а еще в почву добавляли

яичную скорлупу, потом мы обратили внимание детей на это и у нас появилось

второе правило, тоже звучит, как слоган:

Почву надо удобрять, значит полезное добавлять!

Проделали с ребятами опыт: семена овса посадили в песок и в почву, завели

дневники наблюдений и наблюдали за тем как рос овес в разных условиях.

С приходом тепла появляются насекомые, у детей возникают вопросы во

время прогулки «Почему нельзя убивать пауков?», радуются, бегут «Я поймал

жука», мучают дождевых червей. Поэтому основное правило на прогулке или

даже закон группы «Все хотят жить». Задумываясь над проблемой, как научить

ребенка относиться к каждому живому организму, как к уникальной сущности,

имеющий право на жизнь, мы в рамках проекта рассказываем о пользе, которую

они приносят огороду. Отвечая на детские вопросы, мы, педагоги, многое узнали,

например, что огород, это целая экосистема, где помимо растений живут

множество крошечных существ. Многие из них не просто безвредны, но

незаменимы для получения богатого урожая. Вникая в эту тему, были созданы

презентации для детей о насекомых, о птицах, в целом о животных, которые

приносят пользу огороду. Каждый раз отвечая на детский вопрос или слыша

высказывание, у нас появляется что-то новое в группе. Бальзамом на душу слова

ребенка: «Теперь жужелица мой самый любимый жук» и благодарность от

родителей книжка-малышка. К следующему правилу огородника нас подвели

дети, свои вопросами: «Зачем нужны клещи?». И правда, почему их нельзя

убивать? Клещи – это еда для птиц. На нашем участке на высокой березе есть

гнездо

грачей.

Появилось

следующее

правило

огородника:

Невидимых

помощников приглашать!

Ребята очень понравилось выращивать растения и, конечно же, узнавать

что-то новое, наблюдать и делать выводы. Многие ребята, впечатлившись

проектом, посадили дома свои мини-огороды.



В раздел образования