Напоминание

Путешествие в страну знаний: интегрированное итоговое открытое занятие в подготовительной группе


Автор: Камзиева Ирина Ереженовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с "Солнышко"
Населённый пункт: с.Ивановка Оренбургского района Оренбургской области
Наименование материала: Конспект непосредственно образовательной деятельности (НОД)
Тема: Путешествие в страну знаний: интегрированное итоговое открытое занятие в подготовительной группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НОД)

«ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЗНАНИЙ: ИНТЕГРИРОВАННОЕ

ИТОГОВОЕ ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ

ГРУППЕ»

Образовательная область, возраст детей

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие,

речевое развитие, социально-коммуникативное развитие,

художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Возрастная группа: подготовительная к школе группа (дети 6–7 лет).

Форма организации: групповая, с элементами подгрупповой и

индивидуальной работы. Продолжительность: 35 минут (в

соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к

организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и

молодежи).

Цель и задачи

Цель: Систематизация и интеграция знаний, умений и навыков,

сформированных у воспитанников подготовительной группы за

учебный год, через организацию игровой деятельности с элементами

квест-технологии, направленной на диагностику готовности к

школьному обучению.

Задачи:

1. Образовательные:

Закрепить навыки количественного и порядкового счёта в

пределах 20, умение решать простые арифметические задачи на

сложение и вычитание, знание геометрических фигур и их

свойств.

Актуализировать знания о звуковом анализе слова, навыках

звуко-буквенного анализа, умения делить слова на слоги,

составлять простые предложения по заданной схеме.

Совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги в

клетку, выполнять графические диктанты по инструкции.

Закрепить представления о временных понятиях (дни недели,

месяцы, времена года), последовательности природных циклов.

2. Развивающие:

Развивать логическое мышление, внимание, зрительную и

слуховую память, способность к анализу, синтезу, сравнению и

обобщению.

Стимулировать развитие связной монологической речи, умения

аргументировать свою точку зрения, вести диалог, отвечать на

вопросы полными развёрнутыми предложениями.

Развивать мелкую моторику рук, зрительно-моторную

координацию, навыки самоконтроля при выполнении

графических заданий.

Способствовать развитию творческого воображения,

способности к нестандартному решению проблемных ситуаций.

3. Воспитательные:

Воспитывать умение работать в коллективе, договариваться,

оказывать взаимопомощь, соблюдать правила культурного

общения.

Формировать навыки учебной самостоятельности,

ответственности за результат собственной деятельности, умения

адекватно оценивать свои достижения.

Воспитывать интерес к познавательной деятельности,

положительную мотивацию к предстоящему школьному

обучению, чувство уверенности в своих силах.

Интеграция образовательных областей

Познавательное развитие: формирование элементарных

математических представлений, развитие познавательно-

исследовательской деятельности, знакомство с окружающим

миром.

Речевое развитие: развитие связной речи, звуковой культуры

речи, обогащение словарного запаса, подготовка к обучению

грамоте.

Социально-коммуникативное развитие: развитие игрового

взаимодействия, усвоение норм и ценностей, принятых в

обществе, развитие эмоционального интеллекта.

Художественно-эстетическое развитие: развитие

продуктивной деятельности (аппликация, конструирование),

восприятие художественной литературы, музыкальное

сопровождение.

Физическое развитие: развитие крупной и мелкой моторики,

формирование потребности в двигательной активности,

проведение динамической паузы.

Предварительная работа

Беседы на темы: «Что такое школа», «Профессии», «Времена

года», «Моя семья», «Правила дорожного движения».

Чтение художественной литературы: рассказы К.Д. Ушинского,

В.А. Осеевой, загадки, пословицы о труде и знаниях.

Дидактические игры: «Живые числа», «Звуковой сундучок»,

«Составь предложение», «Геометрическая мозаика», «Когда это

бывает?».

Графические упражнения в тетрадях в клетку, штриховка,

выполнение графических диктантов.

Разучивание физкультминуток, пальчиковой гимнастики,

речевых игр.

Рассматривание иллюстраций, сюжетных картин, работа с

мнемотаблицами для составления рассказов.

Индивидуальная работа по закреплению навыков счёта,

звукового анализа, ориентировки на листе бумаги.

Оборудование и материалы

Демонстрационный материал:

Карта-схема «Страна Знаний» с маршрутом и этапами-

остановками.

Конверты с заданиями, оформленные в едином стиле (с

цифрами или символами этапов).

Иллюстрации с изображением времён года, дней недели,

профессий.

Магнитная доска, магнитные цифры, буквы, геометрические

фигуры.

Аудиозапись спокойной инструментальной музыки для фона и

динамичной — для физкультминутки.

Мяч среднего размера для игры.

Символический «Ключ Знаний» (большой картонный ключ или

стилизованное изображение).

Раздаточный материал (на каждого ребёнка):

Листы бумаги в крупную клетку, простые карандаши, ластики.

Карточки с цифрами от 1 до 20, карточки с буквами (гласные и

согласные).

Индивидуальные наборы геометрических фигур (плоскостные).

Карточки со схемами слов (для звукового анализа), карточки с

изображением предметов.

Листы с заданием на графический диктант (контурный рисунок по

точкам).

Цветные карандаши или фломастеры.

Смайлики двух видов (весёлый и задумчивый) для рефлексии.

Техническое оснащение: ноутбук, колонки для воспроизведения

аудио, проектор (опционально, для демонстрации карты).

Ход непосредственно образовательной деятельности

І. Мотивационный этап (3–4 минуты)

Деятельность педагога: Педагог приветствует детей, создаёт

эмоционально-положительный настрой, предлагает встать в круг. —

Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня у нас необычный день — мы

проводим открытое занятие, и к нам пришли гости. Давайте подарим

им свои улыбки и хорошее настроение. Педагог обращает внимание

детей на появившуюся в группе большую карту с изображением

сказочной страны. — Ребята, посмотрите, что это? Это карта

волшебной «Страны Знаний». Но случилась беда: злые чары

перепутали все дорожки, и жители страны не могут попасть на свои

места. Чтобы помочь им, нам нужно пройти по маршруту, выполнить

задания и собрать части «Ключа Знаний». Только собрав ключ, мы

сможем расколдовать страну. Вы готовы отправиться в путешествие и

показать, чему вы научились за этот год?

Деятельность детей: Дети приветствуют гостей, рассматривают

карту, выражают готовность участвовать в игре, отвечают на вопросы

педагога. Проявляют интерес и эмоциональную вовлечённость.

ІІ. Основной этап (25–27 минут)

Этап 1. «Математическая поляна» (познавательное развитие,

ФЭМП)

Деятельность педагога: Педагог указывает на первый этап на карте

— «Математическая поляна». Предлагает детям сесть за столы. —

Первое испытание — математическое. Жители поляны забыли

порядок чисел. Задание 1: «Выложите числовой ряд от 1 до 20».

Педагог контролирует правильность, задаёт уточняющие вопросы:

«Какое число стоит перед числом 15?», «Назовите соседей числа 10»,

«Какое число больше: 17 или 14? На сколько?». Задание 2: «Реши

задачу». Педагог зачитывает задачу: «На ветке сидели 6 птиц.

Прилетели ещё 3. Сколько птиц стало?». Дети выкладывают решение

с помощью цифр и знаков на магнитной доске или карточках. Задание

3: «Геометрическая мозаика». Педагог предлагает из набора фигур

составить фигуру животного или предмет по образцу, затем — по

собственному замыслу. Вопросы: «Из каких фигур состоит твой дом?»,

«Сколько углов у треугольника?».

Деятельность детей: Дети выкладывают числовой ряд, отвечают на

вопросы о последовательности и сравнении чисел. Решают

арифметическую задачу, выкладывая цифры и знак действия.

Конструируют изображения из геометрических фигур, называют

используемые формы, их свойства. Проявляют самостоятельность,

при затруднении обращаются к педагогу или сверстникам.

Этап 2. «Речевая речка» (речевое развитие, подготовка к грамоте)

Деятельность педагога: Педагог переходит к следующему этапу

карты. — Мы справились с числами, но Речевая речка не может течь,

потому что слова в ней рассыпались на звуки. Поможем собрать

слова! Задание 1: «Звуковой домик». Педагог показывает карточку с

изображением предмета (например, «кот», «лиса», «школа»). Дети

проводят звуковой анализ: называют первый звук, последний,

определяют, есть ли мягкие звуки, считают количество звуков и

слогов. Задание 2: «Составь предложение». Педагог предлагает схему

предложения (например, подлежащее — сказуемое — дополнение) и

слова в начальной форме. Дети составляют грамматически

правильное предложение, проговаривают его хором и индивидуально.

Задание 3: Игра с мячом «Назови ласково». Педагог бросает мяч

ребёнку, называя слово (дом, кот, солнце), ребёнок возвращает мяч,

называя слово в уменьшительно-ласкательной форме (домик, котик,

солнышко).

Деятельность детей: Дети анализируют звуковой состав слов,

отвечают на вопросы педагога. Составляют предложения по схеме,

следят за грамматической правильностью. Участвуют в игре с мячом,

активно подбирают слова, развивая словарный запас и

фонематический слух.

Физкультминутка «Путешественники» (2–3 минуты)

Деятельность педагога: Педагог включает динамичную музыку,

показывает движения. — Мы немного устали, давайте отдохнём и

наберёмся сил для новых испытаний. Текст и движения: «Мы шагаем

по тропинке (ходьба на месте), Поднимаем выше спинки

(потягивания). Раз — наклон, два — наклон (наклоны в стороны),

Зарядился наш район (вращения руками). Прыг-скок, прыг-скок

(прыжки на месте), Отдохнули мы, дружок! (дети делают глубокий вдох

и выдох)».

Деятельность детей: Дети выполняют движения в соответствии с

текстом и показом педагога, следят за координацией, переключают

внимание, снимают мышечное напряжение.

Этап 3. «Лес загадок и логики» (познавательное развитие, логика)

Деятельность педагога: — Мы в Лесу загадок. Здесь живут мудрые

совы, которые приготовили для вас логические задания. Задание 1:

«Четвёртый лишний». Педагог показывает ряд из 4 картинок

(например: яблоко, груша, морковь, слива). Дети определяют лишний

предмет, аргументируют выбор («Морковь — овощ, а остальное —

фрукты»). Задание 2: «Времена года». Педагог предлагает карточки с

изображениями сезонных изменений. Дети выкладывают

последовательность времён года, называют приметы каждого,

месяцы. Задание 3: «Закономерность». Педагог выкладывает ряд из

геометрических фигур или цветовых элементов с пропущенным

звеном. Дети определяют закономерность и продолжают ряд.

Деятельность детей: Дети анализируют ряды изображений, находят

лишний элемент, формулируют правило классификации. Работают с

последовательностью времён года, называют признаки. Определяют

закономерность в ряду, продолжают его, объясняют логику.

Развивают аналитические способности, умение доказывать свою

точку зрения.

Этап 4. «Графическая тропинка» (подготовка руки к письму,

мелкая моторика)

Деятельность педагога: — Мы почти у цели! Осталось пройти

Графическую тропинку. Это задание поможет нам проверить, готовы

ли ваши ручки к письму. Задание: Графический диктант. Педагог даёт

инструкцию: «Поставьте точку в левом верхнем углу. Две клетки

вправо, одна вниз, одна вправо, одна вниз, две влево...». В результате

получается контурный рисунок (ключ, домик, животное). После

выполнения дети дорисовывают детали, раскрашивают.

Дополнительное задание: Штриховка фигуры в заданном

направлении (горизонтальном, вертикальном, наклонном) без выхода

за контур.

Деятельность детей: Дети слушают инструкцию, выполняют

графический диктант, контролируя направление и количество клеток.

Дорисовывают и раскрашивают полученное изображение. Выполняют

штриховку, развивая мелкую моторику, зрительно-моторную

координацию, умение действовать по инструкции.

ІІІ. Рефлексивно-оценочный этап (4–5 минут)

Деятельность педагога: Педагог собирает детей вокруг карты, где

теперь открыт весь маршрут. — Ребята, посмотрите: мы прошли все

этапы, выполнили все задания! Давайте соберём части ключа (педагог

демонстрирует части, дети называют, за какое задание они получены).

Собрав ключ, педагог «открывает» сундук (коробку), в котором лежат

символические медали «Готов к школе» или сертификаты. — Какое

задание было самым интересным? А какое — самым трудным? Что

вам помогло справиться с испытаниями? Педагог предлагает детям

оценить свою деятельность: «Поднимите весёлый смайлик, если вам

всё удалось, и вы довольны своей работой, или задумчивый — если

что-то вызвало затруднения, но вы старались». — Вы сегодня были

настоящими помощниками, показали отличные знания, умение

дружить и работать вместе. Эти знания и умения обязательно

пригодятся вам в школе. Спасибо вам за путешествие!

Деятельность детей: Дети участвуют в сборе «ключа», делятся

впечатлениями, отвечают на вопросы педагога, анализируют

трудности и успехи. Оценивают свою деятельность с помощью

смайликов. Принимают символические награды, выражают

эмоциональную удовлетворённость.

Ожидаемые результаты

Личностные: проявление инициативы, самостоятельности,

уверенности в своих силах; умение сотрудничать со

сверстниками и взрослыми.

Метапредметные: развитие умения принимать учебную задачу,

планировать действия, контролировать и оценивать результат;

развитие логических операций, связной речи.

Предметные: актуализация знаний в области ФЭМП, звукового

анализа, ориентировки в пространстве и времени;

совершенствование графических навыков.

Методические рекомендации

1. Индивидуализация: При выполнении заданий педагог

оказывает дифференцированную помощь: детям,

испытывающим трудности, предлагает упрощённые варианты

или наводящие вопросы; более успешным — дополнительные

задания повышенной сложности.

2. Темп деятельности: Важно соблюдать оптимальный темп,

чередуя виды деятельности, не допуская переутомления. При

признаках усталости можно сократить количество повторений

или упростить инструкцию.

3. Оценивание: Оценка носит исключительно позитивный,

поощрительный характер. Акцент делается на прогрессе,

старании, а не на сравнении детей между собой.

4. Безопасность: При работе с раздаточным материалом

(карандаши, мелкие детали) педагог контролирует соблюдение

правил безопасности, напоминает о бережном отношении к

материалам.

5. Взаимодействие с родителями: Результаты итогового занятия

могут быть представлены родителям в виде фотовыставки,

краткого отчёта или портфолио достижений ребёнка, что

способствует партнёрству семьи и образовательной

организации.

Данный конспект соответствует требованиям федерального

государственного образовательного стандарта дошкольного

образования, учитывает возрастные и индивидуальные особенности

детей 6–7 лет, обеспечивает комплексное развитие воспитанников и

диагностику их готовности к переходу на следующий уровень

образования. Интеграция образовательных областей, игровая форма

проведения, разнообразие методов и приёмов создают условия для

максимальной вовлечённости детей и достижения поставленных

целей.



В раздел образования