Напоминание

"Дикие животные наших лесов"


Автор: Печенкина Наталья Викторовна
Должность: Учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ "ЦРР-детский сад "Ивушка"
Населённый пункт: город Абакан
Наименование материала: Открытое занятие в средней группе компенсирующей направленности
Тема: "Дикие животные наших лесов"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект фронтального занятия в группе компенсирующей

направленности по теме "Дикие животные"

Цель: Создать условия для закрепления и систематизации знаний детей о

диких животных.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- развитие познавательного интереса детей к природе, знакомство с

особенностями диких животных и их потомством.

- расширять и закреплять знания детей о диких животных.

- учить детей образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным

суффиксом.

- активизировать словарный запас, развивать ассоциативное мышление.

Коррекционно-развивающие:

- развитие межполушарного взаимодействия, координации движений,

внимания и речи через игровые упражнения.

- развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики.

- развитие пространственной ориентировки, внимания.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать положительную мотивацию к занятию.

- воспитывать у детей чувство любви к диким животным.

- формировать интерес к живой природе.

Оборудование: материал для моторной дорожки- коврики, круги, снежки,

шишки, игрушки диких животных, игра "Чей домик", волшебный мешочек,

корзинка с предметами (шишка, грибочек, мох, кора, ветки, желуди),

наклейки с животными, нейроковрик - ладошка, ребро, кулак.

Ход занятия.

1. Организационный момент. Создание эмоционального настроя.

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Давайте улыбнемся друг

другу, а теперь улыбнемся нашим гостям.

- Ребята, вы слышите что-то шуршит в корзинке?(поднести к каждому

ребенку)

- Вам интересно что там? Посмотрим? Тогда давайте присядем на стулья и

посмотрим. (дети садятся на стулья, педагог достает предметы из корзинки и

задает вопросы детям:

- Кто в лесу питается шишками и грибами? (белка, педагог достает белку из

коробки и кладет рядом с шишкой и грибом)

- Кто питается ягодой и медом? (медведь)

- Кто грызет кору и веточки? (заяц)

- Кто питается насекомыми, мышками, змеями? (ежик)

- Кто питается желудями? (кабан)

- Кто питается мхом, лишайником, мухоморами? (лось)

- Молодцы, ребята! Как назвать этих животных? (дикие)

- Да, дикие животные, или звери. Потому что эти животные живут в лесу,

сами о себе заботятся и сами добывают пищу.

- Ребята, лесные жители приглашают нас к себе в гости и предлагают с ними

поиграть. Вы согласны?

- Тогда давайте отправимся в лес по волшебной дорожке. (дети проходят по

моторной дорожке)

- Ребята, посмотрите, кто нас здесь встречает и зверинную зарядку

выполняет? (ежик стоит на снежной полянке)

- Давайте вместе с ежиком и мы попробуем поиграть:

1. Лисичка улыбается (Улыбка)

2. Ежик фыркает (Улыбка-трубочка)

3. Зайка поджал ушки (язык за нижними зубами), зайка прислушался (язык за

верхними зубами)

4. Лисичка виляет хвостиком. (Часики)

5. Белочка спрятала орешек за щечку. (Орешек)

6. Мишка сладкоежка. (Вкусное варенье)

7. Белка щелкает орешки (Лошадка)

- Молодцы, ребята, идем дальше по сугробам, поднимаем ноги высоко

2. - Ребята, с нами хочет поиграть лисичка. У нее волшебный мешочек. Надо

достать животное и назвать его ласково. (каждый ребенок достает животное

из мешочка и называет его ласково)

3. Давайте немного отдохнем и поиграем с пальчиками. Игра "Покажи"

Зайка серенький сидит и ушами шевелит (одной рукой, а потом двумя)

Скачет зайка косой под высокой сосной,

Скачет зайка другой под высокой сосной (одна рука зайка, вторая

дерево, а потом поменять)

Ушки зайца - рожки лося (менять через хлопок)

Пушистым хвостиком с утра, метет лисонька лиса (правая рука на левое

плечо, левая рука на правое бедро, меняем по очереди

- Молодцы!

4. - Идем дальше по сугробам!

- Ой, ребята, смотрите животные заблудились. Поможем их расселить по

домикам?

Для этого нам надо разделиться на две команды (дети делятся по командам и

расселяют животных. Затем меняются местами и проверяют друг друга.

- Ребята, как здорово! Вы помогли животным!

- Я предлагаю отдохнуть и поиграть на полянке в игру "Превращения"

Вокруг себя повернитесь и в медведей превратитесь (дети изображают

медведей)

Вокруг себя повернитесь и в зайцев превратитесь (дети изображают

зайцев)

Вокруг себя повернитесь и в лисичек превратитесь (дети изображают

лисичек)

Вокруг себя повернитесь и в ребяток превратитесь

- Ребята, отлично мы с вами погуляли по лесу и поиграли с лесными

жителями. Но нам пора возвращаться в детский сад. Чтобы выйти из леса, мы

с вами пойдем по другой тропинке.

(дети выполняю нейроупражнения руками, двигаясь вдоль стола по образцу-

кулак, ребро, ладонь)

- Ребята, вот и закончилась наша с вами прогулка по зимнему лесу.

- Что вам больше всего понравилось? Что было интересного ? Кому вы

расскажите про наше путешествие по лесу?

- Ребята, а животные хотят подарить нам на память свои фотографии-

наклейки. (раздать детям наклейки)



В раздел образования