Напоминание

Конспект по математике


Автор: Цурикова Ольга Валерьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №78
Населённый пункт: Г. Липецк
Наименование материала: Конспект по математике
Тема: Конспект по математике
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе на

тему «Осень»

Цель: создать условия для закрепления знаний цифр, умения

составлять числовой ряд.

Задачи:

Образовательные:

1. Совершенствовать навыки счета в пределах 10.

2. Закреплять понимание отношений между числами натурального

ряда, умение увеличивать или уменьшать каждое число на 1 (пределах

10).

3. Совершенствовать навык отсчитывания предметов из большего

количества по заданному числу.

4. Уточнить знания об известных геометрических фигурах.

5. Совершенствовать умение ориентироваться в окружающем

пространстве; понимать смысл пространственных отношений (впереди

— сзади, слева — справа, между);

Развивающие:

1Создать условия для развития мыслительных операций, таких как

анализ и синтез.

2.Развивать у детей геометрическую зоркость: умение анализировать

и сравнивать предметы по форме.

3. Развивать сообразительность и быстроту реакции при ответе на

вопрос и решении задач.

Воспитательные:

1. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу

и выполнять ее.

2. Формировать интерес и положительное отношение к занятиям

математикой.

Предварительная работа: отгадывание загадок, решение простых

арифметических задач.

Оборудование:

Демонстрационное: дерево с листьями – заданиями, мяч,

таблица «Недостающая фигура».

Раздаточное: конверты с цифрами (1 – 10, коробочки со счетными

палочками, простые карандаши и карточка «Недостающая фигура».

Организационный момент (дети стоят на ковре полукругом).

В: Сегодня, ребята, у нас с вами необычное занятие. Послушайте и отгадайте

загадку:

Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья (осень).

В: да ребята, в природе наступила прекрасная осенняя пора.

- А какие осенние месяцы вы знаете? (сентябрь, октябрь, ноябрь)

- Сколько всего осенних месяцев, ребята? (три)

- Какой месяц первый? (сентябрь)

– А какой месяц последний? (ноябрь)

- Какой месяц второй? (октябрь)

- А сейчас какой месяц? (сентябрь)

- Какой он по счету? (первый)-Молодцы! Мы с вами все вспомнили.

В: Посмотрите ребята, какое у нас в группе появилось осеннее дерево. Это не просто

дерево, оно волшебное. Посмотрите, какое оно красивое.

- Что вы видите на дереве? (листья). Ребята, наше дерево не простое, значит и

листья на нем не простые. На листьях осень приготовила вам задания. А давайте

посчитаем, сколько у нас всего листьев на дереве. Считать мы будем, каждый про себя,

тот, кто первый посчитает, поднимает руку и дает ответ (10). У всех так получилось?

Хорошо, молодцы!

1. В: Ребята, подул ветер и сорвал первый листочек. На листочке задание осени «Назови

число». Для выполнения этого задания нам с вами понадобится мяч.

«Я буду бросать мяч и называть число, вы, бросая, мне мяч обратно, будете называть

предыдущее, последующее или соседей этого числа».

- последующее число, т. е.больше на 1: 5, 4, 9,6…

- предыдущее число, т. е.меньше на 1: 8, 2, 3, 7…

- соседей числа 5, 3, 4, 8…

Молодцы! Мы отлично справились с этим заданием.

2. Следующее задание

: «Что лишнее и почему?» ( на экране)

3. Задание: «Математический диктант на ориентировку в пространстве».

Для этого нам с вами

нужно присесть на свои рабочие места (дети присаживаются за столы).

Под диктовку указаний дети рисуют геометрические фигуры в разные части листа.

- В верхнем правом углу прямоугольник

- В левом верхнем углу квадрат

- В правом нижнем углу овал

- В левом нижнем углу треугольник

- А посередине круг

4. Снова ветер подул и сорвал листочек. И на этот раз осень приготовила

игру «Молчанка».

Посмотрите у вас на столах лежат цифры от 1 до 10, для того, чтобы начать игру, вам

нужно перед собой правильно выложить цифровой ряд от 1 до 10. Преступайте, к

выполнению (дети выкладывают числовой ряд). Молодцы, ребята, все справились, и мы

можем начать игру. Правила игры такие, вы молча поднимаете ту цифру, которая

обозначает правильный ответ на мой вопрос. Слушайте внимательно.

- Покажите цифру, обозначающую сколько ножек у стола? (4).

- Сколько ушей у собаки? (2).

- Сколько хвостов у 5 слонов? (5).

- Сколько пальцев на двух руках? (10).

- Сколько дней в неделе? (7).

- Сколько огоньков у светофора? (3).

- Сколько осенних месяцев? (3).

Молодцы! Вы были очень внимательны.

5 и 6. В: Снова ветер подул и сорвал несколько листочек. На этот раз осень просит

взять вас палочки. А задание такое: откройте свои коробочки, отсчитайте 6 палочек и

составьте из них дом

Молодцы, ребята, но это еще не все, осень усложняет задание и просит вас

переложить 2 палочки так, чтобы получился флаг. Приступайте (дети выполняют

задание) Очень хорошо, осень очень довольна вами.

7. В: Снова ветерок подул и сорвал листочек. Осень предлагает поиграть с ней.

Потихоньку проходите на ковер.

(Дети на ковре в кругу)

Физкультминутка «Мы листики».

Мы листики осенние (плавное покачивание руками вверх над головой)

На ветках мы сидим (постепенно садятся)

Дунул ветер, полетели (бегут по кругу)

Мы летели, мы летели и на землю тихо сели (садятся).

Ветер снова набежал и листочки все поднял (плавное покачивание рук над головой,

постепенно встают).

Закружились, полетели (кружатся вокруг себя)

И на землю тихо сели (садятся)

Хорошо, присаживайтесь на свои рабочие места.

8. В: Снова ветер подул и сорвал листочек. Осень предлагает нам необычные

таблицы «Недостающая фигура», посмотрите на них.

- Что вы видите в этой таблице? (геометрические фигуры).

- Какие фигуры нарисованы в первом ряду слева на право?

(треугольник, прямоугольник, круг).

- Во втором ряду? (круг, квадрат, прямоугольник).

- В третьем ряду? (квадрат, треугольник, круг).

- Догадайтесь, какой фигуры не хватает в каждом ряду, нарисуете эту фигуру, которой

не хватает.

Проверяем задание.

Молодцы! Убираем карточки на край стола.

9 и 10 В: Снова ветер подул и сорвал, несколько листочков. Осень предлагает нам

задачки на сообразительность. Посмотрите и послушайте внимательно, отвечаем только

с поднятой рукой. (на экране) и составляем примеры по этим задачам.

Итог.

Посмотрите на наше деревце, все листочки облетели с дерева. Значит, мы

выполнили все задания нашей гостьи. А наше занятие подходит к концу.

- Ребята, кто был у нас в гостях? (осень)

- А что осень принесла с собой? (задания)

- Какие задания вам понравились?

Вы справились со всеми заданиями, и Осень оставила вам на память осенние листья.



В раздел образования