Напоминание

Агрегатные состояния вещества


Автор: Шевцова Светлана Вячеславовна
Должность: учитель физики
Учебное заведение: МБОУ ЦО 58 "Поколение будущего"
Населённый пункт: город Тула, Тульская область
Наименование материала: конспект урока с помощью Цифрового помощника
Тема: Агрегатные состояния вещества
Раздел: среднее образование





Назад




Физика 8 класс

Тема урока: Агрегатные состояния вещества.

Цель урока: Какими особенностями свойствами обладают агрегатные состояния вещества

Задачи урока:

расширить представления об агрегатных

состояниях вещества,

сравнить

физические

свойства тел в разных

агрегатных

состояниях,

ознакомить учащихся с

кристаллическими и аморфными телами на основе молекулярного строения вещества.

Предметные результаты:

1. Использовать понятия: агрегатные состояния вещества, кристаллические и аморфные тела.

2. Описывать изученные свойства тел и физические явления.

3. Характеризовать свойства тел, физические явления и процессы, используя основные положения

молекулярнокинетической теории строения вещества.

4. Объяснять физические процессы и свойства тел, в том числе в контексте ситуаций практико-

ориентированного характера.

Метапредметные результаты (универсальные учебные познавательные, коммуникативные,

регулятивные действия):

1.

Выявлять и характеризовать существенные признаки объектов (твердого, жидкого и

газообразного состояний вещества).

2. Оценивать на применимость и достоверность информацию, полученную в ходе исследования

или эксперимента.

3.

Выбирать, анализировать, систематизировать и интерпретировать информацию различных

видов и форм представления.

4. Уметь организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, работать

индивидуально и в группах.

5. Выражать свою точку зрения и сопоставлять свои суждения с другими участниками диалога.

6. Ставить себя на место другого человека, понимать его мотивы и намерения.

7. Выявлять проблемы в жизненных и учебных ситуациях, требующих для решения физических

знаний.

Личностные результаты:

1. Готовность оценивать поведение и поступки других людей с позиции нравственных норм.

2. Понимать роль физики в формировании научного мировоззрения.

3. Развивать научную любознательность, интерес к познанию.

4. Развивать исследовательские умения

Задачи урока:

Обучающие:

1.

Актуализировать знания об агрегатных состояниях вещества, приобретенные в 7 классе.

2.

Выявить свойства трех агрегатных состояний вещества на основе особенностей их строения.

3.

Научиться определять агрегатное состояние вещества по данным о его свойствах.

4.

Обеспечить усвоение знаний о физических особенностях отдельных агрегатных состояниях

веществ

5.

Формировать умение решать задачи с применением знаний об агрегатных состояниях

вещества.

6.

Обсудить взаимосвязь учебных предметов «Физика» и «Химия» на примере изучения темы

«Агрегатные состояния вещества» и показать общенаучный характер этого понятия.

Развивающие:

1.

Совершенствовать навыки самостоятельной работы, активизировать мышление школьников,

умение

самостоятельно формулировать выводы.

2.

Развивать познавательные процессы (память, воображение, внимание и др.)

3.

Развивать познавательную активность и коммуникативные компетенции обучающихся.

Воспитывающие:

1.

Воспитывать уважение к человеку как к личности.

2.

Содействовать воспитанию таких нравственных качеств, как сочувствие, милосердие,

стремление прийти на помощь.

Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.

Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение: учебник Физика. 8 класс.

Учеб. Для общеобразоват. Организаций. И.М. Перышкин, А.И. Иванов – 2-е изд. – Москва. :

Просвещение, 2022. – 255 с.: ил.;

мультимедийный проектор, компьютер, электронная

презентация, 3Д видеофрагменты из «Цифрового помощника».

Ход урока

1.

Организационный момент (1-2 мин)

Приветствую обучающихся, проверяю их готовность к уроку, эмоционального настроя.

2.

Проверка домашнего задания (2-3 мин)

К этому уроку вам было задано выполнить задания на платформе «Цифровой помощник».

Отметки вы свои уже смогли видеть, так как они выставлены в журнал. Затруднений с

выполнением домашней работы у вас не вызвало.

3.

Мотивационный этап (5-6 мин)

Сегодня мы продолжим открывать страницы в познании окружающего нас мира. Готовы?

Да! Тогда приступим…

Но сначала давайте с вами вспомнить основные теории строения вещества (МКТ)

В её основе лежат три основных положения:

1.

Все вещества состоят из частиц (молекул, атомов, ионов), между которыми

существуют промежутки

2.

Все частицы вещества находятся в непрерывном хаотическом (беспорядочном)

движении

3.

Между частицами вещества существует взаимодействие: притяжение и

отталкивание

Эпиграфом урока является слова английского философа Томаса Гоббса «Физические

явления могут быть понятны лишь после того, как изучены движения мельчайших

частиц тела». (Слайд 1)

- Откройте тетради и запишите число и классную работу.

Слова: вода, камень, воздух, олово, спирт, сахар, природный газ, лед, кислород, растительное

масло, алюминий, молоко, азот (Слайд 2)

(данные вещества даны при комнатной температуре).

Вы разделили вещества на три группы: твердые, жидкие и газообразные.

Самопроверка по слайду. Все справились. Молодцы!

(Слайд 3)

А теперь отгадайте загадку:

Я и туча, и туман

И летаю, и бегу,

И ручей, и океан

И стеклянной быть могу.

Да, это вода. В природе вещества встречаются в трех агрегатных состояниях: твердом, жидком и

газообразном. Многие из них мы привыкли видеть в каком-либо одном состоянии. Например, железо

– в твердом, спирт – в жидком, водород – в газообразном. Однако есть и такие, которые в нашей

жизни встречаются сразу в трех состояниях, например, вода: твердое состояние воды – лед,

жидкое – вода, газообразное – водяной пар.

Предлагаю вам определить тему урока сегодня?.........

Тема нашего сегодняшнего урока

«Агрегатное состояние вещества» - запись в тетради

(Слайд 4)

Как вы думаете, какая цель будет стоять перед нами на этом уроке?

Цель, которую мы ставим сегодня перед собой:

Какими особенностями и свойствами

обладают агрегатные состояния вещества

выяснить какими свойствами обладают твёрдые тела, жидкости и газы, объяснить эти

свойства на основе знаний о различиях в расположении, движении и притяжении молекул.

(Слайд 4)

(дублирую тему и цель урока на доске, чтобы она была перед глазами во время урока)

4.

Актуализация опорных знаний (2-3 мин)

Предлагаю обратиться к Цифровому помощнику

- Для того, чтобы определить тему сегодняшнего урока предлагаю выполнить следующее задание

Посмотрите на доску. Что перед вами? Слова. Верно. Я предлагаю вам разделить эти слова на три

группы и озаглавить каждую из них.

Задание 2.1. Агрегатные состояния воды

Рассмотрите предложенные изображения с особенностями строения воды в разных

агрегатных состояниях и вспомните особенности строения и свойства веществ в

разных агрегатных состояниях.

Задание 2.2. Характеристики агрегатного состояния вещества

Задание актуализирует знания о свойствах разных веществ на основе их агрегатного

состояния. Во время мозгового штурма целесообразно проанализировать роль этой темы

при изучении химии и биологии.

5.

Открытие новых знаний (15 мин)

Любое вещество в обычных условиях может находиться в любом из трёх агрегатных

состояний.

-

Как вы думаете, какая известная вам величина наиболее заметно влияет на

агрегатные состояния веществ?

Это температура. Вследствие нагревания вещество может переходить из твёрдого

агрегатного состояния в жидкое, а потом в газообразное. А при охлаждении все процессы

идут в обратном порядке. (Слайд 5)

Все знают, что металлы можно расплавить, то есть превратить в жидкость. Для

большинства металлов это происходит при температуре в несколько тысяч градусов. Для

плавления вольфрама, из которого изготавливают нити накаливания электрических ламп,

нужна температура свыше 3000

0

С.

А знаете ли вы, что во время работы электрической лампочки вольфрам понемногу

испаряется, то есть внутри лампы небольшая часть вольфрама существует в газообразном

состоянии? А если сильно охладить азот или кислород, из которых в основном состоит

воздух, можно превратить их не только в жидкость, но и в твёрдое тело!

А теперь давайте поговорим об основных свойствах веществ в разных агрегатных

состояниях.

- В каких агрегатных состояниях, по-вашему, вещество сохраняет свою форму

?

Только в твёрдом состоянии. Жидкость принимает форму того сосуда, в котором она

содержится. Газы занимают всё предоставленное им пространство.

- В каких агрегатных состояниях вещество сохраняет свой объём?

Вещество сохраняет свой объём в твёрдом и жидком состояниях. Газ занимает всё

заданное пространство (то есть может расширяться). Его можно и сжать относительно легко

(шприц без иголки). А вот заметного сжатия жидких и твёрдых тел не наблюдается. Это

совсем не значит, что их вообще нельзя сжать. Просто даже небольшое сжатие жидкостей

требует огромных усилий.

- Так чем же отличаются свойства веществ в разных состояниях?

Ведь и жидкая вода, и лёд, и водяной пар состоит из одних и тех же молекул. Отличия

обусловлены характером размещения, движения и взаимодействия частиц.

В газах расстояния между молекулами значительно большие, чем размеры молекул.

Молекулы хаотически движутся, относительно редко соприкасаются друг с другом. Они

слабо взаимодействуют друг с другом. Когда мы сжимаем газ, молекулы не изменяются:

уменьшаются только расстояния между ними.

Молекулы жидкости расположены достаточно плотно, между ними есть небольшие

промежутки. Если представить, что молекулы – это шарики, то эти шарики касаются друг

друга. Молекулы и здесь находятся в непрерывном движении, но характер движения уже

другой: почти всё время молекулы колеблются (будто дрожат), и только иногда

проскакивают между ближайшими соседками и немного меняют своё место. Определённого

порядка в расположении молекул нет. Это очень напоминает расположение и движение

людей в толпе во время каких-нибудь митингов, демонстраций.

Существуют и такие тела, которые по большинству признаков мы относим к твёрдым,

но по расположению молекул они больше напоминают жидкость (в этих телах отсутствует

кристаллическая решётка). Такие тела называют аморфными.

Это стекло, смола,

пластмасса и т.д. Если их нагревать, то нельзя определить температуру плавления: их

превращение в обычную жидкость происходит постепенно, они как будто становятся мягче.

Твёрдые тела, жидкости и газы при нагревании расширяются.

Предлагаю вам заполните таблицу, используя знания, полученные на уроке и

параграф №12.

(слайд №6) ( 1,5 мин)

Самопроверка (слайд 7)

А сейчас мы познакомимся с 3D моделями кристаллических решеток алмаза, графита и

молекулы фуллерена. Это различные виды (модификации) углерода. Обучающиеся

подготовили для вас сообщения используя Цифровой помощник. (5 мин)

Алмаз

Графит

Фуллерен

6.

Обобщение и закрепление нового материала. (5 мин)

Задания для 1 группы:

А сейчас мы послушаем еще один доклад про аморфные вещества (воск и парафин)

Выполним задания по группам. Выбираем модератора, который будет озвучивать

результат

Задания для 2 группы:

Задания для 3 группы:

7.

Итог. Вернемся к цели нашего урока. Какими особенностями и свойствами

обладают агрегатные состояния вещества?

Агрегатные состояния вещества обладают следующими особенностями и

свойствами:

1.

Твёрдое состояние: тело сохраняет форму и объём. Частицы в твёрдых веществах

практически неподвижны и находятся на малом расстоянии друг от друга. Вещества обладают

упругостью — способностью восстанавливать свою первоначальную форму.

2.

Жидкое состояние: сохраняется объём, но не сохраняется форма. Расстояние между

молекулами в жидком состоянии чуть больше, чем в твёрдом, но всё равно невелико. При этом

частицы не собраны в кристаллическую решётку, а расположены хаотично. Молекулы почти не

двигаются, но при нагревании жидкости делают это более охотно.

3.

Газообразное состояние: не имеет ни формы, ни объёма (он занимает весь предоставленный

ему объём). Частицы вещества (атомы, молекулы) находятся на большом расстоянии друг от друга и

движутся свободно, практически не взаимодействуя друг с другом, за исключением редких

столкновений между собой, со стенками сосуда или находящимися в газообразной среде предметами.

8.

Рефлексия

Лёд – вам было всё понятно на уроке и вы получили прочные знания

Вода – если вы испытывали затруднения при изучении темы

Пар – всё было не понятно

9.

Д/з П. 12 стр.30-31, ответить на вопросы после параграфа.

Выполнить задание по ссылке из «Цифрового помощника»

Это задание обязательно для всех.

Дополнительно:

1.

Сделать объемную модель любой молекулы

2.

Доклад по теме: «Аморфные вещества»

3.

Кроссворд по теме: «Агрегатные состояния вещества»

Приложение 1.

Алмазы благодаря уникальным свойствам используются для создания ювелирных украшений,

в производстве высокоточного и медицинского оборудования, инструментов с высокой

прочностью.

Синтетический алмаз используется при создании высокоточной оптики телескопов в ведущих

мировых обсерваториях.

Графит в современном мире и технике используется в следующих областях:

Высокотемпературные процессы. Графит применяется в графитовых печах, которые

используются в металлургии и лабораториях, где требуется точный контроль температуры.

Батареи и накопители энергии. Графит является важнейшим компонентом литий-ионных

аккумуляторов, которые питают всё: от смартфонов до электромобилей.

Смазка. Благодаря своей слоистой структуре графит является превосходной сухой смазкой.

Он используется в машинах и двигателях, где традиционные жидкие смазочные материалы могут

выйти из строя.

Электроника и полупроводники. Электропроводность графита делает его ценным в

электронной промышленности. Он используется при производстве электродов, контактов и других

компонентов, где требуется эффективная электропроводность.

Огнеупоры

и

литейное

производство.

Графит

является

ключевым

материалом

в

производстве огнеупорных изделий, которые используются для футеровки печей, обжиговых печей и

другого высокотемпературного оборудования.

Аэрокосмическая и оборонная промышленность. В аэрокосмической промышленности

графит используется в компонентах, требующих лёгких, но прочных материалов, таких как сопла

ракет и тепловые экраны. В обороне графит используется в броне и других защитных материалах

благодаря своей прочности и долговечности.

Экологические технологии. Графит играет важную роль в экологических технологиях,

таких как системы очистки воды, где он используется в фильтрах для удаления примесей.

Применения фуллеренов:

Электроника . Фуллерены используются в качестве материала для полупроводниковой

техники: диодов, транзисторов, фотоэлементов .

Получение искусственных алмазов . Фуллерены добавляют при росте алмазных плёнок

методом CVD, при этом выход алмазов увеличивается на ≈30% .

Производство аккумуляторов . Основой аккумуляторов являются литиевые катоды,

содержащие интеркалированные фуллерены .

Огнезащитные краски . За счёт введения фуллеренов краска под воздействием температуры

при пожаре вспучивается, образуется плотный пенококсовый слой, который в несколько раз

увеличивает время нагревания до критической температуры защищаемых конструкций .

Изготовление солнечных элементов . Фуллерены и их различные химические производные

используют в сочетании с полисопряжёнными полупроводящими полимерами .

Медицина . Фуллерены могут применяться в качестве носителей лекарств из-за их хорошей

биосовместимости, способности к направленной доставке и контролируемого высвобождения

переносимых веществ .

Приложение 2

Задание для 1 группы

Задание для 2 группы

Задание для 3 группы



В раздел образования